Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не промочите ног

Футбол, секс, Блок и первые издержки глобализации – в прокат выходит «Гарпастум». У России «Сибирского цирюльника», где водку закусывают рюмкой и любят царя, появилось облагороженное alter ego.

Для тех, кто «не кончал» классических гимназий, начальные титры подробно объясняют, что гарпастумом называлась в древности игра, напоминающая современный футбол. Греко-латинская нота тут, конечно, не случайная: «Гарпастум» разыгран в декорациях 1914 года, когда в империи нашей, согласно отечественной мифологии, не только росли удои, выращивали пшеницу для Америки, а в Думе брезжил парламентаризм, но наблюдался еще и невиданный расцвет искусств, известный как эпоха Серебряного века. Ее благородный блеск, впрочем, был сильно омрачен двумя историческим фактами: российская футбольная команда проиграла на Олимпиаде в Стокгольме немцам со счетом 0:16, а русское правительство так возлюбило сербских террористов, что ввязалось в первую мировую войну, которую тоже, как известно, немцам проиграло.

Короче говоря, футбол, секс, Блок и первые издержки глобализации – вот что такое «Гарпастум» Алексея Германа-младшего. Фильм участвовал в конкурсе Венецианского кинофестиваля.

Начнем с футбола. Благородной древней страстью пинать ногами мячик охвачены в фильме два юных петербуржца – братья Андрей (Пронин) и Николай (Козловский). Их отец, умудрившись поставить все деньги на ту самую русскую команду, которая со свистом продула немцам в 1912 году, разорился, сошел с ума, уложен на перины и теперь мычит что-то нечленораздельное в доме своего брата-врача, хрестоматийного чеховского земца в безупречном исполнении Павла Романова (сыгравшего, кстати, в предыдущем фильме молодого Германа главную роль). Отдуваться за отца приходится сначала англичанам, объявившим набор русских туземцев в профессиональную футбольную команду, от которой нашим братцам дали от ворот поворот.

Пожелав усатым джентльменам «убираться обратно в гребаную Англию» братья решают отстроить собственный футбольный стадион, для чего и приобретают у местного татарина апокалиптического вида пустошь, на которую, похоже, еще двадцать лет назад выпали все радиоактивные осадки из «Писем мертвого человека». Отдуваться за дорогостоящий пустырь приходится уже всем футболистам города, играя с которыми «на деньги» братья и набирают обещанные татарину 150 рублей. Таков нехитрый сюжет «Гарпастума».

Эти матчи — с грузчиками, с семинаристами, с православными попами, да и вовсе с какой-то голытьбой, составляют добрую половину фильма.

Если вы заинтригованы экзотическим футбольным действом в исполнении русских игроков столетней давности, то будете сильно разочарованы. То, как наши герои месят грязь и пачкают выходные брюки на фабричных окраинах Санкт-Петербурга – зрелище довольно заунывное и безнадежно застрявшее между тем, как играют в футбол на рабочих окраинах сейчас и как древние греки играли в свой таинственный гарпастум. Впрочем, и сам режиссер утверждает в интервью, что создать адекватный эпохе образ игры он не стремился, а на месте футбола, к которому он по-человечески совершенно равнодушен, вполне мог оказаться теннис. Как, наверное, и серсо, и домино, или даже пасьянс, почему бы и нет, главное – люди, герои, которые доверяют свои жизни всяким азартным пустякам, а из этих пустяков в конечном итоге строится эпоха.

Звучит, надо сказать, вполне по-германовски.

Однако с героями в «Гарпастуме», как и с футболом, тоже все не слава богу: контрастный дуэт Пронина и Козловского, блондина-раздолбая и шатена-умника, и мог бы стать упругим бицепсом основной интриги, но, похоже, в режиссерские планы такая возможность тоже не входила. Герман-младший сделал все возможное, чтобы из разных темпераментов и борьбы противоположностей получились этакие «двое из ларца, одинаковы с лица», нечто русское среднеарифметическое, так что к середине фильма уже перестаешь различать, кто здесь Николай, а кто Андрей: оба рассекают по фильму с одинаково отрешенными физиономиями, и лишь в одном эпизоде, когда героиня Чулпан Хаматовой – салонная дама бальзаковского возраста – делает Андрею спонтанный минет, на лице у футболиста начинает блуждать первая жизнеподобная улыбочка. Так что вторую после футбола пафосную составляющую «Гарпастума» – романтическую – Алексей Герман-младший тоже низводит в ипохондрию и грусть.

Таков, наверное, был дух эпохи — русского декаденса, игравшего не в футбол, не в soccer, а в гарпастум, и реконструкции которого, судя по тщательно отобранному антиквариату, посвятил свою картину режиссер – прилежный ученик Германа-старшего, в отдельных эпизодах повторяющий фирменные отцовские интонации почти что безупречно.

Тогда действительно возникает ощущение, что смотришь не картину 2005 года, а добротную продукцию «Ленфильма» тридцатилетней давности, которую всегда не стыдно посмотреть.

Проблема в том, что от 2005-го тоже никуда не убежишь: рассматривая обклеенного париком Гошу Куценко, роняющего Чулпан Хаматовой за чашкой чаю: «Встретил тут на вокзале Льва и Анечку – передают привет», как-то не сразу соображаешь, что это не пародия на Михаила Козакова из тепцовского «Господина оформителя», а великий русский поэт Александр Блок. С другой стороны, физиологическое ощущение промоченных на гарпастуме ног и подхваченной в декадентском литсалоне туберкулезной палочки при просмотре фильма тоже возникают. С таким вот болезненным и странным раздвоением смотрится весь фильм Алексея Германа-младшего, после которого выходишь из зала, как из поросшего зеленью аквариума, с мыслью продышаться, встряхнуться и купить иммуномодуляторов.

Может, авторы со словарями что-нибудь напутали, и «гарпастум» — никакая не игра античных мальчиков, а медицинский термин, обозначающий психический недуг? Глядя на нынешний родной футбол, можно, во всяком случае, с полной уверенностью утверждать — гарпастум в России продолжается.

Попытаться сохранить здоровье можно уже с 27 октября в основных кинозалах Москвы.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости