Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Направьте помощь террористам»: Пашинян ответил на предложение Израиля

Пашинян предложил Израилю оказать помощь не Армении, а наемникам в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян осудил Израиль из-за продажи оружия наемникам, которые, по его информации, воюют на стороне Азербайджана в Нагорном Карабахе. Так глава кабмина отреагировал на предложение Тель-Авива предоставить гуманитарную помощь Еревану. При этом в Израиле отмечают, что сотрудничество с Азербайджаном не направлено против третьих стран.

Глава армянского кабмина Никол Пашинян предложил властям Израиля направить гуманитарную помощь не Еревану, а наемникам, которые действуют в зоне вооруженных столкновений в Нагорном Карабахе и которых, по его словам, вооружает еврейское государство.

Таким образом он прокомментировал в интервью газете The Jerusalem Post предложение Тель-Авива предоставить помощь республике.

«Гуманитарная помощь страны, которая продает наемникам оружие, использующееся для нанесения ударов по мирному гражданскому населению? Я предлагаю Израилю направить эту помощь наемникам и террористам в качестве логического продолжения его деятельности», — сказал глава правительства Армении.

Кроме того, Пашинян призвал Израиль задуматься, «действительно ли он хочет быть на одной стороне с Турцией», которая, как он утверждает, перебросила тысячи наемников из Сирии в Азербайджан, чтобы они участвовали в боевых действиях в Нагорном Карабахе. Он назвал Израиль активным участником конфликта, так как беспилотники этого государства, по его словам, «активно используются в войне против Нагорного Карабаха».

«Израиль должен задать себе вопрос: не воюет ли он де-факто вместе с наемниками против Нагорного Карабаха? Это удобная позиция для него? Если да, то бог с ним. Но я думаю, что будут конкретные последствия, и вам придется столкнуться с этими последствиями», — отметил глава армянского правительства.

Как подчеркнули в публикации, премьер Армении также предупредил, что Анкара вскоре может направить свои «империалистические амбиции» на Израиль. Он полагает, что такое развитие событий — «вопрос времени».

В середине прошлого месяца представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook заявил, что Турция и Израиль под видом гуманитарных грузов отправляют в Азербайджан ударные беспилотники.

Президент Израиля Реувен Ривлин 5 октября в ходе телефонного разговора со своим армянским коллегой Арменом Саркисяном пояснил, что отношения Израиля и Азербайджана носят долгосрочный характер. Ривлин заверил своего собеседника, что «сотрудничество между двумя странами не направлено против какой-либо стороны». Кроме того, президент еврейского государства отметил, что Израиль «заинтересован в развитии отношений с Арменией и готов предложить гуманитарную помощь».

За несколько дней до этого пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в ходе брифинга сообщила, что армянского посла в Израиле вызвали в Ереван для консультаций.

Она пояснила, что таким образом Ереван отреагировал на информацию о полете нескольких грузовых самолетов из Азербайджана в Израиль для перевозки «сверхсовременного вооружения». Подобную ситуацию представитель внешнеполитического ведомства Армении назвала неприемлемой.

«По дипломатическим каналам мы многократно сообщали об этом израильским коллегам и отмечали, что это особенно прискорбно в то время, когда Азербайджан при поддержке Турции осуществляет широкомасштабную агрессию против Арцаха (непризнанной Нагорно-Карабахской республики. — «Газета.Ru») и Армении», — подчеркнула она.

Нагдалян отметила, что такая позиция Израиля и метод ведения дел неприемлемы для Еревана, «особенно в этот период». Исходя из сложившейся ситуации, как уточнила представитель ведомства, МИД решил отозвать посла Армении в Израиле для консультаций.

Некоторое время спустя президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью французской газете Le Figaro обозначил главного продавца оружия стране.

«Мы закупаем вооружения у многих стран, но большая часть закупается не у Турции и Израиля, а у России. В отличие от Армении, мы платим за российские поставки. Армения получает вооружение от России бесплатно. Мы также закупаем оружие в Иране, Украине и Белоруссии», — цитировал главу государства «Интерфакс».

По словам Алиева, на сегодняшний день у Баку «есть возможность закупить современное оружие».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости