Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Безумие»: во Франции оценили заявления Киева о войне с Россией

Во Франции высмеяли заявления Киева о вторжении России

Высказывания о грядущем вторжении России на Украину нелепы, считает французский журналист Кристен Неаль. Так он оценил заявления замглавы МИД страны Василия Боднара и главы ВМС Алексея Неижпапы о подготовке к нападению российской армии.

Французский журналист Кристен Неаль высмеял слова и действия киевских политиков и командующих, которые утверждают, что Россия может напасть на Украину.

В своей статье для портала AgoraVox он обратил внимание на заявление замглавы МИД страны Василия Боднара, который говорил об угрозе нападения России во время учений, а также на интервью главы ВМС Алексея Неижпапы, где он высказался о готовящейся войне между Москвой и Киевом. Неаль назвал описанные сценарии конфронтации еще более нелепыми, чем указанные причины для российской интервенции.

Журналист отметил, что в числе причин начала конфликта высокопоставленные украинские чиновники называли попытки России вернуть водоснабжение из Украины в Крым.

«Думаю, психиатрам следовало бы рассмотреть открытие на Украине целого исследовательского центра с учетом градуса безумия, которое царит среди элиты страны», — написал он в статье.

Неаль также скептически отнесся и к угрозам Киева ударить новыми ракетами «Нептун» по Крыму. В материале подчеркивается, что Россия обеспечена сильными противоракетными системами.

«Россия не собирается вторгаться в соседнюю страну, и, в отличие от ряда западных коллег, российские лидеры не хотят устраивать бомбардировки и военные операции в других государствах», — уверен журналист.

Командующий боевым флотом Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа, слова которого приводятся во французской статье, в интервью газете «Думская» заявил, что ВМС страны готовятся к полномасштабным боевым действиям с Россией. Он сообщил о намерении Украины вернуть Крым, с чем как раз связана подготовка к войне с РФ. «Будет много потерь — и наших воинов, и гражданского населения», — сказал он.

Контр-адмирал отметил, что Киев ожидает атаки российской армии на Херсонскую область. Он связал такую теорию с тем, что РФ попытается пустить днепровскую воду в Крым. По его словам, сигналом к началу вооруженного конфликта станет попытка России восстановить Северо-Крымский канал на полуострове.

«Наши подразделения готовятся к таким действиям. Все планы раскрыть не могу, но вот вам маленький факт: дальность ракетного комплекса «Нептун» позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и посмотрим», — предупредил украинский военный.

Если украинская армия решится на военную конфронтацию с Россией, ее ждет провал, убежден первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов.

«У Украины есть какая-то армия, она проводит парады, но к реальным боевым действиям вооруженные силы Украины не готовы. Если они решатся на какую-то провокацию, для Украины все может закончиться очень плачевно», — сказал Красов «Интерфаксу», комментируя заявление Неижпапы.

Незадолго до интервью Неижпапы замглавы украинского МИДа Василий Боднар заявил «Интерфакс-Украина», что Россия может начать военное наступление на территорию Украины с Кавказа. По его словам, в Киеве уже приготовились к подобному развитию событий.

Замминистра иностранных дел обратил внимание на российские учения «Кавказ-2020», которые, по его мнению, могут перейти в военное наступление «как раз в ближайшей перспективе». Бондар рассказал, что украинская разведка отмечает активизацию боевых действий в Донбассе, а также концентрацию войск на российско-украинской границе и в Крыму, который Киев до сих пор считает своей, но временно оккупированной территорией. Как заявил замглавы украинского МИД, в НАТО понимают подобные опасения, которые «разделяет значительное число военных экспертов и аналитиков».

Среди возможных причин нападения на Украину он, как и Неижпапа, назвал вопрос подачи воды в Крым.

«Россия не остановится перед использованием вооруженных сил для достижения своих политических или экономических целей», — сказал замминистра.

При этом в России уже неоднократно заверяли, что у Москвы нет намерений нападать на кого-либо. В частности, об этом говорил и президент страны Владимир Путин. Он называл «российскую угрозу» «выдумкой тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это».

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости