Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выход «Роснефти» «на бис» откладывается

Вторичное IPO «Роснефти» может быть отложено на 2008 год

Вторичное IPO «Роснефти» может быть отложено на 2008 год. Отсрочка связана с ожидаемым получением лицензий на разработку шельфовых месторождений. К тому же, еще не решено, какой пакет акций будет выводиться на рынок — принадлежащий государству или тот, что пока находится под контролем ЮКОСа.

Предполагаемые сроки повторного размещения акций «Роснефти» могут быть перенесены на год. «Продолжение приватизации «Роснефти» будет. Я думаю, что, скорее всего, в 2008 году, после выборов. Идеальный вариант — после формирования нового правительства», — сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный чиновник во властных структурах. «После приобретения «Юганскнефтегаза» все заинтересованы в том, чтобы у «Роснефти» было больше акционеров», — заметил он. Принципиальное решение о повторном выводе на рынок 25% акций «Роснефти» было принято правительством в январе этого года, и ожидалось, что процедура пройдет до конца 2007 года.

Отсрочка с размещением, по словам чиновника, связана с необходимостью распределить лицензии на освоение шельфовых месторождений.

«Все они должны отойти «Газпрому» и «Роснефти», — сказал он. — При этом у «Роснефти» есть стратегическая задача — построить НПЗ на критических экспортных точках — на севере, западе, востоке. Это требует огромных инвестиций».

Подобная позиция представляется экспертам оправданной. «Определенная логика в решении провести размещение в 2008 году есть, — отмечает аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Черепанов. — «Роснефти» необходимо определиться с приоритетами своей инвестпрограммы, на что потратить вырученные средства. После получения лицензий компания проведет предварительную разведку, определится с затратами, на основании чего будет формировать параметры размещения».

Если исходить из результатов первого IPO, проведенного в 2006 году, когда за 14,8% акций «Роснефть» выручила $10,4 млрд, объем нового размещения может принести компании $24,5 млрд.

Это ровно та сумма, которую «Роснефть» занимает на покупку активов в России и за рубежом — прежде всего, активов ЮКОСа.

Так, стартовая стоимость 9,44% акций «Роснефти», принадлежащих ЮКОСу, оценена комитетом кредиторов в 182,3 млрд руб.

Перед размещением также должно быть принято принципиальное решение: чьи же акции — самой «Роснефти» или мажоритарного собственника-государства — будут выведены на рынок. Если разместят акции государства, то вырученные средства поступят в бюджет. А в этом сейчас нет насущной необходимости, отмечает Черепанов, — бюджет не испытывает дефицита. Чтобы средства от IPO поступили самой «Роснефти», которой они необходимы в том числе на развитие масштабных сахалинских проектов, может быть проведена допэмиссия, полагает аналитик.

Впрочем, видится и другое решение.

«Роснефть» имеет право вывести на рынок пакет своих акций, который пока находится в собственности ЮКОСа», — говорит аналитик МДМ-банка Андрей Громадин.

С этим и может быть связан предполагаемый перенос сроков размещения, поскольку весь 2007 год у компании пройдет под эгидой покупки активов ЮКОСа. Кроме того, по мнению аналитика, «у «Роснефти» на балансе достаточно собственных акций — на $6 млрд или 60% от объема акций, находящихся в обороте: размещение может пройти за счет них».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости