Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неприятный сюрприз: что может не понравиться США в Крыму

NI: Россия готовит для США «неприятный сюрприз» в Крыму

Российский бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М могут направить на боевую службу в Крым, и тогда он станет неприятным сюрпризом для США в этом регионе, считает американский эксперт. Говоря о российских ракетоносцах в Крыму, он напомнил, что эсминцы ВМС США регулярно заходят в Черное море. На данный момент самолет проходит летные испытания, которые начались в 2018 году.

Американские эсминцы регулярно заходят в Черное море, и если напряженность в этом регионе обострится, то появление в Крыму модернизированного российского бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3М станет одним из неприятных сюрпризов РФ для США, пишет американский журнал The National Interest.

Эксперт издания Марк Эпископос выразил мнение, что усовершенствованный российский бомбардировщик-ракетоносец, у которого будет ряд серьезных преимуществ, могут направить на боевую службу в Крым.

Эпископос отметил, что модернизированный Ту-22М3М может похвастаться передовым радиоэлектронным оборудованием, позволяющим повысить точность навигации и оптимизировать техническое обслуживание самолета. Кроме того, у самолета, как пишет автор, будут усовершенствованные средства радиоэлектронной борьбы.

Вместе с тем наиболее устрашающими для неприятеля, по мнению журналиста, окажутся широкие боевые возможности самолета, который, как ожидается, вооружат гиперзвуковыми ракетами новейшего авиационного комплекса «Кинжал». Благодаря этому Ту-22М3М сможет стать острием новой российской силовой стратегии противодействия авианосным группировкам Соединенных Штатов, констатировал он.

Ракетоносец Ту-22М3М, как утверждают в ПАО «Туполев», обладает расширенным боевым потенциалом. По словам экс-главнокомандующего ВКС России Виктора Бондарева, возглавляющего комитет Совфеда по обороне и безопасности, модернизированный бомбардировщик сможет нести крылатые ракеты Х-32 и гиперзвуковые ракеты.

Свой первый полет Ту-22М3М совершил 28 декабря 2018 года. Тестирование проходило на высоте 1,5 тыс. м и длился 37 минут. Управлял бомбардировщиком экипаж под руководством летчика-испытателя Жуковской летно-испытательной и доводочной базы Олега Петунина.

В конце мая текущего года собеседник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что второй образец глубокомодернизированного Ту-22М3М прошел испытания в сверхзвуковом режиме.

«Уже выполнено пять полетов. Выход на сверхзвук прошел в ходе четвертого полета. При этом машина показала устойчивость и хорошую управляемость, обновленные системы и оборудование в ходе испытаний работают в штатном режиме», — отметил источник агентства.

Он уточнил, что второй опытный Ту-22М3М проходит первый этап летных испытаний на аэродроме Казанского авиазавода им. Горбунова — филиал ПАО «Туполев» в составе ОАК, находится под управлением «Ростеха».

«В ходе модернизации все Ту-22М3М будут штатно оснащаться штангами дозаправки. Предварительные испытания планируется завершить в 2020 году», — подчеркнул источник.

Свой первый полет второй опытный образец Ту-22М3М успешно совершил в марте текущего года. Как пояснили в пресс-службе «Туполева», целью полета была оценка взлетно-посадочных характеристик машины и проверка работы информационно-управляющей системы управления второго образца.

По словам главного конструктора АО «Радиоприбор» Евгения Глебова, модернизированные ракетоносцы Ту-22М3М и Ту-160М получат обновленную систему ближней навигации для посадки и дозаправки в воздухе.

«Особенностью является то, что на этих машинах появляется стеклянная кабина. Все системы в «цифре» с определенными ГОСТами. Под эти ГОСТы мы дорабатываем свою аппаратуру [систему навигации] с точки зрения взаимодействия с оборудованием, обеспечиваем цифровые выходы для сопряжения со стеклянной кабиной», — отметил он.

Главный конструктор уточнил, что завод уже выпустил для перспективных самолетов первые комплекты системы навигации: два образца изготовлено для Ту-22МЗМ и три образца изготавливаются для Ту-160.

Система казанского предприятия должна обеспечить обнаружение самолета-заправщика и выход двух самолетов на заданною точку, чтобы можно было дозаправиться. «Задача нашей аппаратуры — показать, где и на какой дальности находится самолет-заправщик от боевого самолета», — пояснил Глебов.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости