Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ИГ* вовсю химичит

«Исламское государство» вербует ученых для создания оружия массового поражения

«Исламское государство» может использовать химическое, бактериологическое оружие, или «грязную» атомную бомбу, в Европе, для чего вербует ученых со всего мира. Вероятность применения оружия массового поражения не очень высока в силу сложности его создания, но не стоит списывать ее со счетов, уверены эксперты.

Террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России), запрещенная в ряде стран, в том числе в России, готовит новые атаки, в которых может применяться не стрелковое оружие или взрывчатка, а различные виды неконвенционального оружия (химическое и биологическое). Об этом говорится в опубликованном докладе Европарламента, подготовленном под руководством политического аналитика Беатрис Имменкамп.

Начиная с октября 2015 года жертвами террористических атак в Анкаре, на Синайском полуострове, в Бейруте, Париже и Тунисе, ответственность за которые взяло ИГ, стали порядка 500 человек. После массового расстрела граждан в Париже террористы пригрозили новыми атаками в европейских городах, пообещав, что новые удары будут более смертельными и шокирующими.

Среди возможных целей назывались Вашингтон, Лондон и Рим, а также Бельгия.

Вскоре после теракта в Париже глава Европола Роб Уэйнрайт предупредил: «Мы имеем дело с весьма серьезной, хорошо снабжаемой и решительной международной террористической организацией, которая вышла на улицы Европы. Это представляет самую серьезную террористическую угрозу для Европы за последние 10 лет». А премьер-министр Франции Мануэль Вальс предупредил тогда, что Европе необходимо опасаться химических или биологических атак со стороны ИГ.

Многие эксперты ранее утверждали, что следующим оружием террористов может стать «грязная» бомба — взрывное устройство, содержащее химическое или радиоактивное вещество. О том, что это не просто предположения, говорят факты. Как минимум трижды в июне и июле 2015 года ИГ использовало простейшие снаряды с химической начинкой при обстрелах курдских позиций в Ираке и Сирии. По данным экспертов, в снарядах использовались химикаты, изначально применяемые в промышленности и сельском хозяйстве.

В июне 2015 года глава МИД Австралии Джилия Бишоп заявила, что террористы используют в боях в качестве отравляющего вещества хлор. А в августе 2015 года «Врачи без границ» объявили, что подозревают ИГ в использовании иприта в городе Мари на севере Сирии.

В своем докладе эксперты предостерегают, что теперь ИГ делает ставку на «квалифицированных» специалистов, которые имеют доступ к важной информации или материалам и обладают опытом соответствующей работы.

«ИГ вербовало и продолжает вербовать сотни иностранных бойцов, в том числе с научными степенями в области физики, химии и компьютерных науках, чей опыт поможет в изготовлении летального оружия из имеющегося сырья. Комиссия уделяет повышенное внимание тем, кто возвращается из Сирии, и другим радикально настроенным гражданам, имеющим доступ к чувствительным областям», — говорится в отчете.

Если в прошлом террористические группировки типа «Аль-Каиды» (запрещенная в России организация) не могли достать сырье для создания химического, бактериологического, радиологического и ядерного оружия, то за последние несколько лет ИГ получило несколько возможностей для этого, действуя на территории Сирии, Ирака и недавно — Ливии.

Так, по данным экспертов, в Сирии до сих пор находятся и потенциально доступны для террористов образцы химического оружия «заринового» типа и биологического — на основе рицина. В 2014 году в Ираке террористы добрались до бункеров с ипритом, использовавшихся еще при Саддаме Хусейне. А в июле 2014 года, по данным МАГАТЭ, ИГ захватило радиоактивные элементы, использовавшиеся в научных целях в Университете Мосула.

В августе этого года в Сирии был перехвачен ноутбук одного тунисского физика, воевавшего на стороне ИГ, где был найден 19-страничный документ о том,

как выделить бубонную чуму из зараженных животных и превратить ее в оружие.

Распространившись в Ливии, ИГ способно получить сырье для производства запрещенного оружия из хранилищ времен свергнутого режима, считают авторы доклада. Они напоминают, что ежегодно в мире происходят сотни краж и утрат материалов химического и радиологического характера и есть «особый риск использования террористами зарина, рицина или сибирской язвы». По данным МАГАТЭ, ежегодно в мире фиксируется более 150 случаев незаконной транспортировки материалов, подходящих для использования в радиологическом (взрывчатка, разбрасывающая радиоактивные изотопы) или ядерном оружии.

В свете этих угроз особую опасность представляют возможные атаки террористов-одиночек на такие объекты инфраструктуры, как станции водоочистки, атомные станции и химические производства. «Число симпатизирующих исламистам в Европе неизвестно. Это увеличивает шансы на то, что группировка проведет подобную атаку на европейской земле», — говорится в отчете.

Попытки вербовок ученых террористами — история не новая, уверен заведующий сектором по нераспространению и ограничению вооружений Института мировой экономики и международных отношений РАН, кандидат исторических наук Андрей Загорский.

«Если идет речь о создании оружия массового поражения, особенно такими организациями, как ИГ, то возможности в принципе по созданию оружия ядерного, химического, биологического в сочетании со средствами его доставки в точку поражения, достаточно минимальны, — говорит Загорский. — Возникает вариант использования радиационных материалов, но это вариант так называемой грязной бомбы (не атомное оружие, а зараженные радиоактивные материалы, с возможностью поражения, но не имеющие таких массовых последствий)».

По его мнению, для возможного применения биологического оружия необходимо выполнение двух условий. «Если вы хотите использовать эти вирусы как оружие, надо к моменту, когда вы его примените, произвести достаточное количество этих веществ. И нужны особые способы их применения: биологические вещества очень нестойкие (долго не хранятся). В истории были примеры попыток создания такого оружия, наиболее известные — в Японии (эксперименты во время Второй мировой войны).

Шума они наделали много, пытаясь применить эти вещи, но у них не получилось. Но это не значит, что это невозможно», — считает эксперт.

Между тем иракские власти выражали опасения по поводу создания террористами запрещенных видов оружия еще до появления доклада Европарламента. «Теперь у них (ИГ) есть полная свобода выбирать места для своих лабораторий и производств, они имеют полный набор экспертов, как гражданских, так и военных», — заявил в ноябре Associated Press высокопоставленный источник в иракской разведке. А иракское правительство обнародовало кадры подрыва управляемой бомбы, заложенной у дороги, на которых было видно растущее оранжевое облако — явный признак присутствия в бомбе хлора.

По данным военных источников в иракской провинции Салахуддин, четверть военных, противостоящих ИГ, давно имеют при себе защитные маски. По словам Хикима аз-Замили, главы комитета иракского парламента по безопасности и обороне, ИГ набирает специалистов по вооружениям в Чечне и Азии.

Эксперт Загорский отмечает, что вероятность реального применения оружия массового поражения ИГ не слишком велика, но не стоит ею пренебрегать.

«Проблема не такая простая, как кажется или представляется в голливудских фильмах. Она требует очень тщательного контроля, отслеживания и обеспечения сохранности и учета всех материалов (из которых можно создать химическое, биологическое и радиационное оружие). А также широкого международного сотрудничества, как и в борьбе с терроризмом в целом», — заключил он.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
Все новости