На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нефть рублевая

Нефтью и газом будут торговать в России и за рубли

Президент Путин нашел еще один механизм укрепления рубля — он приказал организовать биржевую торговлю нефтью и газом в России и за рубли. Однако привлечь мировых лидеров рынка будет непросто. К тому же правительство уже второй год не может организовать биржевую торговлю газом по свободным ценам.

«Рубль должен стать более универсальным средством для международных расчетов и должен постепенно расширить зону своего влияния. В этих же целях необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами, торговлю с расчетом рублями — поставил задачу Владимир Путин, выступая в среду с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

«Наши товары торгуются на мировых рынках, почему не у нас?» — задал он риторический вопрос.

«Теоретически идея заманчивая. Если на российской бирже иностранный покупатель будет рассчитываться рублями, это может стать основой конвертируемости рубля на многих мировых рынках», — отмечает старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. Задача эта, по его мнению, «трудная, но исполнимая».

Поскольку Россия — второй в мире поставщик энергоресурсов, она, в принципе, могла бы диктовать покупателям собственные рыночные условия.

Тем более что рубль последние пять лет показывает себя как надежное платежное средство, а вопросов к его обеспечению с точки зрения Центробанка нет.

Однако сама организация биржевой торговли представляет в настоящий момент одну большую проблему.

Минпромэнерго, МЭРТ и Минфин, выполняя осеннее задание президента по сокращению ценовой разницы между североморской Brent и российской Urals, уже работают над созданием биржи по торговле экспортной нефтью. МЭРТ, в частности, планирует до конца 2007 года организовать биржу по торговле экспортной российской нефтью, отвязав ее котировки от твердой «привязки» к Brent. По плану мероприятий, одобренному правительством, в 2006 году должна быть сформирована рабочая группа и зарегистрирована торговая площадка биржи.

Минпромэнерго, со своей стороны, готовится отправить в правительство проект постановления о запуске пилотных биржевых торгов природным газом, что даст возможность «Газпрому» и независимым производителям продавать по свободным ценам по 5 млрд кубометров газа.

«Запуск на бирже торгов фьючерсными контрактами планируется в конце следующего года. Впрочем, ценовой разрыв между российским и мировым нефтяными брэндами будет в ближайшее время и так сокращаться», — подчеркивает аналитик ИК «Rye Men Gor Securities» Антон Рубцов. Растет спрос на тяжелую нефть со стороны нефтехимических предприятий, где она является основным сырьем, и увеличивается ее потребление в качестве топливного сырья в связи с ростом мировых цен на нефть. Поэтому в перспективе российская биржа должна выполнять в первую очередь задачу по укреплению «международных» позиций рубля.

Но привлечь сюда на биржу компании-экспортеры, заставив их изменить привычную структуру заключения сделок и «отправлять» часть фьючерсных контрактов на биржу — самая сложная для правительства задача.

Тем более что организовать торговлю Urals собирается Нью-Йоркская товарная биржа на своей лондонской площадке.

К слову, правительство уже второй год откладывает решение по организации биржевой торговли газом по свободным ценам. В «Газпроме» даже не берутся предположить, когда можно ожидать положительного решения. «Мы работаем, но движения (в сторону реализации проекта со стороны правительства. – «Газета.Ru») пока нет», — отметили «Газете.Ru» в компании.

Впрочем, задание президента в документе, определяющем жизнь страны на ближайший год, может стать решающим «аргументом» в реализации биржевой торговли нефтью и газом.

Новости и материалы
Песков назвал Россию «островком стабильности»
Бельгия не уведомила РФ о задержании «российского» танкера в Северном море
Дуа Липа вышла в свет в корсетном платье
Лавров заявил об «эпштейновских» инстинктах Запада
Развеян миф о подходящей обуви при остеоартрите
На Западе раскритиковали ликвидацию лидера Ирана Хаменеи
Кайли Дженнер засняли в объятиях Тимоти Шаламе в Беверли-Хиллз
Песков заявил об «отказе системы торможения» у стран Европы
Бельгия объявила о перехвате танкера «российского теневого флота»
Юрий Чурсин выступил за возврат денег за непонравившийся спектакль
Губерниев предложил перенести ЧМ-2026 в Златоуст на фоне политической ситуации
Востоковед раскрыл, сможет ли Иран победить США и Израиль
В ОАЭ заявили о готовности защищаться
Путин сделал заявление на фоне гибели верховного лидера Ирана
Российские военные нанесли удары по энергетическим объектам Украины
Ученые узнали, риск какого вида рака повышен у вегетарианцев
Возлюбленная Тимати снялась в майке и кожаных брюках со змеиным принтом
Всокий уровень одного соединения в крови связали с сокращением жизни у мужчин
Все новости