Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуманитарное перемирие: Ереван и Баку договорились о прекращении огня

Ереван и Баку договорились о гуманитарном перемирии

Армения и Азербайджан договорились об очередном гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе, оно началось в полночь 18 октября (17 октября, 23.00 мск). Как указывается в сообщениях обеих сторон, Ереван и Баку согласовали перемирие, следуя совместному заявлению президентов России, Франции и США.

Ереван и Баку договорились об очередном гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе, оно началось в полночь 18 октября (17 октября, 23.00 мск), сообщают внешнеполитические ведомства обеих стран.

Как указывается в сообщениях, стороны согласовали перемирие, следуя совместному заявлению президентов России, Франции и США Владимира Путина, Эммануэля Макрона и Дональда Трампа.

Россия, Франция и США являются государствами-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Макрон приветствовал соглашение Армении и Азербайджана и подчеркнул, что оно должно строго соблюдаться обеими сторонами, передает Al Jazeera.

«Это прекращение огня должно быть безоговорочным и строго соблюдаться обеими сторонами. Франция будет очень внимательно следить за этим и оставаться сторонницей того, чтобы военные действия прекратились навсегда, чтобы можно было как можно быстрее начать переговоры», — говорится в заявлении офиса президента.

О новом соглашении было объявлено после телефонных бесед между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его коллегами. Лавров настоятельно призвал соблюдать условия, выработанные при посредничестве Москвы.

Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха также выступило с заявлением, в котором поддержало решение о гуманитарном перемирии, сообщает Sputnik.

«НКР подтверждает свою готовность соблюдать на взаимной основе условия гуманитарного перемирия в соответствии с московским заявлением от 10 октября 2020 года и достигнутыми 17 октября договоренностями», — говорится в комментарии ведомства.

Несколькими часами ранее Азербайджан обвинил Армению в ракетном ударе по городу Гянджа, находящемуся вдали от линии фронта.

В результате атаки погибли не менее 13 мирных жителей и 45 получили ранения. В заявлении Баку Армения обвиняется в «преднамеренном и неизбирательном нападении на мирных жителей».

Официальные лица Армении отрицают эти данные и обвиняют сам Азербайджан в атаке на гражданские районы.

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян разместила в Facebook видео, на котором, по ее словам, показаны разрушения в нагорно-карабахском регионе. Она обвинила вооруженные силы Азербайджана в нанесении ракетных ударов по мирным жителям в Степанакерте.

Для политического, а не военного разрешения ситуации в Нагорном Карабахе необходимо воплощать уже имеющиеся договоренности между сторонами конфликта, подчёркивал ранее Лавров.

По его словам, во-первых, необходимо постепенно, в несколько этапов, освобождать районы вокруг Карабаха, соблюдая гарантии безопасности региона и его жителей. Во-вторых, важно обеспечить надежную связь между Арменией и Карабахом до того, как будет определен окончательный статус региона.

Министр выразил надежду, что мирный процесс активизируется после трагических событий последних дней.

Переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта идут с 1992 года в формате Минской группы ОБСЕ.

Переговоры азербайджанского и армянского министров иностранных дел состоялись в Москве по инициативе Путина. Баку и Ереван договорились о прекращении огня с полудня 10 октября, об обмене пленными и телами погибших. Был начат процесс согласования конкретных деталей перемирия.

Тем не менее, в тот же день обе стороны начали обвинять друг друга в нарушениях и провокациях. Тогда же премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Турция поддерживает азербайджанскую сторону в боевых действиях.

По его словам, Армения совместно с Карабахом являются последними препятствиями на пути к турецкому экспансионизму.

Нагорный Карабах — горный регион площадью около 4400 кв. км. Традиционно населен христианами армянами и турками-мусульманами. В советское время он был автономной областью в составе Азербайджанской Республики.

При развале СССР Нагорный Карабах объявил о своей независимости. Конфликт, связанный с этим регионом, длится более 20 лет. В 1992-1994 годах там проходили масштабные боевые действия — Азербайджан пытался вернуть территорию под свой контроль, но в итоге потерял еще часть районов. После этого конфликт периодически обострялся.

Приблизительно один миллион человек был вынужден покинуть свои дома в результате той войны, и около 30 тысяч человек погибли.

Новости и материалы
Бывшего ректора «Шанинки» Зуева приговорили к 4 годам условно
Траулер затонул недалеко от побережья Калининградской области
Сын Стивена Сигала тайно женился в России на модели
Экс-замглавы Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
Все новости