Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пушистый зомби

Выходит «Проклятие кролика-оборотня» — анимационные приключения Уоллеса и Громита от Ника Парка, сбежавшего из диснеевского курятника.

Ник Парк – Моцарт пластилиновой анимации и обладатель безупречно английского чувства юмора – ходил в классиках еще задолго до «Побега из курятника» как автор абсурдных короткометражек об изобретателе самоходных штанов Уоллесе, молчаливо ассистирующей ему собаке Громите и практиковавшей лунный серфинг одинокой газовой плите. Для полного зрительского счастья, вообще-то говоря, этих фильмов и так хватило бы с лихвой, поэтому на роман оскароносца Парка с «Диснеем», сделавшим ему предложение, от которого было сложно отказаться – снять несколько подряд полнометражных кукольных боевичков — поклонники пластилинового гения смотрели с киноманской ревностью.

«Побег» «диснеевского» Парка удался на славу, однако и опасения отчасти оправдались: в многобюджетных объятиях американцев кукольное рукоделие и эксцентричный юмор англичанина, еще недавно ползавшего на карачках в холодном гараже по склеенным из подручных материалов декорациям, стремительно теряли свой кураж. Некоторая настороженность сохранялась и в отношении грядущего на экраны «Кролика»: тоже многобюджетного и полнометражного. Ведь в арсенале кукольных аттракционов Парка, рассчитанных, вообще-то, на одно отделение без перерыва на буфет, опять мог забрезжить креативный дефицит, ставший очевидным уже в «Курятнике».

К счастью, ничего такого в новом кукольном эпосе Ника Парка не забрезжило: аттракционов здесь в каждой сцене столько, что разбегутся глаза даже у самого ортодоксального фаната «Неправильных штанов» и «Больших каникул».

Не из-за того ли, впрочем, что и сам маэстро оказался в творческом ударе, вернувшись с американской зверофермы на огороды Средней Англии, в которой чикен-нагетсам предпочитают тушеный кабачок и вареную морковь? Сюжет, к счастью, тоже вернулся на родные берега – от декларации куриной независимости к фирменному английскому абсурду с участием тщеславных огородников, провинциальной знати и охранного агентства по отлову грызунов.

Хозяева агентства – мистер Уоллес и ассистент Громит – защищают грядки англичан от посягательств зубастых кроликов, угрожающих сочным и пузатым экспонатам надвигающейся на родину мисс Марпл Овощной Олимпиады. Грызунов нейтрализуют изощренным кукольным хайтеком: особого упоминания, например, заслуживает кроликовый пылесос, которым мистер Уоллес зачищает от окопавшихся вредителей лужайку леди Тоттингтон. Но особенно — работающий на лунных батареях «промыватель мозга», шедевр технического гения, которым Уоллес надеется нейтрализовать природную тягу грызунов ко всяческим плодам и корнеплодам. Из-за аварийной конфузии этот остроумный агрегат и порождает кролика-монстра, приступающего к систематическим ночным набегам на окрестные овощи, подбираясь к образцовой теплице леди Тоттингтон.

Отлов кролика-верфольфа выливается в круто замешанный паприкаш из Мэри Шелли, «Доктора Джекила и мистера Хайда», Кинг-Конга, Киплинга и «Собаки Баскервилей» — список можете продолжить в соответствии как с собственными познаниями в истории литературы и кино, так и персональной восприимчивостью к лунным флюидам, истекающим из «промывателя мозга» конструкции господина Уоллеса.

Удивительно, что именно эти киноманские затеи вызвали у поклонников до-голливудского Ника Парка очередной приступ недоверия и ревности.

Уверяют, например, что фильм застрял между артистичным андерграундом и коммерческой детской «развлекушкой». Забудьте, абсолютнейшая чушь. Когда безумный изобретатель Уоллес нажмет на большую красную кнопку, а внутри алхимического механизма забрезжит лунный свет и начнут летать зомбированные кролики – расслабьтесь и получайте удовольствие.

Зомбироваться с кроликами можно уже сегодня во всех кинотеатрах Москвы.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости