Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восточный готовит обратный отсчет

Испытания старта космодрома Восточный завершат на неделю раньше

Испытания стартового комплекса космодрома Восточный вместе с ракетой «Союз-2.1а», которая вопреки сообщениям прессы «влезла» на старт, идут с опережением. Успеть исполнить пожелание президента о первом пуске с космодрома Восточный в апреле 2016 года — главная задача для строителей и специалистов ракетно-космической отрасли. По сведениям «Газеты.Ru», если пуск не состоится 25 апреля, его перенесут на вторую половину мая.

Строительство космодрома Восточный сопровождалось срывами сроков и коррупционными скандалами. По плану осуществление первого пуска ракеты из Амурской области должно было состояться в конце декабря 2015 года. Очевидно было, что в срок подготовить старт не успевают, и президент Владимир Путин велел не устраивать «штурмовщины и сверхусилий». Глава государства разрешил настроиться на пуск в районе Дня космонавтики — в апреле 2016 года.

Специалисты преимущественно называли дату 25 апреля. В частности, именно это число назвал директор Научно-исследовательского института ядерной физики имени Скобельцына МГУ Михаил Панасюк, говоря о подготовке спутника «Ломоносов», который станет одним из «пассажиров» ракеты «Союз-2.1а» — первого носителя, летящего с Восточного.

Масштабные испытания с участием ракеты начались на космодроме во второй половине января. Тогда сообщалось, что 25 марта ракета-носитель прибудет на стартовый комплекс для ее испытаний на площадке без заправки топливом.

В реальности «сухой вывоз» и примерку к стартовой позиции «Союзу-2» устроили раньше — 21 марта.

Об этом заявил курирующий стройку вице-премьер Дмитрий Рогозин накануне своего очередного контрольного визита на Восточный.

Кроме того, он опубликовал в своем микроблоге в Twitter фотографии установленной на старт ракеты — вопреки публикациям ряда СМИ о том, что якобы «Союз-2» сконструировали так, что он не поместится на старт, ракета «влезла» на комплекс, и мобильная башня обслуживания, на которой будут работать специалисты перед пуском, смогла «наехать» и закрыть носитель от внешней среды.


Как пояснили в Роскосмосе, 22 марта «будут проведены генеральные испытания систем ракеты-носителя, и при этом вся телеметрическая информация будет приниматься командно-измерительным пунктом космодрома Восточный. Также пройдут проверки на электромагнитную совместимость бортовых систем ракеты-носителя и систем стартового комплекса, испытания по отбросу кабель-заправочной мачты и верхней кабель-мачты — для отработки операций, выполняемых при пуске ракеты-носителя». На следующий день проведут «имитацию» заправки «Союза-2» ракетным топливом, а в четверг, 24 марта, протестируют систему отмены пуска.

Во вторник Рогозин констатировал, что приехавшие с Байконура для оценки работ специалисты «пока оценивают космодром Восточный с высшей степенью удовлетворения. Серьезных замечаний не высказывается».

«Нынешние испытания, которые идут 21–22 марта, осуществляются с некоторым опережением того, что мы предполагали раньше, — примерно на неделю мы опережаем график», — констатировал Рогозин.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров в свою очередь добавил, что испытания спутника «Ломоносов» идут с опережением на два дня, а два других аппарата — «Аист-2» и SamSat — начнут тестировать «в ближайшее время».

По словам вице-премьера, по завершении текущих испытаний с ракетой стартует обратный отсчет до первого пуска. Старт обратному отсчету должен дать Роскосмос, а дату пуска объявит госкомиссия. На устранение возможных замечаний потребуется от 25 до 30 дней.

Тем не менее зампред правительства решил лишний раз уточнить, что в настоящий момент «комплексные испытания ракеты-носителя, стартового комплекса и космических аппаратов идут без критических замечаний», написал он в Twitter.

По данным источника «Газеты.Ru» в ракетно-космической отрасли, если пуск с Восточного не состоится в двадцатых числах апреля, мероприятие наметят на вторую половину мая.

Тем временем Комаров сообщил о статусе работ по подготовке строительства второго стартового стола Восточного — под новейшие ракеты «Ангара». «Сейчас предприятия работают над подготовкой документации возможного расположения нового стартового комплекса под запуски «Ангары». Летом этого года мы обсудим все исходные данные и будем принимать решения по конкретному месту постройки стартового комплекса «Ангара», — сказал он.

К концу 2016 года должна быть полностью завершена работа над первой очередью строительства инфраструктуры Восточного и заложены основы для второй очереди. Для второй очереди, как сообщал «Газете.Ru» источник в Спецстрое, могут создать специальное управление в ныне реформируемом Федеральном агентстве по специальному строительству.

При этом Счетная палата будет продолжать мониторинг за строительством космодрома и запланировала «соответствующие контрольные мероприятия» на 2016 год. «Так что каждый рубль, потраченный на Восточный, у нас на виду», — заявляла ранее глава СП Татьяна Голикова.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил к 2023 году на Восточном сформировать инфраструктуру, которая позволит запускать космические корабли по программе пилотируемых полетов.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости