Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«СССР обанкротился»: Трамп рассказал про войну в Афганистане

Трамп назвал войну в Афганистане причиной распада СССР

Президент США Дональд Трамп заявил, что СССР распался из-за банкротства государства, к которому, в свою очередь, привело ведение советскими войсками войны в Афганистане. При этом, по его словам, решение о введении Москвой войск в Афганистан было верным, поскольку талибы* представляли угрозу для СССР. Госдума РФ может принять постановление о пересмотре оценки участия войск СССР в войне в Афганистане, изменив осуждение на оправдание.

СССР распался из-за ведения советскими войсками войны в Афганистане, заявил президент США Дональд Трамп во время заседания в Белом доме.

«Россия была Советским Союзом. Афганистан сделал из него Россию, поскольку они обанкротились, сражаясь в Афганистане», — сказал американский лидер.

При этом, по его словам, решение о введении Советским Союзом войск в Афганистан было верным, поскольку группировки талибов (организация запрещена в России), действовавшие на его территории, представляли угрозу для СССР.

«Вашингтон вынужден тратить миллиарды и миллиарды долларов на Афганистан, тогда как, воевать там должны расположенные рядом страны, такие как Пакистан, Индия и Россия», — выразил уверенность глава Белого дома.

Он резюмировал, что считает неразумным военное присутствие США в удаленном от них почти на 10 тысяч километров Афганистане, передает ФАН.

В тот же день портал Military.com со ссылкой на источник в Пентагоне писал, что США намерены вдвое сократить военное присутствие в Афганистане.

Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенант Скотт Миллер выведет из страны около 7 тысяч военнослужащих из 14 тысяч солдат, дислоцированных в регионе. По его оценкам, процесс вывода войск займет от 8 до 12 месяцев.

При этом источник подчеркнул, что в Афганистане останутся американские ударные группы для атак по позициям боевиков «Талибана» (организация запрещена в России), передает НСН.

В конце прошлого месяца Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чиновников также указывал, что американские власти рассматривают вопрос о сокращении вдвое воинского контингента в Афганистане.

Вскоре, однако, руководитель пресс-службы совета национальной безопасности Белого дома Гарретт Марки заявил, что Трамп не отдавал приказ о сокращении военного присутствия США в Афганистане. По его словам, глава Белого дома не поручал Пентагону начинать вывод личного состава из Афганистана. Он также добавил, что президент США не принимал решения о сокращении американских сил в регионе.

Глава комитета по вооруженным делам палаты представителей США Мак Торнберри заявил, что обеспокоен возможным сокращением американских войск в Афганистане. По его словам, подобный шаг затруднит способность оставшихся войск защитить себя. Он также добавил, что из-за этого партнеры США по коалиции могут сократить свое присутствие в Афганистане.

Видимо, политика Вашингтона на Ближнем и Среднем Востоке не оправдала себя, заявил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

«Трамп возвращается к своей политике сокращения присутствия американских войск в Афганистане. Это может быть связано с политическим пониманием того, что американская политика на Ближнем и Среднем Востоке все в большей степени заходит в тупик. Усиление военного присутствия, расходование большого количества средств, как на прямые военные действия, так и на специальные операции, себя не оправдывают», — предположил американист.

По словам эксперта, именно такого представления о бесперспективности дальнейшего присутствия на Ближнем и Среднем Востоке сегодня придерживается американский истеблишмент.

Напомним, что в Афганистане военные силы США присутствуют еще с 2001 года, после событий 11 сентября. Тогда Вашингтон хотел обеспечить себе глобальное военное присутствие, отметил аналитик, но теперь решил сосредоточиться на борьбе с терроризмом. Это, по его словам, свидетельствует о том, что ранее присутствующие сомнения в целесообразности этой политики оказались подкреплены финансовыми ограничениями.

«США продолжают тратить десятки миллиардов долларов на военные операции и обеспечение своего присутствия в Афганистане, в том числе, миллиарды долларов на сирийскую операцию. Возрастает фактор финансовых ограничений. Это тоже надо иметь в виду. Сегодня у США нет подобного рода средств для решения этих проблем. Это лишний раз подчеркивает, что их глобальные амбиции все в меньшей степени начинают быть финансово обеспечены», — заметил эксперт.

Госдума в нынешнем году может принять постановление о пересмотре политической оценки участия ограниченного контингента советских войск в военном конфликте в Афганистане в 1979 — 1989 годах – изменив осуждение этой военной кампании на оправдание и уместность ее проведения. Это планируется сделать в феврале следующего года — к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

«В декабре 89-го года в канун десятилетия ввода советских войск в Афганистан Съезд народных депутатов СССР принял постановление за подписью Михаила Сергеевича Горбачева с неуместной, и, на мой взгляд, ошибочной формулировкой», — сообщил депутат от фракции КПРФ Николай Харитонов, представляя проект заявления Госдумы.

Он призвал депутатов однозначно заявить, что Государственная Дума считает необходимым признать несоответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск Афганистан в декабре 1979, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов Верховного совета СССР в 1989-м году.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости