Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В другой раз: Украина оказалась не готова к НАТО

Украина не достигнет стандартов НАТО к 2020 году

Щедрые вливания США и Европы не помогли: Украина по-прежнему не готова к вступлению в НАТО, считают в самом альянсе. И не будет готова в следующем году. Причины тому — коррупция в оборонном секторе, а также нерешенные территориальные вопросы.

В Лондоне с 11 по 14 октября пройдет парламентская ассамблея НАТО, на которой будет представлен доклад о готовности Украины к членству в организации. Как считают в альянсе, Киев должен получить «четкий сигнал» о том, что сегодня страна находится «слишком далеко» от стандартов НАТО и ЕС.

Как отмечается в докладе, обнародованном накануне 65-й парламентской ассамблеи НАТО канадским парламентарием Джейн Корди, 2019 и 2020 годы «будут иметь критическое значение» для военной реформы на Украине. Документ, который будет обсуждаться на ассамблее, анализирует, в частности, политическую и экономическую ситуацию в стране, положение в Донбассе и Крыму, который в докладе называется «оккупированной территорией», хотя полуостров вошел в состав РФ после референдума.

«Несмотря на значительный прогресс с 2014 года, существует серьезный риск того, что Украина может не достичь стратегической цели, поставленной в 2016 году, чтобы полностью соответствовать стандартам и критериям взаимодействия НАТО к концу 2020 года», — подчеркивает Корди.

Важное место доклад уделяет состоянию украинской армии, отмечая, что ее положение «значительно улучшилось» с 2014 года, когда, как констатирует автор, она «не была готова к бою».

Украинские вооруженные силы составляют 250 000 человек, и их командная подготовка, а также военное планирование стали лучше. Увеличилось и финансирование вооруженных сил с $2 млрд до $3 млрд. В докладе констатируется значительная роль стран Европы и США в оснащении украинской армии различными видами боевого оружия, включая поставленные Вашингтоном противотанковые комплексы «Джавелин».

Тем не менее, реформа украинского сектора обороны и безопасности далека от завершения, и ряд серьезных проблем остается. Авторы называет такую проблему, как коррупция в оборонном секторе, в том числе в компании «Укроборонпром», которую доклад характеризует как «конгломерат государственных предприятий».

Стоит отметить, что положения доклада не являются официальными рекомендациями, и сама ассамблея, согласно ее мандату, «не имеет контроля над политикой альянса», а представляет собой «платформу для влияния на решения в сферах, необходимых для НАТО». В то же время и доклад, и сама ассамблея имеют важное значение в преддверии декабрьского саммита организации.

«Иностранная помощь оборонному комплексу неэффективна, — говорит «Газете.Ru» военный эксперт Александр Перенджиев. — Коррупция на Украине стала системой управления, и без нее это государство не сможет существовать». При этом, как отмечает Перенджиев, желание Украины вступить в НАТО европейские и американские политики всегда «будут использовать как морковку, держа страну на коротком поводке».

Научный сотрудник Белферского центра Симон Сараджян отмечал ранее в беседе с «Газетой.Ru», что «в самом альянсе нет консенсуса о принятии Украины», его нет даже среди граждан Украины. И это очевидно даже по тем опросам, которые не учитывают мнение людей, проживающих на территориях, контролируемых самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

После событий «евромайдана» 2014 года взаимодействие НАТО и Украины усилилось. При президенте Петре Порошенко курс на вступление страны в Североатлантический альянс и ЕС был официально закреплен в конституции страны. По данным опроса Киевского международного института социологии (КМИС), обнародованного в сентябре 2018 года,

за вступление в НАТО выступали 40% жителей страны, в то время как 36% поддерживали нейтральный статус.

После недавнего инцидента в Керченском проливе, в результате которого ФСБ России задержала нарушившие границу украинские суда, НАТО пошло на увеличение своего присутствия в Черном море.

Однако, несмотря на такую поддержку и то, что в руководстве альянса постоянно говорят о политике открытых дверей, наличие территориальных проблем — одно из главных препятствий для членства Украины в НАТО.

В свою очередь, в Москве не скрывали, что присоединение Крыма к России не дало альянсу закрепиться на этой территории. Известно, что руководство Украины рассматривало возможность расторгнуть контракт с Россией о базе в Севастополе и пригласить НАТО.

Согласно данным недавнего доклада близкого к Пентагону аналитического центра RAND, возможности Москвы в акватории Черного моря возросли. Переход Крыма под российскую юрисдикцию, модернизация Черноморского флота и увеличение боевого состава Южного военного округа усилили рычаги влияния Москвы в регионе и проекции силы в регионе.

Однако, несмотря на то, что в НАТО хорошо осознают изменившуюся ситуацию, альянс больше волнует не гипотетическое членство Украины, а проблемы вокруг Турции. Символично, что в день открытия парламентской ассамблеи НАТО генсек Йенс Столтенберг отправится в Анкару.

Визит плановый, но он проходит на фоне обострения отношений США и Турции в связи с ситуацией вокруг Сирии, где Анкара начала военную операцию, которая может угрожать американским военным. Турция же — один из самых боеспособных членов НАТО. Эта страна обладает мощной армией, и на ее территории находится база ВВС США.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости