Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции помогли: в Китае рассказали о развитии ВПК России

В Китае рассказали о пользе санкций США для ВПК России

Китайские аналитики заявили, что Россия нарастила экспорт вооружения за прошедший год и подняла свой военно-промышленный комплекс благодаря санкциям США. Эксперты заявили, что результаты продаж оружия не только повысили доверие к военной промышленности и стимулировали экономический рост страны, но и продемонстрировали влияние России как военной силы.

Россия нарастила экспорт вооружения за прошедший год и подняла свой военно-промышленный комплекс не в последнюю очередь благодаря санкциям США, пишет китайское издание «Синьхуа».

Газета напоминает, что недавно Министерство обороны РФ опубликовало отчет о продажах оружия за 2019 год. Данные показывают, что в прошлом году общий объем экспорта оружия из России превысил $15,2 млрд.

«Заместитель министра обороны России Александр Фомин заявил, что в 2019 году Россия продолжила удерживать лидирующие позиции на международном рынке вооружения и вошла в число крупнейших мировых экспортеров оружия», — говорится в статье.

Китайские аналитики отмечают, что результаты продаж оружия Россией не только повысили доверие к военной промышленности и стимулировали экономический рост, но и продемонстрировали влияние страны как военной силы.

«Перед лицом санкций со стороны Соединенных Штатов и других западных стран Россия постоянно корректировала свои экспортные идеи, использовала в качестве отправной точки для расширения зарубежных рынков высокотехнологичное оружие и современную боевую технику, а также предлагала полное последующее обслуживание своей техники», — указывает «Синьхуа».

В статье говорится, что в последние годы Соединенные Штаты и другие западные страны ввели санкции против российской военной промышленности, однако в будущем возможности для роста российского экспорта вооружений будут очень широкими: основной боевой танк «Армата», баллистическая ракета «Искандер» и новые фрегаты станут «хитами» на международном рынке.

Среди главных партнеров Москвы в материале перечисляются Турция, Индия, Египет, Ирак и Судан.

В начале нынешнего года российский Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО, Россия) писал, что мировой рынок вооружений в прошлом году вырос до рекордных в XXI веке $92 млрд, а Россия занимает в списке поставщиков второе место, продав военной техники на $14,144 млрд (15,4% от общемировых поставок).

Прирост мирового экспорта военной продукции в ЦАМТО объяснили реализацией поставок по ряду «мегаконтрактов» США со странами Ближнего Востока, прежде всего, с Саудовской Аравией, передает РИА «Новости».

Вместе с тем в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) говорилось, что по итогам 2019 года Китай занял второе после США место в мире по объему производства вооружений и их продаж, а Россия находится на третьей строчке.

Шведы отмечали, что совокупный объем продаж американских компаний из топ-100 достигал $226,6 млрд, а российских — $37,7 млрд. Но если бы у аналитиков тогда были данные по четырем основным китайским производителям, все они вошли бы в первую двадцатку с общим объемом продаж в $54,1 млрд. Причем три из них даже оказались бы в первой десятке.

Эксперты отметили, что основу военной промышленности КНР составляют десять материнских компаний и один научно-исследовательский институт. Авторы доклада выбрали семь из них — самых крупных в своих секторах. AVIC (Aviation Industry Corporation of China) — основной производитель самолетов и авионики, CASIC (China Aerospace Science and Industry Corporation) создает ракеты и космическую технику.

Также они указали CETC (China Electronics Technology Group Corporation), которая поставляет электронику и компоненты для военной техники, в частности, радары и программное обеспечение,

NORINCO и CSGC (China North Industries Group Corporation и China South Industries Group Corporation) — ведущие производители наземной техники, CSIC и CSSC (China Shipbuilding Industry Corporation и China State Shipbuilding Corporation) — главные судостроительные компании.

Чуть ранее стало известно, что страны-должники начинают возвращать России деньги за поставленную им военную технику, сообщал РИА «Новости» источник в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). По его словам, ранее проблема была связана с переводами платежей в долларах.

По неофициальным данным, по итогам 2018 года страны, которым Россия поставляла свое оружие, задолжали около $3 млрд.

«У нас были проблемы с перечислениями валюты за поставку техники в прошлые годы. Теперь налажена система проводки платежей, мы отходим от доллара и переходим на национальные валюты, в том числе и евро. И это нормально», — пояснил собеседник агентства.

Вице-премьер Юрий Борисов в начале января сообщал, что объем долгосрочных заказов российского вооружения для зарубежных стран составляет $55 млрд.

Россия ежегодно экспортирует отечественное оружие и военную технику на сумму до $14-15 млрд, отметил он.

В конце декабря президент России Владимир Путин в ходе заседания комиссии по вопросам ВТС РФ с иностранными государствами заявил, что за 2019 год Россия отгрузила продукции военно-технического комплекса для продажи зарубежным клиентам на сумму в $13 млрд.

В прошлом году комитет сената США по международным отношениям принял законопроект о введении санкций в отношении Турции, одной из главных причин этого была названа покупка Анкарой у Москвы зенитных ракетных систем С-400.

Договор на поставку четырех дивизионов российских ЗРК был заключен между Москвой и Анкарой в декабре 2017 года. Стоимость контракта составляет $2,5 млрд, 55% из которых покроет российский кредит, рассказывал глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

В августе 2019 года США ввели санкции против Калужского научно-исследовательского радиотехнического института (АО «КНИРТИ»), который занимается созданием средств радиоэлектронной борьбы.

Согласно комментарию министерства торговли США, деятельность КНИРТИ не соответствует доктрине национальной безопасности США и интересам американской внешней политики.

Системами РЭБ, разработанными в КНИРТИ, оснащаются тактический фронтовой бомбардировщик Су-24, истребители Су-27, Су-30, Су-33, Су-34 и Су-35. Кроме того, в КНИРТИ принимали участие в создании вертолетов — постановщиков помех Ми-8МТПИ1, Ми-8СМВПГ со сверхмощными передающими устройствами на основе активных антенных решеток.

Также в НИИ ведутся разработки, касающиеся интеллектуальных алгоритмов цифровой обработки радиосигналов и высокопроизводительной компьютерной обработки информации.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости