Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эстония повторила фашистскую диверсию

В Эстонии началась военно-диверсионная игра в честь фашистских разведчиков

В Эстонии стартовала военно-диверсионная игра в честь фашистской диверсионной группы «Эрна», высадившейся в 1941 году в тыл Красной армии в районе залива Колга на территории Северной Эстонии. Российские дипломаты заявляют, что Эстония продолжает героизировать фашизм.

В понедельник в Эстонии началась международная военно-диверсионная игра «Erna Retk 2004» («Поход «Эрны»), названная так в честь разведывательно-диверсионной группы «Эрна» при военной разведке гитлеровской Германии (Абвер), десантированной в 1941 году с территории Финляндии в тыл Красной армии в районе залива Колга на территории Северной Эстонии.

Как сообщили «Газете.Ru» организаторы мероприятия, в нынешних, пятнадцатых по счету соревнованиях будут участвовать 18 эстонских и 10 зарубежных команд.

Заявки для участия в игре подали команды США, Норвегии, Дании, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии и Португалии. От Финляндии и Норвегии выступят по две команды. Чехия и Португалия примут участие в соревнованиях впервые.

Согласно информации организаторов, в ходе ежегодной военно-спортивной игры инсценируются события более чем 60-летней давности, когда 42 эстонца, бежавших от советской оккупации в Финляндию, прибыли морем из Финляндии и двигались, укрываясь от облав истребительных батальонов, в сторону местечка Каутла. Бойцы, воевавшие в мундирах финской армии в составе германской группы армий
«Север», в течение нескольких часов сдерживали войска НКВД, что позволило, как утверждают эстонские власти, прятавшимся в лесах мирным жителям избежать плена и скрыться.

Торжественное открытие соревнования состоялось в понедельник в 11.00 в парке Юрьевой ночи у Петербургского шоссе в Ласнамяэ. Затем команды направились на корабли Admiral Pitka и Tasuja.

Официально игра начнется в понедельник в 18.30 — с традиционной «высадки» «Эрны» на пляже Сальмисту (волость Куусалу, Харьюский уезд), куда к этому моменту могут прийти все желающие.

По программе, после высадки участников ожидает пятидневный поход протяженностью более 150 километров, в ходе которого командам надо проявить себя в стрельбе, имитации боя в городских условиях, преодолении водных препятствий, транспортировке раненых и оказании первой медицинской помощи, а также в преодолении нескольких полос препятствий, выполнении заданий по разведке и ориентированию.

По времени и по километражу нынешнее соревнование будет длиннее, чем раньше. Контрольных пунктов и заданий будет значительно больше. «Соревнование пройдет по густозаселенным территориям. Для групп будет важна командная работа», — сказал президент общества «Эрна» Меэлис Рятсеп.

Организацией игры занимались более 600 человек, большинство из которых — добровольцы из Кайтселийт и женской военизированной организации Naiskodukaitse, которым помогают военные Сил обороны Эстонии. В этом году игра проходит под патронажем Военно-воздушных сил — поэтому в лагере «Эрна» в Каутла откроют полевую воздушную базу, с которой будут взлетать вертолеты для наблюдения за ходом игры.

Ранее Россия, которую Эстония постоянно приглашала к участию в соревнованиях, заявляла о невозможности такого шага.

В этом году российская сторона вместо приглашения получила через диппредставительство в Таллине лишь уведомление о проведении мероприятия. Но российские дипломаты уже заявили, что возмущены самим фактом проведения игры.

«В Москве с чувством глубокого возмущения восприняты информационные сообщения о прошедшем накануне в Эстонии очередном слете ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, которых официальные эстонские власти, игнорируя общепризнанные решения Нюрнбергского трибунала, предпочитают именовать сегодня не иначе как «борцами за свободу» Эстонии», — сказал «Газете.Ru»
пресс-атташе посольства РФ в Эстонии Максим Козлов. По его словам, посольство РФ считает, что проведение 28 июля в Тойла мероприятия по чествованию ветеранов 20-й дивизии СС является неприемлемым. «Мы также считаем, что в настоящее время в одной из стран ЕС официальными властями открыто восхваляются деяния нацистских преступников, которые в угоду сиюминутной
конъюнктуре называются «борцами за свободу». «Обращает на себя внимание популярность подобных неофашистских проявлений в Эстонской республике, — добавил Козлов. — В этом году число участников слета достигло 800 человек, включая представителей Австрии, Норвегии и других европейских стран. Особое негодование вызывает позиция эстонского правительства по откровенному восхвалению деяний бывших эсэсовцев в годы Второй мировой войны, озвученная в поздравительном приветствии министра обороны Эстонии, направленном участникам нацистского шабаша».

По мнению российских дипломатов, в эту же линию эстонских властей по героизации фашизма вписывается и запланированная игра «Поход «Эрны». При этом, отметили в посольстве, «вызывает удивление, что некоторые из стран — участниц антигитлеровской коалиции спокойно отправляют своих представителей на игру».

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости