Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будут плакать»: Турчинов о том, как Донбасс отблагодарит ВСУ

Турчинов пообещал, что жители Донбасса будут «плакать и аплодировать»

Население самопровозглашенных ДНР и ЛНР будет «плакать и аплодировать», выражая благодарность Вооруженным силам Украины за то, что те освободят эти территории от «оккупации России», считает бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

Экс-секретарь СНБО в эфире украинского ток-шоу «Право на власть» привел в качестве примера ситуацию с жителями Мариуполя, которые сначала противостояли украинской армии, не впуская ее в город, а потом якобы благодарили военных Украины.

«Через три месяца, даже меньше, освобождали Мариуполь. Те же самые люди, которые ложились под технику, они плакали и аплодировали», — рассказал Турчинов.

Вместе с тем он уверен, что любой житель этого города, отвечая на вопрос о том, хочется ли ему вернуться «под оккупацию России», ответит отрицательно. Это, по-мнению Турчинова, обусловлено «нормальной, качественной» жизнью на Украине.

«И поверьте мне, когда наши военные освободят Донецк и Луганск, будут жители плакать и аплодировать. И благодарить за освобождение», — заключил бывший секретарь ведомства.

Турчинов ранее сделал неоднозначное высказывание о том, что Украина не может объявить России войну. В качестве причины он назвал отсутствие оружия, которое Киев мог бы противопоставить ядерному арсеналу Москвы. Эта реплика была размещена в середине сентября на сайте бывшего секретаря СНБО.

Турчинов также отметил, что единственным решением этой ситуации для Украины может стать укрепление военного потенциала.

«Наступит время, когда в России будут значительно большие проблемы, чем были у Советского Союза в конце существования, и мы освободим не только Крым», — заявил Турчинов, однако не уточнив, кого еще он собрался «освободить».

В России это высказывание не восприняли всерьез. Так, сенатор Алексей Пушков посчитал, что своими словами бывший украинский чиновник в очередной раз доказал «свое мрачное сумасшествие».

«Экс-глава СНБО Украины Турчинов выразил сожаление, что Украина не имеет ядерного оружия и поэтому не может объявить войну России, обладающей мощным ядерным потенциалом», — написал член Совфеда в твиттере, добавив: «Воистину: желая наказать человека, Господь лишает его разума».

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что шел на выборы «как президент мира» и выступает против решения вопросов, связанных с Донбассом и Крымом, военным путем.

«Я хочу закончить войну. Общество не голосовало за президента, который придет и скажет, что у нас военное положение, у нас война, мы будем воевать, у нас армия готова, мы пойдем на Донбасс войной, мы заберем войной свои территории», — сказал он на пресс-конференции, которая прошла 10 октября.

Кроме того, он обратил внимание, что в его политике первым приоритетом являются люди, а затем уже территории. «Вы помните, когда прошлый президент пытался ввести военное положение? Вы помните, что было с людьми, как они реагировали. Страх. Хаос. Вы что, хотите хаоса?» — продолжил Зеленский.

«Если вы такое скажете, то мы должны идти войной на Крым, несмотря на то, что наша армия не готова», — считает президент страны, добавив, что «выбран дипломатический путь».

Под «дипломатическим путем» Зеленский, вероятно, подразумевал согласованную 1 октября «формулу Штайнмайера» и последовавшее за ней объявление о разведении сил в Донбассе.

Однако, если «формулу», которая устанавливает порядок присвоения самопровозглашенным республикам особого статуса, согласовали, то отвод войск так и не был запущен.

1 октября контактная группа договорилась, что к 12 октября войска будут выведены из пилотных зон в районе сел Золотое и Петровское. Однако разведение несколько раз было сорвано.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости