Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кузнецов» пошел на штурм

Минобороны опубликовало видео вылетов с авианосца «Адмирал Кузнецов»

Россия нанесла удары по боевикам в Сирии силами самолетов с авианосца «Адмирал Кузнецов» и ракетами «Калибр» с фрегата «Адмирал Григорович». Сирийская авиация, в свою очередь, атаковала боевиков в Восточном Алеппо. Иранские СМИ со ссылкой на источники в армии Башара Асада утверждают, что проправительственные силы готовятся к штурму города и уличным боям. Действия России могли быть согласованы с руководством США после избрания президентом Дональда Трампа, полагают эксперты.

Министр обороны России Сергей Шойгу во вторник доложил президенту о целях новых авиационных и ракетных ударов в Сирии.

Удары в Идлибе и Хомсе, а штурм в Алеппо

По словам Шойгу, к боевым действиям в Сирии подключились авианосец «Адмирал Кузнецов» и фрегат «Адмирал Григорович» с крылатыми ракетами «Калибр» на борту.

«Сегодня в 10.30 и 11.00 мы начали большую операцию по нанесению массированного огневого поражения по позициям ИГИЛ (организация запрещена в России) и «Джебхат ан-Нусры» (обе организации запрещены в России. — «Газета.Ru») в провинции Идлиб и Хомс», — заявил министр.

По словам руководителя военного ведомства, атака направлена на скопления и центры подготовки террористов, их склады с боеприпасами, а также заводы по изготовлению средств массового поражения.

«Вы знаете о том, что мы отправили туда большую группу наших войск радиационной, химической и бактериологической защиты для определения отравляющих веществ, которые используют террористы. За последнюю неделю они это использовали дважды — в одном случае госпитализированы 27 человек, трое погибших, в другом случае госпитализированы 30 человек — я имею в виду бойцов сирийской армии», — напомнил Шойгу о химатаках исламистов в Алеппо.

Ранее в Минобороны утверждали, что обнаружили на юго-западе Алеппо доказательства применения боевиками химоружия против мирного населения и армии Сирии, которые будут представлены в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) ООН. Экспертов организации военные пригласили изучить доказательства непосредственно в Алеппо.

Военно-воздушные силы Сирии нанесли точечные удары по огневым позициям боевиков в восточных районах Алеппо, сообщил РИА «Новости» источник в проправительственном ополчении. Он подчеркнул, что воздушный рейд стал ответом на отказ боевиков в течение нескольких дней покинуть Алеппо.

Иранское государственное информационное агентство Fars News, со ссылкой на свои источники среди сирийских военных, сообщает, что сирийские войска готовы в ближайшее время начать решающую операцию против исламистов в восточных кварталах Алеппо.

«24-часовой ультиматум сирийской армии к террористам завершился вчера вечером, так что военная операция скоро начнется. Разведывательные самолеты провели десятки полетов над городом и его окрестностями и определили цели», — рассказал собеседник Fars News.

По его словам, все попытки боевиков деблокировать осажденных в Восточном Алеппо соратников провалились, а «кольцо безопасности» с запада и юго-запада от города расширилось, и теперь войска Башара Асада готовы к штурму.

«Хорошо подготовленные подразделения развернуты на девяти направлениях и ждут приказа», — цитирует Fars News заявление сирийского командования.

Сирийская армия подготовила большое количество специально обученных сил для уличных боев и готова начать «финальную битву с террористами» при ракетной и воздушной поддержке России, добавил источник иранского агентства.

Анонс во время американских выборов

На прошлой неделе источник «Газеты.Ru» в Минобороны сообщал, что завершившая переход к берегам Сирии авианосная группа Северного флота ВМФ России в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» вместе с кораблями Черноморского флота готовится нанести удар по позициям боевиков «на дальних подступах к Алеппо» в ближайшие сутки.

По словам собеседника, удар с моря будет совмещен с ударами стратегической и дальней авиации, а также самолетами с авиабазы Хмеймим.

Еще на прошлой неделе была проведена работа по определению районов сосредоточения вооруженных формирований, маршрутов их передвижения, расположения укрепленных позиций, лагерей подготовки боевиков, баз хранения и снабжения, объяснял источник «Газеты.Ru».

Для этого в Сирии была увеличена группировка российских разведывательных средств, в том числе беспилотников, средств радиотехнической разведки. Кроме того, для этих целей привлекалась орбитальная космическая группировка ВКС России.

После ударов по позициям исламистов «о поддержке извне блокированных в восточных районах Алеппо террористов можно будет просто забыть», уверял собеседник в Минобороны.

