Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прекратить кровопролитие»: Путин поговорил с Эрдоганом о Карабахе

Путин выразил Эрдогану обеспокоенность из-за боевиков в Карабахе

Глава России Владимир Путин поговорил по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом о ситуации в зоне боевых столкновений между Арменией и Азербайджаном. Два президента считают необходимым соблюдение договоренностей по перемирию. Кроме того, они выступили за скорейшее прекращение военного конфликта в Нагорном Карабахе и переход к переговорному процессу.

Президенты России и Турции обсудили по телефону ситуацию в зоне конфликта в непризнанной республике Нагорный Карабах. «Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган выступили за активизацию политического процесса, в частности, на основе наработок Минской группы ОБСЕ», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Обе стороны признали важность соблюдения гуманитарного перемирия. Оно было заключено после 10-часовых переговоров в Москве. Но продержалось меньше суток — Армения и Азербайджан стали выдвигать взаимные обвинения в обстреле территорий.

Кроме того, российский президент отметил в разговоре с турецким коллегой, что серьезно обеспокоен участием в военных действиях боевиков из Ближневосточного региона.

«Подчеркнута настоятельная необходимость солидарных усилий с целью скорейшего прекращения кровопролития и перехода к мирному урегулированию нагорнокарабахской проблемы. Высказана надежда, что Турция как член Минской группы ОБСЕ внесет конструктивный вклад в деэскалацию конфликта», — дополнили в пресс-службе Кремля.

«Президент Эрдоган заявил, что атаковавшая территории Азербайджана Армения стала причиной нового кризиса и пытается сделать постоянной оккупацию, которая длится 30 лет. Турция выступает за постоянное решение этого вопроса как в рамках своего статуса в Минской группе, так и в рамках двусторонних отношений», — говорится в коммюнике канцелярии турецкого президента.

Путин и Эрдоган в ходе переговоров договорились в дальнейшем поддерживать контакты по дипломатическим и военным каналам. Отмечается, что лидеры стран также обменялись мнениями по сирийской и ливийской проблематике. Они отметили «эффективный характер координации России и Турции на этих направлениях, которая способствует стабилизации обстановки и продвижению на политико-дипломатическом треке».

С 27 сентября в Нагорном Карабахе обострился конфликт между Азербайджаном и Арменией. Стороны выдвигают взаимные обвинения в обстреле линии соприкосновения и населенных пунктов с мирными жителями.

В ходе одного из таких обстрелов пострадали российские журналисты, освещавшие конфликт. 8 октября был обстрелян главный храм города Шуши в Нагорном Карабахе. По данным Армении, нападение совершили ВС Азербайджана, Баку это отрицает. Тяжелое ранение получил военный журналист, главный редактор «Сегодня․ру» Юрий Котенок и специальный корреспондент информационного портала «Офицеры России» Левон Арзанов.

Ежедневно с обеих сторон гибнут как военные, так и мирное население. Утром в среду, 14 октября, Азербайджан сообщил о гибели одного гражданского и ранении восьми мирных жителей в результате обстрела Тертерского района. Баку обвиняет в случившемся Ереван. По оценкам армянских властей, за время конфликта ВС Азербайджана потеряли почти 5,5 тыс. служащих.

Потери есть и со стороны Армении. «По состоянию на 10 октября от действий вооруженных сил Азербайджана и поддерживающих их сил погибло 23 мирных жителя, более сотни жителей получили ранения, из них 81 — тяжелые», — сообщил двумя днями ранее глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

Пресс-секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Владимир Зайнетдинов отметил, что организация может задействовать миротворческие силы, если к ней обратятся.

«Решение принимается с учетом национального законодательства государств-членов на основании официального обращения государства-члена о проведении на его территории миротворческой операции или решения Совета Безопасности ООН о проведении миротворческой операции на территории государства, не входящего в ОДКБ», — уточнил Зайнетдинов.

По его словам, Армения — единственная из сторон конфликта, входящая в ОДКБ, — пока не обращалась в организацию.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости