Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия для войны с Россией: Порошенко усиливает ВСУ

Порошенко заявил о готовности ВСУ отразить «агрессию из Крыма»

Киев создает новое подразделение в вооруженных силах, ориентированное на войну с Россией — объявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, новое соединение будет готово к отражению агрессии «в том числе, и с крымского направления». Украина сейчас также проводит многодневные учения с НАТО. Москва указала в этой связи, что Североатлантический альянс использует любую возможность для повышения уровня напряжения на постсоветском пространстве.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о создании нового подразделения украинских вооруженных сил для войны с Россией, если она произойдет.

Глава государства на встрече с командирами бригад ВСУ, Нацгвардии и пограничников в Хмельницкой области указал, что в новую группировку сил войдут 39 боевых бригад, а также воинские части оперативного, тылового и технического обеспечения, передает ФАН.

«На потенциально угрожающих направлениях создали группировку сил, которые готовы для отражения агрессии не только с востока, а в том числе, и с крымского направления», — сказал политик.

Накануне правительство Украины одобрило создание нового пограничного отряда на границе с Россией. Речь идет о создании бюджетного учреждения «Шосткинский пограничный отряд Государственной пограничной службы Украины (воинская часть 1569)». Пограничный отряд будет действовать в Сумской области.

В тот же день генеральный прокурор Украины Юрий Луценко указал, что его ведомство подозревает депутата Госдумы РФ Наталью Поклонскую в совершении военных преступлений в бытность прокурором Крыма.

«Сегодня статус подозреваемой… получила Наталия Поклонская, которой утром составлено и подписано уведомление о подозрении», — заявил силовик во время круглого стола, трансляцию которого вели украинские телеканалы.

Генпрокурор уточнил, что речь, в частности, идет о запрете Поклонской на работу в Крыму Меджлиса крымскотатарского народа (экстремистская организация, организация запрещена в РФ). К тому же украинская сторона обвиняет экс-прокурора в утверждении обвинения по уголовному делу Ахтема Чийгозы и еще пятерых крымских татар – фигурантов дела об организации массовых беспорядков.

Сама Поклонская назвала заявление Луценко «глупым»,

добавив, что это «очередное незаконное обвинение в ее адрес является банальной попыткой запугать», передает ФАН.

«Скажу, что особо тяжкие нарушения международного гуманитарного права и военные преступления, в которых меня додумался обвинить Луценко — это больное воображение нынешней власти на Украине, которая продолжает уничтожать собственный народ и когда-то цветущую Украину», — сказала российский парламентарий.

При этом она указала, что недавно ездила в Донбасс и забрала оттуда в Россию на лечение несколько детей.

«Не видела я там генерального прокурора Украины, который обязан защищать права детей. Оказание помощи тем, кого такие «прокуроры» вычеркнули из жизни — это то, над чем им надо задуматься, потому что завтра их точно так же спишут другие кукловоды. Что касается меня — я как помогала детям, так и буду помогать», — добавила депутат.

Двумя днями ранее в Хмельницкой и Винницкой областей на западе Украины стартовали многонациональные авиационные учения с участием стран НАТО. Маневры «Чистое небо — 2018» продлятся до 19 октября.

Одной из целей учений было объявлено «повышение уровня взаимосовместимости с воздушными силами США и других стран-членов НАТО при ведении совместных воздушных операций». В них будут задействованы военные из Бельгии, Великобритании, Дании, Эстонии, Нидерландов, Польши, Румынии и США.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич пояснил в этой связи, что

«Североатлантический альянс использует любую возможность для повышения уровня напряжения» на постсоветском пространстве.

В августе нынешнего года Порошенко пообещал, что украинская армия станет одной из сильнейших в Европе. По его словам, в данный момент украинские власти «полностью перестраивают» всю систему вооруженных сил, чтобы привести ее к стандартам НАТО.

Он также напрямую обратился к властям России и заявил, что Кремлю не удастся сдержать «евроатлантическую интеграцию украинского государства».

Вместе с тем, сами военные не поддерживают столь оптимистический настрой главы государства. Так, бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко рассказывал, что Вооруженные силы страны сейчас пребывают в крайне плохом состоянии в финансовом плане и в отношении боевых кондиций.

По словам военного, о бедственном состоянии украинской армии говорит тот факт, что офицерам и солдатам приходится покупать запчасти к автомобилям и расходные материалы за свой счет.

«Стоят машины, а запчастей нет — ремонтируйте за свои. Лопаты нет — покупай за свои. Какая-то смазка — покупай за свои. Даже с того мизерного денежного обеспечения идут вынужденные поборы», — пояснял экс-глава ведомства.

Также он отмечал, что в армии отсутствует квалифицированный командующий состав, в связи с чем уже было подано множество рапортов об увольнении, передает НСН.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости