Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москву накрыло как в тридцать третьем

В субботу в столице ожидается рекордное количество выпавшего снега — такого снежного покрова не было с 1933 года. Метель не прекратится весь день. Из-за снегопада и ветра затруднено движение автотранспорта в столице, а московские аэропорты работают в ограниченном режиме.

В субботу Москву завалит снегом, прогнозируют синоптики. По данным Московского метеобюро, начавшийся утром снегопад продолжится по меньшей мере до конца дня. За сутки в столице выпадет до 15 сантиметров осадков. А к вечеру высота снежного покрова может достичь 30 сантиметров. Таким образом будет побит предыдущий рекорд, установленный в 1933 году, когда на улицах города лежало 19 сантиметров снега.

Сильный снегопад будет сопровождаться штормовыми порывами ветра до 15–20 м/с.

Такой ветер способен обламывать крупные ветки деревьев и обрывать электропровода. Синоптики также предупреждают, что могут не выдержать и рухнуть некоторые рекламные щиты, а также дорожные знаки.

По данным метеорологов, виной непогоды стал мощнейший теплый атмосферный фронт циклона, центр которого расположился над Киевом. Он накрыл не только всю Московскую, но и большую часть Тульской и Калужской областей. Этот вихрь оказался таким мощным из-за большого температурного контраста между циркулирующими в нем воздушными массами, сообщает Московское метеобюро. Так, всего в 400 км к югу от столицы температура воздуха +1…+3°С, в то время как в 400 км к северу, в районе Рыбинского водохранилища -10…-12°С.

Циклон стремительно перемещается в северо-восточном направлении и ночью его центр пройдет немного южнее столицы. Не исключено, что край теплой воздушной массы вслед за прошедшим теплым фронтом на несколько часов заденет столицу. Поэтому вечером снег может стать мокрым, а на юге области даже не исключен дождь.

Однако вскоре тепло будет вытеснено холодным фронтом, который пройдет через Москву в воскресенье в первой половине дня. Он снова принесет снег, метель и порывистый ветер.

Температура воздуха начнет стремительно понижаться, достигнув вечером -8…-10°С.

В связи с резким похолоданием и сильными метелями, по данным московской службы скорой помощи, только за минувшие сутки обморожения получили 23 человека. Один из них скончался. Всего же за три осенних месяца в Москве от переохлаждения умерли 17 человек и пострадали 130 (в прошлом году за период с октября по март от переохлаждения погибли более трехсот человек.)

Непогода отрицательно сказалась и на автомобильном движении в столице.

По данным Госавтоинспекции, из-за снежного циклона в столице в 1,5-2 раза увеличилось количество аварий на дорогах, сообщает «Интерфакс». За прошедшие сутки в Москве зафиксирована 1021 мелкая авария, что превышает летнюю «норму» примерно вдвое, а зимнее среднестатистическое число мелких происшествий примерно в полтора раза. Кроме того, произошло девять крупных ДТП, в которых один человек погиб и восемь пострадали.

Сейчас, как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Вячеслав Трулин, дорожная милиция работает в обычном режиме. «Ничего необычного не происходит, поскольку в выходные на улицах не много автомобилей», — пояснил инспектор. По его словам, работы по ликвидации снежных заносов успешно проводят снегоуборочные машины.

Однако по словам автолюбителей, дороги столицы буквально завалены снегом, но снегоуборочных машин не видно. Правда, пробок нет, хотя машины из-за плохой видимости и движутся очень медленно.

Из-за снегопада с ограничениями работают в субботу и столичные аэропорты.

Видимость в районе московских аэропортов в настоящее время составляет порядка 600 метров. Временно приостановлен вылет и прием рейсов в аэропорту Домодедово, сообщили РИА «Новости» в администрации аэропорта. «Рейсов было отложено очень много, пока самолеты не взлетают. На прием мы также не работаем», – сказала сотрудница администрации аэропорта.

В аэропорту Внуково затруднена работа по приему самолетов. Сейчас аэропорт работает по фактической погоде. Командир судна принимает решение о посадке самостоятельно в зависимости от квалификации экипажа и уровня его профессиональной подготовки.

В Шереметьево вылет самолетов осуществляется в полном объеме, посадка – по фактической погоде.

Сотрудники аэропортов ожидают, что с наступлением сумерек работа по приему и взлету самолетов нормализуется. «Даже если сохранится метель и сильный снегопад, мы сможем использовать огни посадочной полосы и огни самого экипажа, чтобы ориентировать экипаж судна при посадке», – сказал начальник производственно-диспетчерской службы Внуково.

Новости и материалы
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
Все новости