Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД РФ: президент Латвии к празднику не готова

,
Подготовка к пышным торжествам по случаю шестидесятилетия Победы омрачена первым крупным скандалом. Сегодня российский МИД обвинил президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу в искажении истории, неуважении российских властей и оскорблении памяти тех, кто освободил Европу от фашизма.

Приглашения на праздник в Москву главам всех трех прибалтийских государств Владимир Путин прислал заранее. Никакой гарантии того, что они примут их, не было, поскольку в этих странах, как известно, отношение к 9 мая, мягко говоря, неоднозначное. Десять лет назад, например, когда в России отмечался еще более круглый юбилей Победы, все три прибалтийских лидера в Москву демонстративно не приехали, хотя, как и сейчас, получили положенные по протоколу приглашения. Но на этот раз отказаться от предложения Путина было почти невозможно. На следующий день после основных торжеств, 10 мая, он предложил провести российско-балтийский саммит, на котором в числе прочего подписать с Латвией и Эстонией пограничные договоры, которых требует от обоих государств вступление в Евросоюз.

Первой приглашение Путина приняла президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, но сначала она составила и разослала главам стран Евросоюза, соседних прибалтийских государств и российскому президенту «Заявление относительно даты 9 мая», в котором сказала все, что думает об этом празднике. Впрочем, другого от латвийского президента вряд ли можно было ждать.

В Латвии все хорошо знают, что ее семья эмигрировала из страны с приходом к власти коммунистов, а сама Вике-Фрейберга высказалась о приглашении Путина еще в ноябре, назвав его вызывающим.

«Для нас эта дата не только лишь день победы над фашизмом. Она означает и потерю независимости для всех трех стран Балтии», — заявила президент, добавив, что прибалтийские лидеры не могут ехать в Москву с радостью. По мнению Вике-Фрейберги, вторая мировая война закончилась для стран Прибалтики лишь с развалом Советского Союза и получением независимости. До этого же момента Латвия была оккупирована советскими войсками. По мнению латвийского президента, тех, кто принимал участие в войне на стороне гитлеровской Германии, нужно реабилитировать посмертно, поскольку эти люди лишь отстаивали независимость и суверенитет своей страны от советских захватчиков.

Сегодня с заявлением по этому поводу выступил МИД России, и его ответ был не менее резок. Официальный представитель министерства Александр Яковенко назвал обнародованное латвийским президентом заявление «очередной попыткой исказить историю второй мировой войны». «Тезис о равной ответственности Советского Союза и гитлеровской Германии за эту мировую трагедию и ее жертвы иначе, как абсурдным, назвать невозможно, — сказал Яковенко. — Ответственным историкам, как минимум, известно, что начало перекройке карты Европы было положено аншлюсом Австрии и небезызвестным мюнхенским сговором западных держав с Гитлером». Впрочем, справедливости ради следует сказать, оба эти события к Прибалтике имели мало отношения. В Мюнхенском соглашении, заключенном между Германией, Францией, Италией и Англией в 1938 году, говорилось об отторжении от Чехословакии Судетской области и присоединении ее к Германии. Зато о Прибалтике шла речь в секретном протоколе к знаменитому пакту Молотова--Риббентропа 1939 года, заключенному между СССР и Германией. По нему прибалтийские государства вместе с Восточной Польшей и Финляндией признавались советской сферой интересов. Именно после этой договоренности летом 1940 года в Латвию, Эстонию и Литву были введены советские войска. Но этот момент Яковенко в своем ответе опустил.

Тон заявления российского МИДа оказался в какой-то мере даже угрожающим. «Трудно воспринять подобный демарш как свидетельство готовности протянуть руку дружбы России», — сказал Яковенко.

Дипломат припомнил Латвии и демонстративный отказ от приглашения десять лет назад, и важный для нее российско-балтийский саммит. «Российская сторона сочла возможным направить президенту Латвии, как и лидерам Литвы и Эстонии, приглашение принять участие в торжествах в Москве, желая подчеркнуть наше дружеское расположение к народам этих стран и исходя из уважения к Евросоюзу, — заявил он. — Своим демаршем Вайра Вике-Фрейберга демонстрирует скорее отсутствие пока готовности к серьезному межгосударственному диалогу. Убеждены, однако, что ее оценки не отражают позиции большинства латвийцев».

В реакции России для латвийского президента ничего удивительного не было, однако неприятной неожиданностью для нее стали претензии прибалтийских коллег. Дело в том, что изначально прибалтийские президенты намеревались принять решение о поездке в Москву на совместной встрече президентов Балтии в Риге в марте. Так что единоличный демарш Вике-Фрейберги поверг в некоторое замешательство литовского президента Валдаса Адамкуса и президента Эстонии Арнольда Рюйтеля. Оба они посетовали на спешку латвийской коллеги, которая фактически лишила их выбора. После решения Вике-Фрейберге приехать в Москву отсутствие Адамкуса или Рюйтеля будет смотреться прямым оскорблением. Но принять приглашение Путина без того, чтобы за этим никто не усмотрел какого-либо подтекста, они не смогут.

Новости и материалы
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
Все новости