Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изучить противника: зачем США покупают украинские радары

Украина продала США якобы устанавливаемые на кораблях России РЛС

Украина продала США многофункциональные радиолокационные станции освещения надводной обстановки и целеуказания, которые еще с советских времен поставлялись Москве. Военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок — о том, что могут узнать Соединенные Штаты, изучая украинские РЛС.

Киев продал Вашингтоне радары «Монолит» и «Минерал-МЭ», которые «во времена СССР и до начала военного противостояния с Российской Федерацией», поставлялись на российские корабли, заявил Defense Express директор Научно-исследовательского института радиолокационных систем «Квант-Радиолокация» Эдуард Касапов.

Он заявил, что переданные радары «устанавливались на значительном количестве различных боевых кораблей, а также на отдельных типах средств целеуказания береговых комплексов, которые сейчас есть в арсенале той же Российской Федерации».

Как отметил Касапов, предприятие в 2020 году поставило США РЛС «Минерал-МЭ». «Вероятно, она им нужна для изучения противника, поскольку как России, так и Китаю удалось освоить производство прямых аналогов этой станции, что указывает на актуальность изделия», — заявил он.

Директор «Квант-Радиолокации» также заметил, что украинскому мобильному береговому противокорабельному комплексу ЖК-360МЦ «Нептун» (который на Украине называют «уничтожителем» Крымского моста) радар «Минерал-У» «может потребоваться больше всего».

РЛС «Минерал-МЭ» представляет собой корабельный многофункциональный радиолокационный комплекс, предназначенный для освещения морской обстановки в интересах целеуказания ракетному оружию кораблей практически всех классов и управления действиями тактических групп, оснащенных аналогичными комплексами. Наблюдение осуществляется активной и пассивной радиолокационными станциями как на дальностях радиогоризонта, так и за его пределами.

В состав комплекса «Минерал-МЭ» входят активная РЛС (АРЛС); пассивная РЛС (ПРЛС); станция взаимного обмена информацией и взаимного ориентирования (ВЗОИ-ВЗОР).

Технические характеристики радара выглядят следующим образом: дальность обнаружения активной РЛС надводной цели типа эсминец в условиях сверхрефракции — до 250 км; дальность обнаружения пассивной РЛС излучающих радиолокационных систем (в зависимости от диапазона) — 80-450 км.

Береговой комплекс разведки воздушной и надводной обстановки «Монолит-Б», является радиолокационным комплексом дальнего загоризонтного обнаружения и сопровождения надводных и воздушных целей с использованием собственных средств активной и пассивной радиолокации.

Комплекс способен обнаружить до 50 объектов по горизонту на дальности до 250 км в пассивном режиме и 450 км в активном режиме радиолокации. В пассивном режиме сопровождается 10 обнаруженных объектов, в активном — более 30 объектов. Основные получатели целеуказания — ПБРК «Бастион» и ПБКРО «Клаб-М».

Обратим внимание на следующие слова директора Научно-исследовательского института радиолокационных систем «Квант-Радиолокация» Эдуарда Касапова — «во времена СССР и до начала военного противостояния с Российской Федерацией многофункциональные РЛС освещения надводной обстановки и целеуказания для средств поражения «Минерал», «Монолит» и «Минерал-МЭ», которые были разработаны ГП НИИ РС «Квант-Радиолокация», устанавливались на значительном количестве различных боевых кораблей, а также на отдельных типах средств целеуказания береговых комплексов, которые сейчас есть в арсенале той же Российской Федерации».

Однако в настоящее время практически ни на каких перспективных проектах кораблей российского Военно-морского флота нет РЛС «Минерал».

К примеру, в состав радиолокационного вооружения корвета проекта 20385 «Гремящий» входит РЛС общего обнаружения «Фуркэ-2», РЛС целеуказания УРО «Монумент-А», ГАС «Заря-2», буксируемая ГАС «Минотавр-М», опускаемая ГАС «Анапа-М».

Радиолокационное вооружение корвета проекта 20380 «Стерегущий» представлено РЛС общего обнаружения «Фуркэ-2», РЛС целеуказания УРО «Монумент-А», навигационной РЛС 1 х «Пал-Н», ГАС «Заря-2», буксируемой ГАС «Минотавр-М», опускаемой ГАС «Анапа-М».

В состав радиолокационного вооружения фрегата проекта 22350 типа «Адмирал Горшков» входит трехкоординатная корабельная РЛС обнаружения и целеуказания «Фуркэ-2, РЛС целеуказания УРО «Монумент-А», а так же две навигационных РЛС МР-231 и «Пал-Н», килевая ГАС «Заря-2», буксируемая ГАС «Минотавр-М» и опускаемая ГАС «Анапа-М».

Радиолокационное вооружение фрегата проекта 11356Р «Адмирал Григорович» представлено РЛС общего обнаружения «Фрегат-М2М», РЛС общего обнаружения «Позитив-М1.2», подкилевой ГАС МГК-335М-03.

Если говорить конкретно о некоторых кораблях Черноморского флота, то, к примеру, на одном из самых возрастных кораблей ЧФ проекта 61 (затем 01090) «Сметливый» (спущен на воду в 1967, в августе этого года выведен из состава флота) и то нет РЛС «Минерал». В состав радиолокационного вооружения корабля входят РЛС обнаружения «Кливер» МР-500, РЛС «Ангара-А» МР-310А 2 РЛС УЗРО «Ятаган-II», РЛС УАО МР-105, НРЛС «Вайгач» МР-212.

Нет РЛС «Минерал» и на «дедушке» Черноморского флота ракетном крейсере проекта 1164 «Москва» (в строю с 1984 года). В состав радиолокационного вооружения кораблей этого проекта входят РЛК МР-800 «Флаг-М» (РЛС общего обнаружения МР-600 «Восход», РЛС общего обнаружения МР-710 «Фрегат-МА») РЛС «Позитив», РЛС РТР МРП-52 «Кольцо», 2 НРЛС «Вайгач-У».

РЛС «Минерал-М» в настоящее время устанавливается на малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт». Это серия многоцелевых малых ракетно-артиллерийских кораблей 3-го ранга с управляемым ракетным вооружением ближней морской зоны ВМФ России.

Кроме того, радиолокационной станцией «Минерал-М» комплектуются сторожевые корабли проекта 11661 «Гепард» — серия многоцелевых сторожевых кораблей 2-го ранга с управляемым ракетным вооружением ближней морской зоны. Поступление в состав ЧФ кораблей проектов 22800 «Каракурт» и 11661 «Гепард» еще только планируется.

«Однако российский «Минерал-М» и украинский «Минерал» — это две больших разницы», — пояснил «Газете.Ru» высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника издания, военно-техническое сотрудничество с Украиной после 1991 года носило весьма ограниченный характер, а после 2014 года прекратилось совсем.

Сегодня радиолокационные станции «Минерал-М» и береговой комплекс разведки воздушной и надводной обстановки «Монолит-Б» производятся на предприятии «Акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Калужский приборостроительный завод «Тайфун». Оно является дочерним предприятием АО «Концерн «Моринформсистема-Агат». Оба изделия выпускаются в Калуге уже в течение долгих лет и состоят исключительно из отечественных комплектующих. С украинскими аналогами в настоящее время они имеют весьма мало общего.

К тому же, изготовленная на Украине РЛС «Минерал-У» на кораблях не устанавливается. Она представляется собой мобильный радиолокатор наземного базирования. В настоящее время на Украине нет кораблей, где можно было бы разметить подобную РЛС.

Надо сказать, это уже не первый случай продажи Украиной Соединенным Штатам радиолокационного вооружения и об этом ранее писала «Газета.Ru». В тот раз речь шла о поставке США РЛС СТ-68УМ или 19Ж6 (а также ее дальнейших модификаций 35Д6М и 36Д6). Помимо США, Украина экспортировала чуть больше десятка новых РЛС 36Д6 в Мьянму и Китай.

Надо заметить, не одна Украина занимается подобными делами — к примеру, по указанию Александра Лукашенко в свое время в Соединенные Штаты была проданы зенитные ракетная система С-300В и истребитель Су-27.

Украинские предприятия на такие шаги в настоящее время толкает откровенная нужда. К примеру, по некоторым данным, предприятие ГП НИИ РС «Квант-Радиолокация» — разработчик «Минералов» — начало терять с 2020 года экспортные контракты, которые в течение 10 лет составляли до 90% загрузки производственных мощностей этой фирмы. Однако те же Соединенные Штаты покупают на Украине только единичные образцы вооружения. Поддерживать украинский ОПК закупками каких-либо крупных серий ВВТ там не предполагают.

«Зачем Соединенным Штатам РЛС «Минерал»? — задается вопросом источник «Газеты.Ru» в российском оборонно-промышленном комплексе. — Скорее всего, в качестве музейного экспоната, не более. Пробить какую-то ощутимую брешь в обороноспособности России эта продажа не может. Считать «Минерал» каким-то прорывом в сфере радиолокации или крайне перспективной РЛС тоже нельзя. Мнение же, что украинский радар «Минерал-У» может быть использован в качестве «убийцы» Крымского моста не более, чем военно-техническая глупость».

Наконец, это далеко не первая поставка Украиной РЛС «Минерал» Соединенным Штатам. Еще в июне 2018 года Государственная компания «Укрспецэкспорт» поставила военно-воздушным силам США корабельный многофункциональный радиолокационный комплекс целеуказания «Минерал-МЭ» производства того же «НИИ РС «Квант-Радиолокация».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости