Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идет подготовка: представители Баку и Еревана встретятся в Москве

Баку и Ереван приняли предложение Путина о консультациях в Москве

Армения и Азербайджан подтвердили участие их министров иностранных дел в консультациях по Нагорному Карабаху в Москве 9 октября, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Накануне глав МИД этих республик пригласил в российскую столицу президент РФ Владимир Путин. Он также призвал стороны прекратить огонь, чтобы была возможность обменяться пленными и телами погибших.

Армения и Азербайджан подтвердили, что их министры иностранных дел примут участие в консультациях в Москве, запланированных на 9 октября, сообщила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, на данный момент идет активная подготовка к этому мероприятию.

Накануне президент России Владимир Путин предложил главам внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана встретиться в российской столице, чтобы обсудить ситуацию в Нагорном Карабахе, где с 27 сентября непрерывно идут боевые действия.

Кроме того, российский лидер призвал остановить боевые действия из гуманитарных соображений: чтобы стороны могли обменяться пленными и телами погибших.

Как уточнили в пресс-службе Кремля, решению Путина провести встречу представителей Еревана и Баку предшествовала серия телефонных переговоров с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

Конфликт в Нагорном Карабахе продолжается уже не первое десятилетие. В 1988 году автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В 1992-1994 годах произошло вооруженное противостояние, в ходе которого Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. В 1992 году начался переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Ее возглавляют три сопредседателя: Россия, США и Франция.

С момента начала этого конфликта в регионе периодически происходят обострения, так 27 сентября, когда Ереван и Баку обвинили друг друга в нападениях. С тех пор в непризнанной Нагорно-Карабахской республике ведутся боевые действия, в ходе которых погибают гражданские лица и военнослужащие обеих сторон.

Как сообщил РИА «Новости» 7 октября омбудсмен непризнанной НКР Артак Бегларян, за десять дней конфликта в Нагорном Карабахе погибли 20 мирных граждан. Он обратил внимание, что «люди стали более осторожными, они живут в подвалах», поэтому даже при серьезных атаках смертность невысокая, как можно было опасаться.

При этом в генпрокуратуре Азербайджана на следующий день после заявления Бегларяна сообщили, что число погибших в вооруженном конфликте в непризнанной Нагорно-Карабахской республике мирных жителей выросло до 31, ранены 154. Кроме того, 133 гражданским объектам и 928 частным домам нанесен ущерб, отметили в ведомстве.

Главы России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения и начать переговоры без предварительных условий.

Президенты также осудили эскалацию и выразили соболезнования родственникам погибших.

Как передает ТАСС со ссылкой на дипломатические источники, переговоры по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе в рамках Минской группы ОБСЕ, которые состоялись 8 октября в Женеве, продолжатся 9 октября в Москве.

«Сопредседатели Минской группы летят в Москву», — сообщил он, уточнив, что переговоры в Женеве завершились 9 октября в 01:00 (02:00 мск).

Консультации в Женеве проходили в закрытом для прессы режиме. Ни место, ни время их начала и завершения объявлены не были.

В первой половине дня 8 октября в постоянном представительстве России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве сообщили ТАСС, что для участия в переговорах Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху в Швейцарию прибыл сопредседатель от РФ Игорь Попов.

Ожидалось, что сопредседатели встретятся с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, но в постпредстве республики в Женеве агентству сказали, что не могут предоставить информацию по этой теме.

В ходе слушаний на комиссии по иностранным делам Национального собрания 7 октября глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция, США и Россия как сопредседатели Минской группы ОБСЕ проведут переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе 8 октября в Женеве и 12 октября в Москве. При этом он не уточнил, на каком уровне они пройдут.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости