Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять голов боевых дельфинов

Минобороны закупает дельфинов для отправки в Севастополь

Минобороны покупает пять дельфинов-афалин для Черноморского флота. В советские годы животные использовались для пресечения диверсий, однако теперь военные могут ограничиться их тренировкой для поисковых и спасательных операций. Ведомство не разглашает целей закупки, однако она может быть связана с «выходом на пенсию» постаревших дельфинов Севастополя.

Минобороны объявило конкурс на закупку для военных нужд пяти дельфинов-афалин. Информация о тендере по закупке пяти «голов» морских млекопитающих размещена на портале госзакупок. Как следует из материала, открытый конкурс находится на этапе подачи заявок.

Стоимость одного животного оценена министерством в 350 тыс. руб., соответственно, на пять афалин будет потрачено 1,75 млн руб.

Заявки на тендер принимает департамент госзакупок министерства с 14.00 9 марта по 11.00 30 марта. Рассмотрение заявок будет проводиться в департаменте 19 апреля, а сама поставка должна быть выполнена до 1 августа. Как следует из сопроводительных документов, дельфины будут отправлены в Севастополь.

Министерство обозначило задачу закупить двух самок и трех самцов в возрасте от трех до пяти лет. Длина дельфиньих тел должна составлять от 2,3 до 2,7 м. Животные должны быть здоровы: не иметь повреждений ротовой полости, обладать чистыми глазами и нормальной частотой дыхания.

«Перевозка дельфинов-афалин должна осуществляться грузовым транспортом в ваннах с морской водой и с обязательным сопровождением ветеринаром-специалистом по морским млекопитающим», — подчеркивается в документах.

Афалины водятся во множестве районов Тихого, Индийского и Атлантического океанов, в том числе в черноморском бассейне. Документы о закупке накладывают существенное ограничение, которому должны следовать исполнители заказа — они не должны подпадать под санкции против Турции.

Охотники за диверсантами

Закупка дельфинов уже привлекла внимание западных СМИ — к примеру, газеты The Guardian.

«Россия хочет купить пять дельфинов с идеальными зубами и инстинктом убийцы», — гласит заголовок

Комментируя тендер для лондонской газеты, отставной полковник Виктор Баранец охарактеризовал использование дельфинов в военных нуждах как часть «гонки вооружений» между СССР и США. По словам военного, начало работы в этом направлении в 1965 году было ответом на аналогичные разработки Вашингтона. По данным открытых источников, США продолжают дрессировать дельфинов в рамках программы ВМС по использованию морских млекопитающих. На службе у Пентагона находятся порядка 75 животных. Они использовались американскими военными, в частности, в ходе войн в Персидском заливе.

В СССР афалины охраняли акваторию базы Черноморского флота. Они патрулировали вход в бухту и сообщали о нарушителях оператору берегового пункта. При этом в случае необходимости они могли «самостоятельно уничтожить» нарушителя при помощи намордников с пикой.

Первый дельфинарий СССР был открыт в районе крымского горного массива Кара-Даг. Об этом рассказала «Газете.Ru» бывший директор Карадагского заповедника доктор биологических наук Алла Морозова.

«У меня опыт работы с дельфинами с тех времен, когда их никто не продавал. Первый дельфинарий в СССР был построен в Кара-Даге в 1966 году, через время второй построили в Севастополе в Казачьей бухте в воинской части», — говорит Морозова.

Это был первый опыт содержания и работы с дельфинами в СССР. Тогда дельфинов использовали для решения чисто научных задач.

«Задачи решались разные: как кормить, как лечить, определять состояние здоровья, какими методами обучать», — вспоминает ученый. Позднее в Кара-Даге проводились исследования по изучению локационных возможностей дельфинов.

Однако после распада СССР флот перешел на тренировку других видов морских животных: китов-белух, нерп и тюленей. В 2014 году в СМИ появились данные, что дрессированные белухи охраняли акваторию Сочи в дни Олимпиады.

О том, в каком состоянии находилась «группировка» дельфинов в Севастополе до присоединения Крыма к России, доподлинно неизвестно. В 2000 году СМИ сообщали, что боевых дельфинов продали в Иран, однако, по некоторым данным, это были вовсе не военные, а цирковые животные. В 2012 году Украина заявила о возобновлении боевой подготовки дельфинов в Крыму.

После присоединения Крыма к России Крымский государственный океанариум в Севастополе перешел в подчинение российских военных. В сентябре 2014 года глава Севастополя Сергей Меняйло сообщил об окончательном переходе океанариума в распоряжение Минобороны России.

Экс-командир отряда противодиверсионных сил и средств Черноморского флота Юрий Пляченко тогда утверждал, что,

так как «времена глобальных войн прошли», боевые дельфины больше не будут использоваться для того, чтобы нейтрализовать пловцов-диверсантов. По словам военного, дельфинов намеревались использовать в поисковых и поисково-спасательных операциях, а также для исследования трубопроводов и подводных кабелей.

Однако в конце 2014 года появилась информация, что Черноморский флот проводит в океанариуме учения с участием боевых дельфинов, но в Минобороны это сразу опровергли. В ведомстве подчеркнули, что нет никакой необходимости готовить дельфинов в военных целях, так как пункты базирования флота в достаточной степени защищены противодиверсионными силами.

Как говорил «Газете.Ru» сотрудник лаборатории сенсорных систем Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) Лев Мухаметов, в Крымском океанариуме содержалось «около десятка» дельфинов, хотя в советское время их там было больше ста.

Рядовые дельфины запаса

Источник РИА «Новости» в Севастопольском океанариуме сообщил, что дельфинов закупают в связи с естественным процессом старения животных.

«Закупка новых молодых афалин связана с необходимостью обновлять популяцию животных. Они, как и люди, стареют и даже «выходят на пенсию», — заявил источник.

При этом источник отметил, что не может раскрыть подробности ситуации, так как на нее наложен гриф секретности.

Алла Морозова вспоминает, что ранее дельфинов с разрешения властей вылавливали рыбаки. По ее словам, возраст млекопитающих можно определить лишь приблизительно.

«Ведь дата рождения животных, отловленных в море, не известна никому. Сказать можно только примерно — по наличию шрамов, другим показателям, молодые поменьше размером. В нашем дельфинарии в Кара-Даге есть животные, которые в бассейне живут по 25–30 лет, а сколько они жили до этого, никто не знает», — пояснила эксперт.

Новости и материалы
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Все новости