Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кирилл» топчет Европу

Ураганы во Франции, Германии, Британии, Бельгии, Польше

Сразу несколько стран Европы пострадали во время урагана «Кирилл». Штормовой ветер парализовал аэропорты, судоходство, железнодорожное сообщение. Жертвами стихии стали четверо британцев. В Атлантике терпит крушение сухогруз, а у побережья Нидерландов в море вылилась нефть.

Десятки тысяч жителей Германии, Великобритании, Польши, Франции и Нидерландов остались без электричества во время урагана, настигшего Европу в четверг днем. Первым ураган «Кирилл» настиг Германию, ожидается, что он будет самым сильным с 2002 года. В стране уже разрушены здания, на дорогах возникли пробки из-за перевернутых автомобилей и падающих деревьев, нарушена работа железных дорог, автобусных парков и аэропортов.

«Кирилл» все еще набирает силу в западных землях и к вечеру четверга может достигнуть Берлина.

Скорость ураганного ветра достигает 32 м/с, у морского побережья она может достичь 41 м/с. Объявлено штормовое предупреждение. Жителям советуют по возможности не выходить на улицу, закрыть окна, а в школах как минимум на день отменены все занятия. Железнодорожная компания Deutsche Bahn уменьшила скорость движения электропоездов на 100 км/час. Ожидается, что авиакомпания Lufthansa вечером будет отменять или задерживать рейсы. С перебоями работает аэропорт Франкфурта, там уже отменены 17 вылетов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Германии из-за повышения уровня воды в реках Мозель, Саар и Зауэр существует опасность паводка.

В Великобритании жертвами стихии стали уже четыре человека.

Так, 54-летний менеджер аэропорта Бермингема Ричард Херд погиб на западе страны по дороге на работу: лобовое стекло его автомобиля пробило сломанное ветром дерево. По той же причине погиб другой, 30-летний водитель. В западном Беркшире скончался пассажир автомобиля «Форд Фиеста». Штормовой ветер выбросил машину на обочину дороги, после чего она перевернулась. Водитель выжил, но с серьезными травмами был госпитализирован. Британские СМИ сообщают также, что еще одного человека, 60-летнего пенсионера, задавило насмерть рухнувшей стеной здания.

По данным телекомпании «Би-би-си», в прибрежных районах волны достигают 9 метров. Из аэропорта Манчестера из-за сильного ветра, дождя и плохой видимости отменены более 70 вылетов. В лондонском аэропорту Хитроу отменены около ста местных и европейских рейсов. В Юго-Восточной Англии без электроснабжения остались около 25 тыс. домов. В Шотландии наступили заморозки и выпало до 20 см снега. В Уэльсе без света остались 80 тыс. человек.

В Нидерландах порывы ветра достигают 36 м/с, из-за чего ограничена работа аэропорта в Амстердаме.

В Утрехте на здание университета упал подъемный кран, ранены три человека.

В здании центрального вокзала в Амстердаме ветром повреждена стеклянная крыша. Из-за летящих осколков пассажирам запрещено заходить на платформы, а поезда останавливаются, не доезжая вокзала. Затруднена работа аэропорта Схипхол. Одновременно в порту Роттердама на пристань выбросило судно. Удар пришелся на нефтяные резервуары, после чего нефть вылилась в море. Сейчас спасательные службы пытаются ликвидировать последствия разлива.

Во Франции стихия стала причиной кораблекрушения: на северо-западе страны, недалеко от острова Уэсан, в атлантическом океане терпит бедствие британский контейнеровоз MS Napoli.

26 членов экипажа успели покинуть судно на спасательной шлюпке. К месту высадки экипажа направлены вертолеты французских ВМС. По данным телеканала SkyNews, судно получило пробоину в районе машинного отсека, корабль уже дал крен. На море бушует шторм, сопровождаемый ветром со скоростью 40 м/с. Остановлено морское сообщение с Великобританией.

Штормовое предупреждение объявлено также в Бельгии, скорость ветра на побережье Северного моря превышает здесь 27 м/с. Возможно наводнение. А на севере Польши из-за обрыва линий электропередач без света остались 2,5 тыс. домов.

Стихия надвигается и на Украину.

В четверг Гидрометцентр страны объявил на всей территории страны штормовое предупреждение. Под влиянием активного циклона 19–20 января ожидается штормовой ветер скоростью до 25 м/c и дождь со снегом, передает ИТАР-ТАСС. В Карпатах, а также в горах Крыма скорость ветра будет достигать 40 м/с. В равнинной части полуострова ожидаются порывы ветра до 30 м/с и обильные осадки — сильные ливни и мокрый снег. Жителям Крыма рекомендовано проявлять осторожность, в том числе не находиться рядом с линиями электропередачи, отменить экскурсии и выходы в море.

В ряде регионов России тоже объявлено штормовое предупреждение.

В Калининградской области ожидается усиление ветра. Его порывы будут достигать 25–30 м/сек. Уровень воды в Преголе, главной реке города, может достичь 140 см Балтийской системы при опасной отметке 155 см.

Юго-западный циклон надвигается и на азовское побережье Краснодарского края. Утром и днем 19 января ожидается усиление ветра, скорость которого может достигать 22–24 м/сек, порывами до 30. Прогнозируется высота волн в Азовском море до двух метров, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в четверг в Росгидромете сообщили об усилении вечером в Москве юго-западного ветра до 12–15 метров в секунду. По словам представителя МЧС, ветер такой силы не считается штормовым, поэтому никаких специальных мер безопасности столичные спасатели вводить не планируют.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости