Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абхазию возглавят два полупрезидента

Когда Сергей Багапш станет президентом непризнанной Абхазии, он будет не самым главным человеком в республике. Сегодня стало известно, что по условиям соглашения с Раулем Хаджимбой Багапшу придется отдать ему самые важные президентские полномочия – руководство внешней политикой и командование абхазской армией.

В среду стали проясняться детали странного мира, который заключили между собой кандидаты в президенты Абхазии Сергей Багапш и Рауль Хаджимба. Они боролись за власть в течение двух месяцев после выборов, причем на стороне последнего выступали нынешний абхазский президент Владислав Ардзинба и Россия. Развязка должна была наступить в понедельник, когда Багапш собирался провести свою инаугурацию, несмотря на указ Ардзинбы о новых выборах. Но незадолго до этого в Сухуми неожиданно начались переговоры, на которые в качестве посредников прилетели из Москвы замгенпрокурора России Владимир Колесников и Сергей Бабурин.

В воскресенье было объявлено о примирении бывших соперников, правда, на весьма необычных условиях. Они договорились, что Багапш будет президентом, а Хаджимба – вице-президентом, но при этом руководить Абхазией они начнут только после выборов, на которые пойдут в связке. Смысл нового голосования остался загадкой, поскольку к этому времени Абхазия примерно поровну разделилась на сторонников Багапша и Хаджимбы, а Ардзинба вроде пообещал на этот раз не выставлять своего кандидата.

Сегодня стало понятно, что, хотя Багапш и станет следующим президентом Абхазии, мирное соглашение вовсе не означало его победы. Дело в том, что его бывший конкурент Хаджимба тоже получит президентские полномочия.

«Он не только будет выполнять отдельные поручения президента, но заниматься полнокровной государственной деятельностью. Мы договорились, что Рауль Хаджимба будет курировать силовой блок и внешнюю политику», — признался Багапш на совместной с Хаджимбой пресс-конференции в Сухуми.

Это означает, что под контролем российского ставленника окажутся прежде всего отношения с Грузией, то есть на этом поле Россия по-прежнему сможет играть свою игру. Что касается Багапша, то ему как главе «Черноморскэнерго», видимо, доверены экономические вопросы. В абхазских условиях это довольно неблагодарная работа. Впрочем, как они будут делить власть, до конца не ясно. Багапш говорил об этом туманно. «Естественно, президент остается верховным главнокомандующим и человеком, определяющим внешнюю политику республики, но курировать эти направления будет вице-президент», — заявил он.

Как сторонники Багапша и Ардзинбы распределят между собой остальные посты, пока не решено.

На пресс-конференции было обещано создать «коалиционное правительство народного единения, где будут представители всех ведущих политических сил». Багапш сказал, что в руководстве Абхазии получит работу нынешний премьер-министр Нодар Хашба, одно время работавший на высоком посту в российском МЧС, и популярный в республике лидер движения «Аитаира» Александр Анкваб, возглавлявший местное МВД. Он работал вместе с Багапшем.

Новые выборы в Абхазии пройдут оригинальным образом. Багапш и Хаджимба договорились провести их до 13 января, и вполне возможно, что конкурентов у них не будет вообще. «Согласно законодательству, выборы президента Абхазии могут быть и безальтернативными», — заявил лидер оппозиции. Самое удивительное, что, идя на выборы вместе, будущий президент и вице-президент собираются ловить друг друга на нарушениях во время голосования. По словам Багапша, если подтасовки будут с его стороны, то президент Ардзинба примет соответствующие меры, если же что-то нарушит Хаджимба, то Багапш признается президентом по результатам выборов 3 октября и проводит инаугурацию.

Судя по этим словам, не исключено, что часть соглашения соперники продолжают хранить в тайне, и на самом деле результаты голосования должны сыграть какую-то роль в разделе Абхазии.

Сегодня Багапш и Хаджимба отчитались о выводе из Сухуми всех своих вооруженных сторонников. «Все вооруженные формирования, которые занимали правительственный комплекс, выведены, освобождено здание Абхазской государственной телерадиокомпании и телевизионная вышка, — заверил журналистов Багапш. — Задачей номер один на сегодняшний момент является то, чтобы все были в гражданской форме, и в военной форме у штабов никто не появлялся». Оружие сдается, сформированные вооруженные подразделения выводятся», — подтвердил Хаджимба. Его отряды жили в здании гостиницы «Абхазия». Оба соперника выступили против уголовного преследования участников массовых волнений, но генпрокуратура с этим не согласилась. «Прокуратура будет проводить все следственные мероприятия по уголовным делам, связанным с погромом в суде, захватом телевидения и комплекса правительственных зданий, по делу о гибели Татьяны Шакрыл», — заявил генпрокурор Рауф Коруа, допустив, правда, возможность амнистии.

После того как Багапш поделился с Хаджимбой властью, Россию вся эта неразбериха стала устраивать. «Можно сказать, что в Абхазии сейчас все нормально», — заявил сегодня первый замглавы МИДа Валерий Лощинин, а помощник российского премьера Геннадий Букаев официально объявил о снятии всех пограничных ограничений. «В связи с обращениями руководства Абхазии и нормализацией там обстановки принято решение об организации перехода гражданами границы в прежнем режиме», — сказал он в интервью «Интерфаксу».

Новости и материалы
Пострадавшая от наводнения Курганская оказались не готовы к сезону пожаров
Назван год, когда радиация после аварии на Чернобыльской АЭС пропадет полностью
В правительстве отметили приоритет строительства дорожного кольца вокруг Азова*
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости