Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасатели просят насилия

, ,
Российские реки продолжают разливаться. Сейчас самой сложной спасатели называют ситуацию на юге России. Новых жертв наводнения пока нет — но не исключено, что будут, так как многие граждане отказываются покидать свои дома. МЧС уже попросило права на насильную эвакуацию.

Паводковая ситуация в России становится все сложнее. По данным пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям, к настоящему моменту по всей стране в 18 населенных пунктах подтоплено уже около 700 домов, в которых живут 3,5 тыс. человек.

Подавляющее большинство затоплений приходится сейчас на юг России.

В частности, сообщает пресс-служба МЧС, в Ставропольском крае пострадало уже 12 поселков: в Нефтекумском районе затопило Заречный и Ачикулаак, в Андроповском районе – Курсавку и Солуно-Дмитриевское, в Предгорном районе река Тамлык залила станицу Суворовская, в Минераловодском районе реки Кума и Джемуха затопили селения Левокумский, Ленинский, Побегайловский и Кангалы. Спасатели эвакуировали оттуда больше 130 человек. Число эвакуированных могло быть и больше. Но люди часто просто отказываются уезжать и предпочитают переждать паводок на чердаках собственных домов, в которых вода поднялась на 10-15 см выше уровня пола. Как говорят спасатели, в большинстве населенных пунктов наводнение пошло на спад. Правда, например, в Солуно-Дмитриевском сейчас есть опасность прорыва дамб у прудов рыбколхоза «Курсавкий». Чтобы успеть вывезти жителей, представители спасательных служб круглосуточно наблюдают за ситуацией.

В Краснодарском крае прудовые дамбы уже прорвало – в результате на хуторе Горькая Балка Новокубанского района были разрушены четыре дома, больше 50 оказались затоплены. В некоторых домах уровень воды поднялся чуть ли не до потолка — до полутора метров выше пола. Однако отселить там удалось всего 20 человек. Остальные 280 жителей от эвакуации категорически отказались.

В Приволжско-Уральском округе чрезвычайная ситуация уже объявлена в Курганской области, где вышедшая из берегов река Тобол уже затопила больше 200 домов. До самого Кургана наводнение не дошло – для защиты города от паводка близ него построили специальную дамбу. Подтоплены здания в городах Кировской и Оренбургской области, в республике Марий-Эл. В башкирской столице Уфе река Белая залила несколько домов.

Накануне чрезвычайное положение введено в Чурапчинском и Таттинском якутских улусах.

В Алтайском крае, близ Барнаула, началось половодье на Оби.

В Красноярском крае чрезвычайное положение объявлено в Богучанском районе, где на реке Чуне образовался мощный ледяной затор. Вода поднялась на 1,5 м и, как считают спасатели, вскоре может затопить около 100 домов поселка Осиновый Мыс, где живут более 300 человек, в том числе 30 детей. Власти не исключают, что жителей придется эвакуировать. Для этого уже выделен вертолет МЧС.

Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать и в городе Канске. Уровень воды в реке Кан в понедельник поднялся на метр выше критического уровня и достиг 4,6 метров. Затопленными оказались остров Восточный, Красный Огородник, около 200 домов в поселке Строителей, на улицах Гавань и Краевой, где проживают около тысячи человек. Без электричества двое суток оставались около 2,5 тыс. жителей. В среду уровень воды резко упал. Эвакуированные начали возвращаться в свои дома.

Однако режим чрезвычайной ситуации продолжает сохраняться из-за опасности второй волны паводка, которую ожидают на праздники на севере края, в том числе и в самом Красноярске.

Дело в том, что на вскрывающихся реках Енисей и Ангара могут образоваться заторы. К тому же управление по делам ГО и ЧС предупреждает о резком ухудшении погоды: 8 мая в регионе пройдут сильные дожди. На совещании в администрации Красноярска было объявлено, что «до 12 мая можно ожидать ещё две волны паводка на Каче». Как уже рассказывала «Газета.Ru», в минувший четверг разлившаяся Кача размыла дамбу, разрушила пешеходный мост и затопила несколько десятков жилых домов. Из пострадавшего района было эвакуировано более 50 жителей Красноярска. Прокуратура края возбудила уголовное дело против департамента городского хозяйства администрации Красноярска по ст. 293 («халатность»). Ущерб составил около 1 млн рублей. Но в четверг мэр города Петр Пимашков пообещал, что, сколько бы еще Кача ни разливалась, «таких последствий больше не будет».

Реки начали выходить из берегов и на Дальнем Востоке.

В частности, в Приморье половодье началось на верховьях рек Уссурь, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка. Уже сейчас в регионе частично подтоплены некоторые деревни. В Яковлевском районе отрезанным оказалось село Краснояровка, куда спасатели вынуждены доставлять продукты по воде. По прогнозам метеорологов, в ближайшее время «паводковая волна» опустится вниз по течению, реки разольются еще больше. А проливные дожди, которые должны пройти 6 и 7 мая, усугубят ситуацию.

Кроме того, по данным спасателей, в ближайшие дни обстановка осложнится не только в Дальневосточном, Южном округах, но и Приволжско-Уральском – в частности в Оренбургской, Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. В Сибирском округе под угрозой остается также Иркутская область. По оценкам метеорологов, сейчас опасность в бассейне реки Лены переместилась на север области. Ожидается, что в Усть-Кутском и Киренском районах река начнет вскрываться 5-12 мая с возможным образованием опасных заторов льда, повышением уровня воды и затоплением пониженных участков населенных пунктов, дорог. Сейчас там дежурят две оперативные группы МЧС РФ, которые обследуют русла Лены и ее притока – реки Киренга. Как заявлял на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник Главного управления МЧС Иркутской области Игорь Самовольнов, спасатели изо всех сил попытаются не допустить повторения сильнейших паводков шестилетней давности, когда город Киренск был практически полностью затоплен.

Накануне глава МЧС России Сергей Шойгу в связи с нынешним половодьем предложил изменить законодательство.

Шойгу считает, что спасатели должны получить право насильно эвакуировать граждан из опасных населенных пунктов.

Предложение было внесено министром после того, как спасателей обвинили в гибели трех жителей иркутской деревни Патриха. При этом сотрудники МЧС задолго до трагедии советовали эвакуироваться из деревни, а когда Патриха была затоплена, буквально уговаривали жителей уехать в безопасное место, – но люди категорически отказались покидать свои дома.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости