Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заблудились в поисках заправки

Американцы выдвинули свою версию нарушения моряками иранских территориальных вод

Новая версия появилась в деле о задержании американских моряков в территориальных водах Ирана — сообщается, что они сбились с курса. Пентагон продолжает выяснять причины инцидента, хотя иранские военные вернули оружие и оборудование, конфискованное у представителей ВМС США, а те, в свою очередь не имеют к персам никаких претензий.

Военные моряки США, несколько дней назад задержанные подразделениями Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), оказались в территориальных водах Исламской Республики, потому что заблудились. Такую версию событий изложила американская интернет-газета Defense News, которая специализируется на освещении военной тематики.

По версии издания, патрульная лодка американских ВМС направлялась из Бахрейна в Кувейт. Согласно плану маршрута, военные моряки Соединенных Штатов должны были в середине своего пути сделать остановку для дозаправки.

Точка встречи лодки с судном-заправщиком находилась в трех милях к западу от территориальных вод Ирана, в районе острова Фарси. Однако по ошибке экипаж лодки сбился с курса и оказался на иранской территории.

Сейчас командование армии США разбирается, почему моряки сбились с курса и не смогли оторваться от преследовавших их судов КСИР. «По одной из версий, команда лодки попыталась срезать расстояние до точки встречи с заправщиком. Они не смогли уйти от преследований, потому что на их судне были технические проблемы с двигателем, что не давало возможности американским военным развить полную скорость. Лодка с реактивным двигателем этого типа способна развивать скорость до 50 миль в час», — сообщил Defense News высокопоставленный источник в Пентагоне.

По данным издания, при освобождении моряков США (спустя 16 часов после задержания) иранская сторона вернула представителям американских ВМС оружие, средства связи и навигационное оборудование. Сейчас следственные органы Пентагона пытаются установить, попали ли в результате инцидента у острова Фарси к иранской стороне коды к системе связи, которые используются в американском военном флоте.
«Я думаю, сейчас будет неправильным рассуждать о том, что могло там произойти и почему. Мы узнаем больше, когда закончим опрашивать наших моряков, в настоящее время мы еще занимаемся этим», — сказал журналистам представитель американского минобороны генерал Ллойд Остин.

«Это была ошибка, мы неправы, и мы извиняемся за это.

Иранцы вели себя по отношению к нам просто фантастично, и мы благодарим их за медицинскую и иную помощь нам», — так прокомментировал ситуацию один из задержанных американских моряков в беседе с иранскими тележурналистами.

Военный, под глазами которого были видны синяки, подчеркнул, что ни у него самого, ни у его сослуживцев «не было проблем» во время пребывания в заключении. Иранская сторона также распространила фотографии момента задержания, на которых изображены стоящие на коленях американские военные, при этом они держат руки за головой. Также видно, что персы изъяли у моряков карабины М4 и выставили их на обозрение журналистов.

Официальный Тегеран, в свою очередь, признал, что лодка ВМС США зашла в территориальные воды Исламской Республики случайно. «Мы пришли к заключению, что заход американских военных на нашу территорию не был актом шпионажа или каким-либо другим недружественным актом. Они оказались в наших территориальных водах из-за неполадки своего навигационного оборудования», — заявил представитель КСИР генерал Али Фадави.

«Этот инцидент мог быть разрешен мирно, и он был именно так разрешен с помощью дипломатии. Это свидетельство того, насколько критически важную роль играет дипломатия в том, чтобы наша страна была в безопасности, была защищенной и сильной», — отметил госсекретарь США Джон Керри.

Вице-президент Джо Байден, в свою очередь, заявил, что на судне были технические неполадки, что и привело к нарушению территориальных вод Ирана, и добавил, что в этой ситуации американской стороне «не за что извиняться».

Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков считает, что Иран имел полное право на задержание американских военных в этой ситуации. «Американцы нарушили, вне зависимости от условий, территориальные воды Ирана. Был ли это несчастный случай или что-то иное, в любом варианте они должны были быть задержаны, — пояснил эксперт «Газете.Ru». — Если это не преднамеренная акция, а случайность, что-то вышло из строя и они дрейфовали, как говорят американцы, значит, их задерживают, оказывают помощь и отправляют восвояси, что Иран и сделал».

Собеседник подчеркнул, что в случае, если бы были выявлены признаки ведения разведки, задержанных бы судили. «В наши территориальные воды тоже попадают иностранные корабли, в основном торговые. Им оказывается помощь нашими МЧС и погранслужбой. Их снимают с корабля, везут в порт, оказывают помощь и отпускают.

Это регламентируется международным морским правом и соглашениями, и международным правом вообще. Это стандартная практика, ничего особенного. Речь о том, что американцы считают себя выше международного права, а Иран их быстро поставил на место», — сказал Сивков.

Незадолго до этого случая иранский военный корабль выпустил противокорабельную ракету, которая пролетела рядом с американским авианосцем «Гарри Трумэн», направлявшимся к берегам Сирии для проведении операции против ИГ (исламистская группировка, запрещенная в ряде стран мира, в том числе и в России). Американская сторона не расценила шаг иранских военных как угрозу их кораблю, но отметила, что это явный признак недовольства фактом прохода американских военных кораблей через Персидский залив.

Новости и материалы
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Все новости