Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бомбами по химоружию

ВКС России уничтожили завод химических боеприпасов под Раккой в Сирии

Российские дальние бомбардировщики уничтожили в четверг завод химических боеприпасов в Сирии. Самолеты Ту-22М3 сместили направление удара с окрестностей Пальмиры на «столицу» запрещенного «Исламского государства»* — Ракку.

Минобороны России в четверг заявило о пятом за последний месяц бомбовом ударе дальней авиации Воздушно-космических сил по местам дислокации боевиков запрещенной террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) в Сирии. Как и раньше, шестерка дальних бомбардировщиков Ту-22М3 вылетела с территории России и по итогам операции вернулась к местам базирования. Прикрывали «дальников» размещенные на авиабазе Хмеймим в Сирии многофункциональные истребители Су-30СМ и Су-35С.

Целями предыдущих бомбардировок были позиции боевиков под Пальмирой, размещенные в населенных пунктах Эс-Сухне, Арак и Эт-Тэйбе в провинции Хомс. На этой неделе Ту-22М3 уже уничтожили пункт управления и крупный полевой лагерь боевиков, а также пункты управления и скопления террористов, подземный склад боеприпасов и вооружения в районах восточнее и северо-западнее Пальмиры.

Новой целью дальней авиации стала столица «Исламского государства» (запрещена в РФ) — город Ракка. Удар осколочно-фугасными боеприпасами пришелся на районы юго-восточнее, севернее и северо-западнее города.

«Уничтожен крупный склад с оружием, боеприпасами и горюче-смазочными материалами вблизи Ракки, завод по производству химических боеприпасов на северо-западной окраине города, а также крупный полевой лагерь подготовки боевиков ИГ. Террористам нанесен значительный материальный ущерб, уничтожено большое количество боевиков», — сообщили в Минобороны.

Эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков пояснил «Газете.Ru», что если попасть подобными боеприпасами, какие применяли ВКС, по складу или заводу химоружия, то в результате горения газов, которое возникает при взрыве фугаса, все сгорает и дальнейшую опасность представлять не может. «Представьте, что там порядка 2 тысяч градусов — идут такие реакции, при которых ничего не живет.

В районе взрыва находиться, безусловно, опасно, можно погибнуть не только от взрыва, но и от химической реакции, но дальше этой зоны ничего не распространится. Когда химические боеприпасы уничтожают, их уничтожают примерно таким способом», — уточнил собеседник.

Уничтожение заводов химоружия представляет на сегодняшний день особую важность в связи с тем, что в начале августа вновь стали появляться сообщения о применении террористами химикатов. В частности, в районе Алеппо, где Россия проводит гуманитарную операцию, от газа, содержащего вызывающие удушье и расслабляющие нервную систему вещества, задохнулись пять человек. В российском МИДе тогда скептически отнеслись к подобным сообщениям, но на Западе это вызвало беспокойство.

Тем не менее замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков отметил, что террористы, «чувствуя, что земля под их ногами начинает гореть», готовы идти на любые провокации и инсценировки, чтобы приписать их России. «Без понимания того, что произошло в действительности, какие-то обвинения в адрес кого бы то ни было выдвигать безответственно, но это сейчас в порядке вещей у наших коллег в Вашингтоне», — сказал дипломат.

Алеппо становился жертвой химических атак и весной текущего года. Так, в середине мая террористы подорвали снаряды с химическим удушающим веществом в квартале Шейх-Максуд города, стреляли из района Бустан-аль-Баша. Еще месяцем ранее атака при помощи неконвенционального оружия была совершена на один из курдских кварталов.

«Газета.Ru» ранее писала о подготовленном Европарламентом докладе, согласно которому ИГ делает ставку на «квалифицированных» специалистов по нетрадиционному оружию и имеет доступ к важной информации или материалам. «ИГ вербовало и продолжает вербовать сотни иностранных бойцов, в том числе с научными степенями в области физики, химии и компьютерных науках, чей опыт поможет в изготовлении летального оружия из имеющегося сырья», — говорилось в отчете.

Еще в 2015 году глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что террористы используют в боях в качестве отравляющего вещества хлор. Тогда же организация «Врачи без границ» объявила, что подозревает ИГ в использовании иприта в городе Мари на севере Сирии. Эксперты уверены, что в Сирии имеются доступные террористам образцы химического оружия «заринового» типа и биологического на основе рицина. В 2014 году в Ираке террористы добрались до бункеров с ипритом, использовавшихся еще при Саддаме Хусейне. А в июле 2014 года, по данным МАГАТЭ, ИГ захватило радиоактивные элементы, использовавшиеся в научных целях в Университете Мосула.

Новости и материалы
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости