Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под угрозой санкций: Индонезия отказалась от Су-35

Bloomberg: Трамп вынудил Индонезию отказаться от покупки Су-35

США надавили на Индонезию, чтобы она отказалась от закупки у России 11 истребителей Су-35 на сумму около $1,1 млрд, сообщают СМИ. По их данным, Вашингтон угрожал Джакарте санкциями за исполнение такого контракта. О сделке Индонезии с РФ стало известно в начале 2018 года.

Администрация президента США Дональда Трампа вынудила Индонезию отказаться от сделки с Россией по приобретению 11 истребителей Су-35 на сумму около $1,1 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимного чиновника.

Как объяснил собеседник агентства, Джакарта решила отменить сделку после того, как официальные представители Соединенных Штатов дали понять, что она может столкнуться с американскими санкциями из-за заключения контракта с Москвой.

Помимо того, Индонезия отказалась приобретать у Китая военно-морские патрульные катера на сумму $200 млн. Как рассказал Bloomberg источник, администрация президента Индонезии Джоко Видодо обеспокоена тем, что Вашингтон собирается принять карательные меры в торгово-экономической сфере между двумя странами, если Джакарта пойдет на сделку с Пекином.

Официального подтверждения отмены сделки не поступало ни от российской, ни от индонезийской стороны.

Эту информацию отказались комментировать в Госдепартаменте США. При этом американские дипломаты признают, что Вашингтон агитирует союзников отказываться от военно-технического сотрудничества с Россией. В противном случае Соединенные Штаты могут ввести ограничительные меры в соответствии с CAATSA — законом, позволяющим применять санкции против третьих стран, взаимодействующих с Москвой в ВТС.

Посол России в Индонезии Людмила Воробьева подтвердила, что Вашингтон оказывает давление на страны, которые захотели приобрести российскую оборонную технику.

«Цель ясна — заставить эти страны отказаться от получения оружия у России и вместо этого обратиться к Вашингтону. Конечно, это недобросовестная конкуренция, которая нарушает правила и нормы прозрачного и законного бизнеса», — подчеркнула дипломат.

Россия и Индонезия заключили соглашение о поставке 11 многофункциональных истребителей Су-35 в середине февраля 2018 года.

Эту информацию тогда распространили несколько СМИ. Ее подтвердили принадлежащей Демьяну Кудрявцеву газете «Ведомости» два источника в российской авиапромышленности.

Переговоры о поставке Индонезии истребителей Су-35 велись с 2012 года. В апреле 2016 года министр обороны Индонезии Рямизард Рякуду заявил, что эта сделка будет скоро завершена, но ее пришлось отложить до августа 2017 года. Тогда корпорация «Ростех» договорилась с индонезийской компанией PT PPI о встречных поставках товаров из Индонезии в рамках оплаты контракта на поставку Су-35. В частности, речь шла о каучуке и пальмовом масле.

Как передавали «Ведомости», стоимость контракта составила порядка $1,1 млрд, примерно половина из которых оплачивается встречными поставками.

Осенью 2018 года «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника сообщал о сложностях при реализации этого контракта. Собеседники издания уточнили, что договор остается в силе, но его реализацию пришлось отложить. Планировалось, что поставки будут осуществляться в течение двух лет, а первый самолет Индонезия намеревалась получить еще к октябрю того же года.

Глава индонезийского минобороны Риамизард Риачуду заверял, что страна «никогда не отменит» сделку с Россией.

Он пояснил, что сторонам нужно только решить последние координационные вопросы.

Но уже в ноябре 2018 года официальный представитель ВВС Индонезии Новян Самёга заявил о возможном срыве контракта по закупке российских истребителей из-за возможного введения санкций со стороны США против Джакарты.

«Мы должны сочетать истребители восточного и западного производства. Политика нестабильна, а нам необходим баланс, который позволит нам использовать самолеты, сделанные на Востоке, если возникнут проблемы с Западом. Мы и раньше находились под санкциями, поэтому мы понимаем необходимость этого баланса», — подчеркнул Самёга.

Британское издание Jane's тогда писало, что Индонезия может заменить российские Су-35 американским истребителем Viper F-16, который производит компания Lockheed Martin.

США приняли закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) за несколько месяцев до заключения контракта Москвы и Джакарты. Этот закон предполагает введение санкций в отношении покупателей российской оборонной техники как ответ на предполагаемое вмешательство Москвы в президентские выборы 2016 года в Соединенных Штатах. Весной 2018 года в санкционный список по CAATSA был внесен «Рособоронэкспорт».

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости