Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фантастически круто»: в США сбили из гаубицы «российскую ракету»

ВВС США провели имитирующие нападение России учения

ВВС США сбили «российскую» крылатую ракету из 155-миллиметровой гаубицы M109 Paladin. Испытания состоялись на полигоне в Нью-Мексико. Огнем управлял искусственный интеллект — в ВВС считают, что «танки, сбивающие крылатые ракеты, — это фантастически круто».

Военно-воздушные силы США провели учения, имитирующие военный конфликт с Россией. Как сообщает издание Breaking Defense, стрельбы прошли 3 сентября на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико.

«Танки, сбивающие крылатые ракеты, — это фантастически круто, как в видеоигре», — заявил директор ВВС по закупкам Уилл Ропер.

Адаптированная 155-миллиметровая гаубица M109 Paladin под управлением усовершенствованной системы ведения боевых действий Advanced Battle Management System (ABMS) сбила «российскую крылатую ракету» — имитирующую ее воздушную мишень BQM-167 Skeeter.

Гаубица выпустила по летящей мишени сверхскоростной заряд. Всего в учениях были задействованы шесть «скитеров», для их поражения также применялись ракеты AIM-9 Sidewinder — их запускали с истребителя F-16 и беспилотника MQ-9.

Глава Северного командования ВС США генерал Глен Ван Херк заявил, что учения убедили его в способности искусственного интеллекта давать эффективные рекомендации об организации боевых действий с Россией и Китаем.

Российские гаубицы также привлекают внимание СМИ — в сентябре 2018 года журнал The National Interest опубликовал статью, в которой говорилось о начатой в России модернизации артиллерии.

«Российские пушки способны выстреливать ядерные снаряды, и НАТО на своем горьком опыте познакомилось бы с их мощью, если бы «холодная война» переросла в горячую», — говорится в материале.

«Оборонительные» изыскания Пентагона прямо связаны с созданием в РФ гиперзвукового оружия. В начале августа США показали запуск и полет ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком «Коммон Гиперсоник Глайд Боди» (C-HGB). Президент Дональд Трамп ранее заявил, что цель стрельбы была поражена на расстоянии 36 см от центра мишени. В Пентагоне ранее признавались, что Штаты беззащитны перед российскими новейшими вооружениями.

Так, руководитель исследовательских и инженерных программ американского Минобороны Марк Льюис и его заместитель по гиперзвуковым системам Майкл Уайт заявили, что Россия и Китай опередили США в разработке гиперзвукового оружия.

Превосходство России объясняется использованием разработок периода «холодной войны», отметил Льюис. Он добавил, что Китай добился результатов в данной сфере за счет вложения значительных средств, несмотря на позднее начало работы.

«Мы всегда по стратегическому оружию догоняли наших, ну, условно скажем, конкурентов», — отметил в начале весны 2020 года Владимир Путин, подчеркнув, что сейчас в России впервые созданы такие системы ударного наступательного оружия, которых нет в мире, — в частности, гиперзвуковые ударные комплексы, в том числе межконтинентальной дальности. «Теперь они догоняют нас», — добавил он.

Презентация оружия Путиным вызывала огромный резонанс в России и мире, и в вооруженных силах США признали, что защиты от гиперзвукового оружия у них на данный момент нет. При этом спустя год, 20 февраля 2019 года, Путин в своем послании сообщил о новейшей гиперзвуковой ракете «Циркон». Впоследствии в кратчайшие сроки были проведены успешные испытания этой ракеты.

В феврале агентство по противоракетной обороне США (Missile Defense Agwncy, MDA) в своем бюджетном запросе на 2021 год обнародовало планы по созданию более многоуровневой системы противоракетной обороны Соединенных Штатов.

План будет включать в себя создание нескольких уровней обороны, опирающихся на систему Aegis Weapon System, особенно на ракеты SM-3 Block IIA, используемые в этой системе, и систему Aegis Ashore, развертывание которой предполагается в ближайшее время на Гавайских островах.

Кроме того, стремясь «защититься» от китайских и российских ракет, США намерены развернуть большую группировку низкоорбитальных спутников — для обнаружения и сопровождения маневрирующих гиперзвуковых крылатых ракет (ГЗКР), которые, по прогнозам Пентагона, будут приняты на вооружение КНР и РФ в ближайшее время.

Стоит добавить, что власти РФ неоднократно подчеркивали — Москва никогда не будет наносить удар первой. Военная доктрина России предполагает только ответ на нападение с применением оружия массового поражения.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости