Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые бомбы: США сделали ядерным самолет F-35

США испытывают истребитель F-35 Lightning как носитель бомбы B61-12

В США представлены первые фотографии истребителей F-35A, сбрасывающих в окрестностях авиабазы Эдвардс (штат Калифорния) инертные ядерные бомбы B61-12. Ожидается, что самолеты, способные применять как ядерные, так и обычные боеприпасы пройдут сертификацию в 2023 году. Обретя такую двойную способность, F-35 смогут использовать спецбоеприпас B61-12.

Объединенный программный офис F-35 выпустил серию фотографий, демонстрирующих испытания самолетов, предназначенных для боевого применения как ядерных, так и обычных боеприпасов (DCA, Dual Capable Aircraft). На снимках истребители F-35 сбрасывают инертные ядерные бомбы типа В61-12 (то есть в ходе испытаний активного ядерного взрыва не происходит. Об этом пишет издание The Aviationist.

Ни для кого не секрет, что F-35A Lightning II в варианте CTOL (Convetional Take Off and Landing, то есть со стандартным взлетом и посадкой) будет способен доставлять к объектам поражения как ядерные боеприпасы, так и обычные виды оружия.

Ожидается, что такая двойная способность для F-35 будет предусмотрена соответствующим программным обеспечением в модификации самолета Block 4. Именно она предоставит возможность боевого применения специального боеприпаса B61-12.

Истребители F-35A в варианте DCA по плану должны пройти ядерную сертификацию не ранее января 2023 года. Однако тесты с В61-12 в составе 461-й испытательной эскадрильи (461st FLTS, Flight Test Squadron), которая осуществляет испытания всех вариантов истребителей 5-го поколения F-35 Lightning II на авиабазе Эдвардс, начались для самолетов этого типа уже в 2019 году.

Фотографии, опубликованные Объединенным программным офисом F-35 (ведомство министерства обороны США, отвечающее за разработку и закупку F-35A/B/C), демонстрируют различные этапы испытаний инертных свободнопадающих ядерных бомб В61-12 в период 2019-2020 годов.

Помимо этого, снимки содержат дополнительную информацию о датах проведения испытаний. Первый сброс В61-12 c самолета F-35 AF-1 (пилот Джейсон Шульце) был проведен 27 июня 2019 года. Шестое испытание с этого же самолета (пилот не указан) было проведено 7 ноября 2019 года. Первый тест на отделение В61-12 от самолета AF-6 (второй серийный истребитель F-35, поступивший на оснащение ВВС США), которым управлял майор Крис (Зверь) Тейлор, был проведен 25 ноября 2019 года.

Еще один тест с В61-12 проводился на F-35 AF-01, которым управлял майор Рэйчел (Банши) Винецки 6 февраля 2020 года. Более поздний тест с самолетом AF-6 был осуществлен 2 апреля 2020 года (никакие дополнительные детали о нем пока не могут быть собраны, отмечает The Aviationist).

B61-12 представляют собой последнюю модернизацию по Программе продления жизненного цикла линии ядерных боеприпасов B61. Она уже была тщательно протестирована на самолетах F-15E Strike Eagles из 422-й эскадрильи испытаний и оценки в 2015 году.

Программа продления жизненного цикла (LEP, Life Extension Program) заменит модификации B61-3, -4, -7 и -10 на «12», которые, наряду с специальными боеприпасами B83, станут единственными ядерными бомбами, состоящими на вооружении.

«Ядерная бомба свободного падения B61-12 обеспечивает возможность боевого применения боеприпасов этого типа как авиационными стратегическими ядерными силами (стратегическими бомбардировщиками), так и самолетами тактической авиации, способными доставлять как ядерные боеприпасы, так и конвенциональные средства поражения. Это может оказать существенную поддержку в ходе боевых действий войскам (силам) НАТО», — сказал два года назад директор по средствам доставки в Центре по ядерному оружию ВВС США (AFNWC, Air Force Nuclear Weapons Center) Пол Во.

В тот момент времени в Афганистане на позиции экстремистов была сброшена особо мощная неядерная бомба GBU-43/B MOAB. Massive Ordnance Air Blast можно перевести как «тяжелый боеприпас воздушного взрыва». В свою очередь, весьма распространенный бэкроним (MOAB) звучит как Mother Of All Bombs — «мать всех бомб». Похоже, что американцы после испытаний В61-12 не будут испытывать необходимости в боеприпасах, подобных МОАВ.

Ядерной бомбой B61-12 будут оснащаться самолеты следующих типов: B-2A, B-21, F-15E, F-16C/D, F-16MLU, F-35 и PA-200 (Panavia Tornado).

Программа LEP настолько увеличивает точность попадания B61-12 в объект поражения, что она будет иметь такую же способность по разрушению особо защищенных целей, что и гораздо более мощное оружие, которое она заменяет, отмечает The Aviationist.

С интеграцией B61-12 в систему вооружений ВВС США «культовая роль ядерного истребителя», выполняемая в прошлом F-15E и F-16, передается F-35A. Теперь именно он будет играть эту роль в обеспечении национальной безопасности США.

Другие страны-партнеры Вашингтона планируют передать ядерную роль F-35A, поступающему на вооружение ряда стран НАТО, в обозримом будущем.

Как ранее писала «Газета.Ru», испытания модернизированной ядерной авиабомбы В61-12 без боезаряда начались еще в 2015 году на полигоне в Неваде. В открытых источниках отмечалось, что особенность новой авиабомбы — в хвостовом оперении: оно делает бомбу управляемой и более точной. Таким образом, нет необходимости точного пролета над целью и сброса бомбы с парашютом. Можно просто сбрасывать ее с летящего на большой высоте самолета, после чего боеприпас автономно планирует в сторону цели многие километры, в случае необходимости — подруливая.

«Сама по себе бомба B61 — ядерный боеприпас разработки 1960-х годов. Несмотря на свой значительный возраст, бомба и сегодня является основным оружием авиационных стратегических ядерных сил США»,

— пояснил «Газете.Ru» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

За последние несколько десятилетий боеприпас модернизировался 12 раз — как раз последняя модификация этой бомбы получила наименование В61-12, напомнил эксперт.

По его словам, принципиальные отличия ядерной бомбы типа В61-12 от всех предыдущих модификаций заключаются в том, что если раньше бомбы В61 были авиационными боеприпасами свободного падения, то очередная модернизация этого боеприпаса превратила его в управляемое высокоточное оружие.

«Теперь бомба В61-12 состоит из двух частей — собственно ядерного боеприпаса и комплекта оборудования на основе технологии GPS, преобразующего свободнопадающую бомбу во всепогодный корректируемый боеприпас (Joint Direct Attack Munition, JDAM)», — полагает Макиенко.

JDAM, напоминает специалист, представляет собой сочетание хвостового блока с управляемым оперением, позволяющим бомбе осуществлять в процессе наведения необходимые маневры, и компьютера с навигационным оборудованием.

Бомбы, оборудованные комплектом JDAM, направляются к цели интегрированной инерциальной системой наведения в паре с GPS-приемником улучшенной точности, обеспечивая им дальность действия до 30 км от точки сброса. Величина квадратичного вероятного отклонения при этом находится в пределах 10 м.

«То есть, по большому счету, этот комплект преобразует обычную ядерную бомбу В61 в высокоточный боеприпас», — полагает Константин Макиенко.

По мнению американских военных, новая управляемая авиационная бомба В61-12 в полном объеме соответствует их представлениям о ядерном боеприпасе пониженной мощности, который, как полагают некоторые аналитики, вряд ли будет превышать 5 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Однако в сочетании с высокой точностью наведения это сделает бомбу В61-12 очень грозным оружием. В первую очередь, предполагают специалисты, такой боеприпас будет применяться против заглубленных и подземных пунктов высшего военного и государственного управления вероятных противников США.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости