Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фактор пандемии: Индия отказалась от учений «Кавказ-2020»

Индия отказалась участвовать в учениях «Кавказ-2020»

Министерство обороны Индии заявило, что из-за пандемии коронавируса отказывается от участия в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020», которые пройдут в сентябре в нескольких южных регионах России. При этом стоит отметить, что на маневры приедут военные Пакистана, с которыми у Индии в прошлом году произошел вооруженный конфликт на границе.

Индия отказалась от участия в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020», которые пройдут в сентябре в нескольких южных регионах России.

Причиной в Нью-Дели указали пандемию коронавируса.

«Ввиду пандемии и связанных с ней трудностей, которые возникнут в ходе учении, включая организацию логистики, Индия решила не отправлять контингент в этом году на «Кавказ-2020», — говорится в Twitter Министерства обороны Индии.

Индийская сторона также указала на важность отношений с Москвой.

«Россия и Индия — близкие и особенные стратегические партнеры. По приглашению России Индия принимает участие во многих международных мероприятиях», — напомнили в Нью-Дели.

Тем не менее в учениях по-прежнему планируется участие Белоруссии, Мьянмы, Ирана и Пакистана.

Несколько дней назад члены военных делегаций — участников штабных переговоров по подготовке к «Кавказу-2020» от Белоруссии, Мьянмы, Индии, Ирана и Пакистана посетили с рекогносцировочной целью полигон Капустин Яр в Астраханской области.

На прошлой неделе завершился первый этап подготовки к учениям -— была развернута система управления войсками и силами Южного военного округа, сообщает телеканал «Звезда».

Сейчас организаторы маневров прорабатывают вопросы материально-технического обеспечения, ведут подготовку техники, оборудуют полевые аэродромы.

Также к учениям привлекли Военно-медицинскую академию, восемь госпиталей и четыре санатория.

Стоит отметить, что отказ Индии от участия в учениях может быть продиктован совсем не эпидемиологическими причинами.

В феврале прошлого года террорист-смертник из организации «Джаиш-е-Мухаммад» взорвал себя возле военной колонны на севере Индии. В результате теракта погибли 45 человек, из них несколько десятков — военнослужащие.

Индия в ответ на атаку отозвала для консультаций своего посла в Пакистане. Кроме того, Нью-Дели обвинил Исламабад в поддержке террористов и фактически запретил ввоз товаров из Пакистана, повысив пошлины на импорт на 200%.

Вскоре между странами началось и прямое вооруженное противостояние. Все началось с того, что 12 многоцелевых истребителей «Дассо Мираж 2000» ВВС Индии нанесли удар по лагерю «Джейш-е-Мухаммад», находившемуся на пакистанской территории.

Каждый из них сбросил по несколько бомб, каждая из которых весила более тонны. Цель была поражена, лагерь уничтожен. После этого стороны ввязались в минометную перестрелку.

В конце февраля произошел воздушный бой, в котором участвовали в общей сложности 32 самолета. Индийская сторона задействовала восемь истребителей, включая четыре Су-30МКИ и два МиГ-21, пакистанская — 24 самолета, в том числе восемь F-16.

Индийские летчики преследовали пакистанские самолеты после того, как те провели бомбардировку территории близ военных объектов вдоль линии соприкосновения в Кашмире.

На фоне эскалации Москва предложила стать посредником в переговорах между Нью-Дели и Исламабадом, а США призвали Индию и Пакистан предпринять реальные шаги по деэскалации конфликта.

В Белом доме указали, что военный конфликт двух стран несет неприемлемо высокие риски для всего мирового сообщества.

Министр иностранных дел Китая Ван И также выразил обеспокоенность по поводу роста напряженности между Индией и Пакистаном. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Пакистана Шахом Мехмудом Куреши.

По словам Ван И, Пекин не желает видеть актов нарушения принципов международных отношений. Он также выразил надежду на то, что Индия и Пакистан проявят сдержанность. Дипломат подчеркнул, что стороны должны следовать договоренностям о предотвращении эскалации ситуации.

Глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков пояснил: власти двух стран прекрасно понимают, что победителей в их войне не будет, передает ФАН.

«Риск ядерной войны между Индией и Пакистаном минимален. <...> Обе страны будут откинуты в прошлое, отягощенное радиацией, на сотню лет. Самоубийц нет», — подчеркнул сенатор.

По его словам, ядерное оружие, наоборот, выступает как сдерживающий фактор для эскалации конфликта.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости