Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрину «горько, но справедливо»

Минфин отменит план по досбору налогов для Федеральной налоговой службы. Так отреагировал Алексей Кудрин на послание президента. Если это не шоковая реакция на критику правительства, а продуманное решение, налоговая система России сделает серьезный шаг вперед.

Критика президента в адрес чиновничества, прозвучавшая в понедельник в послании Федеральному собранию, возымела немедленное действие.

Конкретные имена названы не были, но виновные сами поспешили указать на себя и покаяться. На проходившей во вторник расширенной коллегии Минфина его глава Алексей Кудрин заявил, что критические высказывания президента в адрес чиновничества напрямую относятся к Минфину и налоговой службе, и признал их справедливыми.

Комментируя слова президента о кастовости чиновничества, министр заявил: «Это горько, но справедливо, и без этого диагноза и вывода мы не сможем идти дальше». В порыве покаяния министр финансов едва ли не «обошел» президента по части откровенности: по его словам, борьба с правонарушениями налогового характера зачастую вырождается в «рэкет со стороны государственных структур».

Кудрин предложил членам кабинета (а на коллегии собрался практически весь экономический блок правительства во главе с премьером Михаилом Фрадковым) уже «в ближайшие месяцы и даже дни реализовать поставленные президентом задачи в конкретные действия». И в первую очередь, подчеркнул Кудрин, это должно касаться законодательного обеспечения объявленной вчера Путиным амнистии капиталов.

Министр тут же подал пример оперативности руководителям министерств и ведомств, заявив, что Минфин собирается отказаться от планов до досбору или обеспечению повышенной собираемости налогов для ФНС.

«Мы не будем давать планы по досбору или повышенной собираемости, так как это не основные функции ФНС», — пояснил свое решение Алексей Кудрин и вслед за президентом отметил, что ФНС необходимо сосредоточиться на текущих налоговых проверках.

По оценке экспертов, провозглашенное Кудриным новшество — серьезный шаг к преодолению пороков существующей налоговой системы. Они только опасаются, как бы инициатива Минфина не оказалось пустым, хоть и громким, рапортом, вызванным первой шоковой реакцией на критику президента Путина.

В случае реализации инициатива Минфина означает существенное ослабление «карательной» деятельности налоговиков. Как пояснил «Газете.Ru» Александр Добровинский из адвокатской конторы «Добровинский и партнеры», отказ от планов по досбору в первую очередь ограничит действия ФНС по сбору штрафов и пеней с должников.

По словам юриста, сумма собираемых налогов всегда оказывается меньше, чем запланировано в прогнозах Минфина, поскольку «министерство исходит из того, что налогоплательщики честные, что все фирмы существуют и дела идут у них хорошо, что не всегда соответствует действительности». Сумма недособранного налога переносится в план по сбору налогов на следующий год — вместе с так же виртуально начисленными штрафами (10%) и пенями (2%). Задолженность нарастает как снежный ком и уже на третий год превращается «в глобальную проблему — она как живой организм, с которым обязана справиться налоговая». Отказ от планов по досбору, поясняет юрист, направлен как раз на решение этой проблемы, так как предполагает послабление во взимании штрафов и пеней за просроченные долги.

Но, что бы ни обещал Минфин, немедленно изменить систему невозможно. Взыскивать с неплательщиков долги, штрафы и пени ФНС вменяется в обязанность вовсе не Минфином, а существующим законодательством.

По словам Юлии Стрижневой из Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий, инициатива Минфина может быть реализована только посредством многочисленных изменений в Налоговый кодекс (вотчина Минфина). По-видимому, пояснила юрист «Газете.Ru», будет разработана целая система скидок и уступок предприятиям с просроченной налоговой задолженностью — с учетом рода деятельности предприятия, баланса и «чистоты налогового прошлого».

В последние месяцы очевидно просматривалась обратная тенденция — ужесточение налогового администрирования и многочисленные кампании ФНС по разоблачению недобросовестных налогоплательщиков. Налоговые юристы заговорили о введении в России де-факто «презумпции виновности» налогоплательщика.

По существу, Россия шла к той системе, которая сложилась во Франции: налогоплательщик должен доказывать свою добросовестность, а не наоборот.
Александр Добровинский считает, что осуществление планов, предложенных Минфином, — шаг к цивилизованной налоговой системе, которая действует, например, в Швейцарии, где «бизнесмен и налоговик строят отношения в диалоге». В соответствии с этой системой, пояснил юрист, налогоплательщику вполне может быть предоставлена отсрочка, если ему в данный период необходимо расширять предприятие.

«Если предложение Минфина обернется реструктуризацией налоговых задолженностей и послаблением в отношении взимания штрафов — это очень положительно. Но возможен и другой вариант: поблажку дадут на год перед президентскими выборами, а потом обрушат на предприятия задолженность и штрафы в полном объеме», — опасается Юлия Стрижнева.

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости