Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закон имени Козлова

Законопроект о запрете на профессию для банкиров, замеченных в отмывании, до конца месяца будет внесен в Госдуму

Депутаты обещают продолжить дело убитого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Законопроект о запрете на профессию для банкиров, замеченных в отмывании, будет внесен в Госдуму до конца этой недели. С такой законодательной инициативой Козлов выступил за несколько дней до смерти.

Законопроект, вводящий запрет на профессию для банкиров, участвующих в операциях по отмыванию денег, будет готов к концу недели, пообещал во вторник депутат Госдумы, а ранее глава Национального резервного банка Александр Лебедев. «В Москве половина банков занимается отмыванием. Всеми этими наличными и безналичными операциями. Это банки, специально созданные криминальными группами, — сказал депутат.— Нельзя допускать, чтобы подобные люди находились среди нас».

Идея ввести запрет на профессию для нечистоплотных банкиров принадлежит Андрею Козлову. 8 сентября на банковском форуме в Сочи он рассказал о тревожащей его тенденции: команда менеджеров из банка, у которого отозвана лицензия за проведение сомнительных операций, в частности отмывание, переходит в другой банк и продолжает осуществлять сомнительные операции. Он пообещал, что банковскому надзору, который он возглавлял, удастся выдавить это нелицеприятное явление из банковской системы.

«Участвуешь в отмывании — запрет на профессию, может быть, и пожизненно. В банковском бизнесе таким не место. Они позорят банковскую систему». Всего через пять дней после этих слов, 13 сентября, Андрей Козлов был застрелен.

И политики, и члены банковского сообщества однозначно связали убийство Андрея Козлова с его профессиональной деятельностью. Это мнение разделяет и президент страны Владимир Путин. «На мой взгляд, это – проявление обострения ситуации в борьбе с преступностью в сфере экономики, – заявил он. — Мы являемся свидетелями обналичивания в стране ежемесячно миллиардов рублей и вывода огромных финансовых ресурсов за границу. Эти средства, которые обналичиваются через банковскую структуру, используются не только для оплаты услуг соответствующих работников в определенных сферах в конвертах, но уходят на оплату чиновников, предоставляющих эти услуги представителям бизнеса в обход законов и интересов общества, то есть идут на огромные взятки».

Президент заявил о необходимости ужесточения банковского законодательства, которое регулирует взаимоотношения банков и тех их клиентов, которых есть основания подозревать в нечистоплотности.

Так что смело можно утверждать, что подготовленный Лебедевым законопроект встретит одобрение в Госдуме. Несколько депутатов уже сообщили, что поддержат инициативу. «Я не видел текста, но если Лебедев это сделает раньше меня, то я буду только благодарен», — заявил глава банковского комитета верхней палаты Павел Медведев.

Запрет на профессию должен распространяться не только на руководство и собственников банков, но и на менеджеров среднего звена, которые, по словам Медведева, как правило, и являются организаторами и исполнителями противоправных операций.

Представители крупных банков скорее поддерживают инициативу. «Проект закона интересен», — говорит заместитель председателя правления Абсолют-банка Олег Скворцов. «Это отличный и очень полезный законопроект», — соглашаются и в Альфа-банке. Однако эксперты добавляют, что для его успешной реализации важно обратить внимание на некоторые «принципиальные позиции, которые требуют внимательной и детальной проработки».

Надо четко прописать, кто и как будет определять виновных, чтобы не пострадали добросовестные сотрудники банков.

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости