Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российская биржа вошла в историю

Индекс РТС побил очередной рекорд

Индекс РТС и ММВБ побил очередной рекорд. Правда, рос российский рынок в основном на иностранных новостях. При этом эксперты прогнозируют, что в ближайшие дни индекс может пробить планку в 2000 пунктов.

Индекс РТС установил новый исторический уровень в 1971,35 пункта, достигнутый 26 февраля 2007 года, и в течение понедельника достигал отметки в 1973,83 пункта. Индекс ММВБ вырос до 1758,86 пункта (+1,5%), перекрыв свой исторический максимум от 26 февраля (1756,7 пункта). Закрылся индекс РТС на уровне 1964,0, прибавив в общей сложности 0,9%. Лидерами роста стали бумаги Сбербанка, РАО ЕЭС и ГМК «Норникель». Лидерами понижения стали акции «ЛУКойла», подешевевшие на 0,3% — до $83,75. Акции «Сургутнефтегаза» подорожали на 0,25% — до $1,205.

Напомним, что в начале марта российский рынок начал стремительно падать, подавшись так называемому китайскому синдрому: попытки властей сдержать неконтролируемый рост китайской экономики привел к падению ведущих мировых индексов.

Затем последовала вторая волна падения российского рынка на негативных новостях с западного рынка недвижимости.

Акции российских компаний тогда начинали торговый день с падения на 3–6%. Правда, затем часть потерь удалось отыграть.

Эксперты говорят, что собственных, российских фундаментальных идей для роста рынка нет. «Одной из причин столь стремительного роста стал позитивный новостной фон с Запада — хорошая статистика с рынка труда Штатов», — говорит старший аналитик ИК «Антанта-Капитал» Максим Осадчий. По мнению аналитика, сыграл роль «пасхальный понедельник»: «В этот день не было серьезных сделок и торги проходили на относительно небольших объемах. Это и позволило «вздернуть» наш рынок вверх».

Другие аналитики отмечают, что сегодняшний энергичный рост рынка шел в основном за счет банковского сектора. «Например, обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 3,5%, а привилегированные — на 4–5%», — отмечает аналитик ИК «Ренессанс-Капитал» Ованес Оганисян. Также поставили рекорды акции РАО «ЕЭС России», превысившие 37 рублей (на ММВБ курс бумаг взлетел до 37,65 руб. — +3%), и акции ГМК «Норильский никель».

Также положительную динамику рынка эксперты связывают с предстоящим IPO ВТБ.

По мнению Оганисяна, рынок ожидает, что размещение пройдет на гораздо более высоких оценках, чем Сбербанк, спрос будет выше и у «Сбера» будет дополнительный потенциал роста.

«Таким образом, Сбербанк растет на ожиданиях. Кроме того, ожидается финальная ребалансировка Сбербанка в индексе MSCI, будет скорректирован вес банка в индексе — например, увеличится на 1%», — рассказывает аналитик.

По мнению Оганисяна, рынок останется на этих же уровнях — плюс 3%. А Максим Осадчий уверен, что уже в ближайшее время индекс пробьет отметку в 2000 пунктов.

Новости и материалы
Боррель «стучится в двери» стран-членов ЕС ради зенитных батарей для Украины
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Эксперт рассказала, какую косметику нужно использовать с осторожностью летом
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
Кандидатуру Подносовой поддержали на пост главы Верховного суда
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Шольц заявил о недопустимости шантажа ядерным оружием
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Стало известно, когда Куклачева переведут из реанимации
Французский политик рассказал о плохой новости для Зеленского
Все новости