«Если в предыдущих случаях, когда наносились ракетные удары из акватории Каспийского моря, количество уничтоженных целей исчислялось десятками, то в этот раз в течение буквально двух-трех суток на дальних подступах будут уничтожены сотни объектов террористов, которые готовятся к прорыву», — заявил собеседник «Газеты.Ru».

Однако непосредственно по городу ракетные удары наноситься не будут, во избежание жертв среди мирного населения, которое «террористы по-прежнему используют в качестве живого щита», предупредил источник.

Официально в Минобороны не комментировали ситуацию с ударами российских кораблей в Сирии, но подготовку ударов подтверждала информация на специализированном сайте The Aviationist, который опубликовал данные NOTAM (NOtice To AirMen, оперативно распространяемая информация об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов).

Пилоты гражданской авиации получили предупреждение о закрытии участка Средиземного моря к востоку от Кипра в период с 5.00 10 ноября по 21.00 22 ноября 2016 года для «учений ВМФ России», включая «учебно-тренировочные полеты и испытательные запуски ракет».

Фактор Трампа

Отложить массированный удар в Сирии могли из-за победы на президентских выборах в США Дональда Трампа, объяснил ранее «Газете.Ru» первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его словам, это был комплиментарный жест со стороны российского руководства.

Ранее британское издание The Times со ссылкой на источник в западных разведывательных службах сообщало, что «русские находятся на пороге масштабного штурма Алеппо». Генсек НАТО Йенс Столтенберг предупреждал, что альянс обеспокоен возможным использованием авианосной группы, которая направляется в Восточное Средиземноморье для обстрелов Сирии.

На прошлой же неделе в НАТО объявили о начале в Средиземном море постоянной операции по усилению военно-морского присутствия Sea Guardian («Морской страж»), а российские военные сообщали о голландской подлодке, следившей за кораблями ВМФ России.

«Адмирал Кузнецов» начал принимать участие в боевых действиях в Сирии на неделю позже анонсируемой даты, потому что Москва, скорее всего, координировала свои действия с Вашингтоном, полагает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Многие не сразу объяснимые и понятные действия (или бездействие) российских ВКС связаны с тем, что Россия вела переговоры с США. Скорее всего, стороны обменивались дополнительными разведданными и координировали свои действия: по каким объектам наносить или не наносить удары», — пояснил Долгов.

С военной точки зрения надо иметь в виду то, что цели, по которым наносятся удары российскими ВКС, находятся не только в районе Алеппо, отметил Долгов.

Он напомнил, что формирования группировок «Джебхат Фатх аш-Шам», «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Ислам», которые бомбят российские ВКС, расположены не только в районе Алеппо, но и в других регионах Сирии.

«И это никак не отразится на отношениях с США, потому что здесь никаких противоречий нет», — уверен Долгов.

Действия в Сирийской Арабской Республике (САР) не вызовут негативной реакции и у новой администрации США, считает Долгов. По его словам, избранный президентом США Дональд Трамп обещал бороться с террористами, а не с режимом Башара Асада.

Ситуация на сирийском и иракском театрах военных действий развивается так, что к 20 января — моменту инаугурации Трампа — все может очень резко поменяться, предупреждает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

«Мы и так почти месяц бездействовали: сначала мораторий, гумкоридоры, затем мы ждали, кто станет новым президентом США. Дальше откладывать некуда: или — или. Я никогда не разделял мнения, что надо делать большие паузы. Особенно наш провал будет заметен на фоне успехов американцев: они могут взять Ракку и Мосул, а мы даже Восточный Алеппо не зачистили», — посетовал востоковед.

Готовы к бою, несмотря на потери

Удары с «Адмирала Кузнецова» по целям в Сирии — первый случай боевого применения российской палубной авиации.

Накануне операция была омрачена потерей взлетевшего с авианосца истребителя МиГ-29К во время захода на посадку в нескольких километрах от корабля. В Минобороны подчеркнули, что летчик катапультировался, силами поисково-спасательной службы был доставлен на борт «Адмирала Кузнецова», его здоровью ничего не угрожает, а сам «пилот готов к выполнению задач».

По данным американских изданий, ссылавшихся на источники в военной разведке и ВВС, в воскресенье три российских истребителя МиГ-29 взлетели с авианосца «Адмирал Кузнецов» и направились в сторону Сирии. В воздухе один из российских самолетов, судя по всему, обнаружил техническую неисправность и развернулся в обратном направлении. В итоге пилот покинул самолет с парашютом, а машина упала в море.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости