Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Птичий грипп накрыл Европу

В Румынии и Турции обнаружены новые очаги заболевания птичьим гриппом. При этом не исключено, что болезнь уже добралась до людей: в одном из турецких селений девять человек попали в больницу с признаками смертельно опасного заболевания. Как считают медики, пандемия вируса — лишь вопрос времени.

Эпидемия птичьего гриппа с каждым днем становится для Евросоюза все более реальной угрозой. К настоящему моменту очаги заболевания подтверждены в Румынии и Турции. Ранее было известно о двух очагах: высокопатогенный вирус был обнаружен 9 октября 2005 года на одной из индюшачьих ферм на западе Турции в деревне Кызыкса уезда Маньяс и в дельте Дуная на юге Румынии. В пятницу же власти Румынии сообщили, что вирус выявлен у лебедя и курицы в одном из селений на юго-востоке страны в дельте Дуная. Населенный пункт расположен в 60 км от места, где были обнаружены первые переносчики болезни. В селении объявлен карантин, и вся домашняя птица будет уничтожена, сообщило министерство сельского хозяйства страны. В субботу лабораторные исследования подтвердили, что выявленный вирус принадлежит к типу H5N1, от которого с момента его возникновения в 2003 году в Азии погибли 66 человек.

В пятницу же появились сообщения о втором вероятном очаге заболевания в Турции.

Как сообщает телекомпания Kanal 7, в одной из небольших деревень уезда Халфети юго-восточной провинции Шанлыурфа в течение нескольких последних дней отмечен падеж до двух тысяч куриц и индеек. «Причина их гибели пока не установлена. Власти изучают ситуацию», — отмечает телеканал.

Сейчас премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается успокоить жителей страны. В пятницу глава правительства демонстративно поужинал курицей, нарушив пост священного месяца рамадан, сообщает Euronews. «Наши граждане могут быть спокойны, с момента обнаружения вируса H5N1 мы приняли все необходимые меры», — заявил Эрдоган в пятницу в Анкаре журналистам. В уезде Маньяс, где от птичьего гриппа погибли около двух тысяч индеек и около девяти тысяч голов домашней птицы были забиты, введен строгий карантин. Как отметил Эрдоган, ни одного случая заражения вирусом людей не отмечено.

Однако в пятницу вечером из Турции пришло тревожное известие: в городе Тургутлу провинции Маньяс с подозрительными симптомами госпитализированы девять человек.

Во дворе дома, где они проживают, в течение двух недель погибли около 40 голубей. Сейчас врачи выясняют, присутствует ли в крови птиц вирус гриппа.

Ранее Еврокомиссия официально подтвердила, что штамм вируса птичьего гриппа, выявленный в Турции, также относится к категории смертельно опасных для человека. Пока оттока туристов из Турции, особенно популярной у россиян, не отмечено. Но если птичий грипп и далее будет распространяться по стране, то, по мнению российских туроператоров, спрос на путевки может упасть.

Тем временем ЕС принимает срочные меры для предотвращения распространения птичьего гриппа.

Уже объявлено о создании в Eвропе единой комиссии по предотвращению эпизоотии трансграничных болезней. К настоящему моменту принято решение об усилении мер безопасности на птицефермах по всей Европе. Проводится тщательный мониторинг районов с наибольшим риском заражения птичьим гриппом. Правительствам стран ЕС поручено сделать все возможное для предотвращения контакта между домашними и дикими птицами, поскольку именно дикие птицы являются основными распространителями заразной болезни. Такое решение было принято на экстренной встрече представителей Еврокомиссии, сообщает Reuters. Правда, как решили ветеринары 25 стран-членов Евросоюза, собравшиеся накануне в Брюсселе, пока здоровью европейцев все-таки угрозы нет.

Несмотря на это, многие другие специалисты говорят, что остановить массовое заражение людей от птиц уже не удастся. А повальная эпидемия — лишь вопрос времени.

Пока что, по мнению эпидемиологов, заразиться можно только при прямом контакте человека с птицей или ее экскрементами. Но, как предупреждает ВОЗ, вирус птичьего гриппа исключительно нестабилен генетически и постоянно мутирует. Вероятность того, что он мутирует в форму, способную передаваться от человека к человеку, невелика, но существует.

Сейчас в лабораториях и фармацевтических компаниях Eвропы ученые срочно ищут вакцину против вируса. По словам специалистов, вакцина должна быть эффективной: недостаточно просто подавить активность вируса — тогда вакцинированный человек все равно останется разносчиком заразы. Однако пока проблема состоит в том, что для опытов не хватает штаммов вируса. «Именно этим мы и занимаемся, — говорит Клод Коконь из Биологического института Лиона. — На белке куриных яиц мы выращиваем штамм вируса H5N1. Материал нужен в больших объемах». «Чтобы остановить пандемию птичьего гриппа, мы должны вакцинировать каждого жителя планеты. Иначе говоря, нам понадобится 6 млрд доз вакцины. Каждому разумному человеку понятно, что это просто физически и экономически невыполнимо», — заявил пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Питер Кордингли.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости