Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наследие Порошенко: Зеленский меняет план по Донбассу

В Раде описали изменение стратегии Зеленского по Донбассу

В партии «Слуга народа» пообещали, что президент Украины Владимир Зеленский не будет повторять ошибок своего предшественника Петра Порошенко в его тактике по Донбассу. Предыдущий глава Украины не смог за пять лет привести Донбасс к миру, поэтому Зеленский, первое время следовавший по его пути, сейчас постоянно меняет стратегию.

Президент Украины Владимир Зеленский не будет повторять ошибок своего предшественника Петра Порошенко в его тактике по Донбассу, пообещала депутат парламентской фракции «Слуга народа» Марина Бардина.

По ее словам, Порошенко не смог за пять лет привести Донбасс к миру, поэтому Зеленский, первое время следовавший по пути предшественника, сейчас постоянно меняет стратегию, передает РИА «Новости».

«У нас сейчас изменение процессов. Украина пытается предоставить более официальный статус группе, которая ведет переговоры в трехсторонней контактной группе. На этой неделе впервые состоялись переговоры уже официальных должностных лиц нашего государства», — сказала парламентарий.

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе не смогла принять итоговое заявление после прошедших 14 мая переговоров в видеоформате.

Об этом по итогам заседания журналистам сообщил полпред России на переговорах Борис Грызлов. На повестке дня стоял вопрос о мерах по прекращению огня.

«Российская делегация выступила в поддержку заявления сторон о бессрочном режиме прекращения огня, который бы включал дополнительные меры, согласованные еще в июле 2019 года», — рассказал представитель России.

Во время заседания российский дипломат указал, что ситуация с обеспечением безопасности на линии соприкосновения остается сложной.

«Киев фактически поощряет обстрелы гражданских объектов со стороны Вооруженных сил Украины», — заявил полпред РФ.

В качестве подтверждения своих слов он привел данные Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, согласно которым абсолютно все жертвы и пострадавшие от обстрелов среди гражданского населения являются жителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«В глазах жителей Донецкой и Луганской областей нынешняя киевская власть все меньше отличается от прошлой», — прокомментировал Грызлов ситуацию.

Чтобы переломить эту тенденцию, Россия предложила сторонам отказаться от наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций.

Также: не применять любой вид огня, включая снайперский, и взять на себя обязательства по не размещению тяжелого вооружения в населенных пунктах и вблизи от них. Кроме того, прозвучало предложение применять строгие дисциплинарные меры к нарушителям режима прекращения огня.

На самом деле ни одно из этих предложений нельзя назвать новым. Все они так или иначе отражены либо в минских соглашениях, либо в решениях Парижского саммита «нормандской четверки».

Однако в рамках ТКГ Киев «отказывается принять конкретные дополнительные меры контроля прекращения огня». По словам Грызлова, из-за позиции Украины видеоконференция «оказалась на грани срыва».

Стоит отметить, что офис Зеленского заявил: Киев исключает любую возможность закрепления особого статуса Донбасса в конституции страны. Об этом сообщает официальный сайт офиса.

«Украинская сторона в очередной раз исключила возможность закрепления особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Конституции Украины», — говорится в заявлении.

В нем также указывается, что выборы в Донбассе могут состояться «исключительно после получения Украиной контроля над границей», а также «в соответствии с Конституцией и законодательством Украины и на основе Копенгагенских критериев ОБСЕ».

В частности, речь идет о критериях, которые касаются «стабильности учреждений, гарантирующих демократию, верховенство права, соблюдение прав человека и защиты прав меньшинств».

Также в четверг, 14 мая, замглавы администрации президента России Дмитрий Козак назвал конструктивными прошедшие в Берлине переговоры с помощником канцлера ФРГ об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины.

«Достигли соглашения о взаимных дальнейших действиях по мирному урегулированию конфликта на Украине», — рассказал Козак в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, консультации в Берлине дадут дополнительный импульс, чтобы переговоры в «нормандском формате» и Трехсторонней контактной группе стали более интенсивными.

Экс-глава украинского МИДа Павел Климкин на своей странице в Facebook выразил обеспокоенность происходящим и заявил, что визит Козака в Германию является «негативной историей» для Украины.

«В том, что что-то происходит через нашу голову мы сами виноваты: когда наши партнеры из прессы узнают о том, что происходит в процессе урегулирования, в частности об идее создания так называемого консультативного совета, то это их, мягко говоря, «не вдохновляет», — заявил Климкин.

Он также обратил внимание на то, что переговоры были проведены в личном формате, а не по телефону.

Ранее посол Украины в США Владимир Ельченко заявил о том, что Киев и Вашингтон ведут переговоры о покупке трех крупных партий оружия и сделка должна быть закрыта в этом году.

«Это вооружение особенно важно сегодня в Донбассе, на востоке Украины для нашей защиты. Речь идет как минимум о трех крупных партиях, и я не буду конкретизировать», — сказал украинский дипломат.

Такое поведение Киева может означать подготовку украинскими властями крупномасштабного наступления в Донбассе в случае трудностей с мирными договоренностями, пояснил член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

По его словам, если украинским властям не понравятся те условия, которые будут согласовываться в минском и «нормандском» форматах, Киев может нарушить все мирные договоренности и предпринять агрессивные варианты «решения» вопроса по Донбассу.

«На самом деле уже было достаточно всяких сигналов и намеков на то, что если мирное урегулирование не пойдет по нашему варианту, то Украина до конца года предпримет некий акт. Закупка крупных партий вооружений укладывается в эти угрозы», — детализировал парламентарий.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости