Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военно-врачебная тайна

Депутаты разрешили медикам информировать военкоматы о состоянии здоровья призывников без разглашения военной тайны. Правозащитники говорят, что врачи и так всегда отвечают на запросы военных и зачем понадобился законопроект, непонятно. Проблема как раз в том, что военные часто вообще не смотрят присланные документы.

В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий медикам информировать военкоматы о состоянии здоровья призывников, не боясь раскрыть врачебную тайну. Иными словами, законопроект отменяет запрет на предоставление такой информации военкоматам. Когда документ вступит в силу, военкоматы получат возможность узнать о призывнике, страдает ли он психическими расстройствами, алкоголизмом или пристрастием к наркотикам, не болеет ли СПИДом.

За законопроект проголосовали практически единогласно: 341 депутат за него и лишь 1 против.

По мнению автора законопроекта, первого зампреда комитета по обороне Алексея Сигуткина, его цель ясна и очевидна: устранить разночтения в законах, которые, с одной стороны, обязывают медучреждения предоставлять подобную информацию военно-врачебным комиссиям, а с другой — запрещают им делать это. Как объясняет Сигуткин, 51-я статья Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан определяет порядок военно-врачебной экспертизы. Соответствующие положения утверждаются правительством РФ. Там прописано, что штатным военно-врачебным комиссиям предоставлено право истребовать медицинские документы.

Между тем статья 61-я Основ гласит, что информация о состоянии здоровья гражданина и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, разглашение которой без согласия гражданина или его законного представителя не допускается. Здесь же оговариваются случаи, когда врачебная тайна может быть открыта без согласия гражданина.

По мнению Сигуткина, нужно внести изменения в ст. 61, дополнив перечень случаев, когда можно открыть врачебную тайну, военно-врачебной экспертизой.

По его словам, лица, которым эти сведения передаются законным порядком, также как и медработники, несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за разглашение этих сведений. «Сейчас, — заявил он «Газете.Ru», — военные за разглашение этой информации никак не отвечают. И призывнику крайне сложно привлечь в таких случаях к ответственности военкомат».

Кроме того, поясняет депутат, полнота и достоверность информации о здоровье призывника позволит военкоматам сориентироваться, ставить на учет призывника или нет. Речь идет о первоначальной постановке на воинский учет, когда 17-летние юноши проходят медицинское освидетельствование, которое проводят гражданские специалисты: невропатолог, психиатр, хирург, терапевт, окулист, оториноларинголог, стоматолог. Кстати, информацию о состоянии призывника врачи получают из амбулаторной карты районной поликлиники.

Между тем ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова от этого законопроекта в полном недоумении.

«Это полный бред: по запросу военного комиссариата медучреждения и так передают все документы. Никто и не сопротивлялся никогда. Проблемы ведь обычно возникают совсем другие: ребята приносят все свои медицинские документы, справки, а их не берут и во внимание не принимают. А проблемы, которую сейчас пытаются решить в Госдуме, и не возникало вовсе».

Кроме того, настороженность правозащитницы вызывает оперативность, с которой законопроект пропускают через Госдуму. По словам Сигуткина, уже в ноябре он может оказаться на подписи у президента, преодолев второе третье чтение и Совет федерации.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости