Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воровство на войне: как Порошенко поссорился с НАТО

В Раде объяснили, как Порошенко рассорил Украину с НАТО

Коррупционные схемы президента Украины Петра Порошенко при продажах оружия поссорили Киев со странами НАТО, рассказали в Верховной раде. Ранее член комитета Совфеда по международным делам Ольга Тимофеева заявила, что намерение Украины расторгнуть с Россией договор по Азовскому морю является инструментом для приглашения Киевом флота НАТО в регион.

Президент Украины Петр Порошенко рассорил страну с рядом стран НАТО из-за проведения коррупционных схем при продажах оружия, рассказал депутат Верховной рады Андрей Билецкий.

По его словам, бывшие страны-участницы Варшавского договора не захотели продавать Киеву старое советское оружие по дешевке, когда узнали, что Порошенко использует запчасти в коррупционных целях, передает ФАН.

«Страны-участницы Варшавского договора продавали советское оружие по бросовым ценам до того времени, как украинская армия их коррумпировала и закрыла себе такую возможность, потому что они начали выставлять фантастические цены», — уточнил парламентарий.

Кроме того, он отметил, что российские запчасти, из-за которых возник скандал, опасны для армии Украины.

«Получая запчасти из России, мы можем нарваться на диверсию, когда поставлялись заведомо бракованные запчасти, и все ломалось бы еще быстрее, чем оно и так ломалось», — заключил нардеп.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров не удивился данному заявлению, передает RT.

«Заявления Билецкого обычные для предвыборного периода. Возможно, он прав, а может, и нет — сути это не меняет. Если данное оружие используется в каких-то незаконных целях, то это плохо. Я думаю, что украинские действия не приближают мир к порядку, а только его расшатывает», — указал сенатор.

По его словам,

«на заявления одних украинских политиков против других сейчас не надо обращать внимание».

«Осталось меньше месяца до выборов президента Украины. Тем не менее, в том, что касается Порошенко, все вполне ясно, никто уже не питает иллюзий о его деятельности. Достаточно посмотреть, что творится с православной церковью в стране», — заключил член верхней палаты российского парламента.

В нынешнем году Украина и блок НАТО проведет целый ряд военных учений. В первых учениях в рамках программы «Партнерство ради мира» на Украине примут участие три тысячи американских военных и солдат стран НАТО, передает НСН.

Затем в украинско-американских учениях «Rapid Trident — 2019» будут задействованы две тысячи военных из США и НАТО, а также «до 30 единиц колесной техники, до 23 самолетов и вертолетов».

На знаменитые «Sea Breeze — 2019» в июне-сентябре приедут до двух тысяч военных, до 40 кораблей — катеров и судов, максимум две подводные лодки, до 41 самолета и вертолета и до 100 единиц колесной техники.

Кроме того, на этот год запланированы украинско-румынские учения «Риверайн — 2019», многонациональные учения «Кленовая Арка — 2019» и украинско-британские маневры «Ворьер Вотчер — 2019».

Ранее член комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Тимофеева заявила, что намерение Украины расторгнуть с Россией договор по Азовскому морю является «дополнительным инструментом давления и спекуляций».

Сенатор отметила, что не видит в подобном решении «экономических перспектив». Она напомнила, что данный договор определяет Азовское море как внутреннее море двух государств, в котором не могут находиться военные корабли третьих стран без согласия сторон.

«Заход в Азовское море через Керченский пролив регламентируется прежде всего международным правом и преимущественным правом России. Для того чтобы создать точку напряженности, Украина хочет разорвать договор. А затем пригласить военные натовские силы в Азовское море», — предположила парламентарий.

В середине прошлого месяца Порошенко подписал указ о внесении изменений в преамбулу к украинской конституции, которые «зафиксируют выбор Украины и ее место как члена европейской семьи», а также курс страны на интеграцию в НАТО.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал этот документ провокацией, направленной на срыв минских соглашений.

«То, что сейчас с такой гордостью и помпой президент Порошенко подписал закон, обязывающий Украину вступать в НАТО, меня повергло в еще большее сомнение, хочет ли он выполнять минские договоренности»,

— сказал дипломат.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, это «провокация, направленная на уничтожение минских договоренностей».

В конце прошлого года глава венгерского МИДа Петер Сийярто заявил, что Будапешт намерен и далее блокировать заседания комиссии Украина — НАТО из-за украинского закона об образовании. Данное заявление министр сделал во время встречи со своим украинским коллегой Павлом Климкиным.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости