Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С детьми до 16 разрешается

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроекты, вводящие принудительное лечение малолетних наркоманов до 16 лет. Правда, как предупреждают наркологи и юристы, пользы от этого не будет. А вместо борьбы с наркоманией в России может возродиться система ЛТП.

В пятницу депутаты Госдумы приняли во втором, основном чтении законопроекты «О внесении изменений в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и «О внесении изменения в ст. 54 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»». За одобрение документов проголосовали соответственно 435 и 430 парламентариев. Против не выступил ни один депутат. Воздержавшихся также не было. Как сказано в законопроектах, «несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, злоупотребляющим наркотическими средствами и психотропными веществами, наркологическая помощь оказывается без их согласия, но с согласия их родителей или законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

Иными словами, теперь еще больше малолетних наркоманов будут отправлять на принудительное лечение.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», с инициативой увеличить возраст, при котором от наркомании можно лечить принудительно, выступила Мосгордума. По мнению автора проекта Евгения Балашова, сейчас закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» несовершенен, так как «запрещает принудительное лечение части подростков, а несовершеннолетних наркоманов обязательно нужно отправлять в больницу без их согласия — из их же собственных интересов». Дело в том, что по действующему закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» больных наркоманией можно принудительно отправлять в лечебницу по просьбе их родителей и опекунов до 15 лет. Причем этих детей избавляют от наркозависимости в психиатрических больницах, а не в наркологических. Остальные же наркоманы лечиться не обязаны – их могут отправить в клинику без согласия только при остром психическом состоянии или «белой горячке» (однако, придя в себя, наркоман может выписаться, не долечившись); направить в больницу могут также по решению суда (но это случается редко); кроме того, наркоманов принудительно лечат в тюрьмах.

Но, как говорят медики, принудительное лечение наркоманов практически не приносит пользы.

Как пояснил «Газете.Ru» 1-й заместитель главного врача 17-й наркологической больницы Москвы Сергей Золотухин, «eсли подросток не хочет лечиться, с этим ничего сделать нельзя. Лечить наркомана любого возраста без его желания избавиться от зависимости — это абсурд, это совершенно невозможно».

Кроме того, по мнению наркологов, законопроект может повредить самим врачам, так как в лицензиях, выданных наркологическим клиникам, указано, что они имеют право лечить подростков начиная с 15 лет, и именно туда будут направлять «новый контингент». Но, в отличие от 13-й психиатрической больницы Москвы, которая специализируется на малолетних наркоманах и где есть педагог, в наркологических клиниках такого персонала нет.

Если же принудительно лечить подростков-наркоманов будут в специально созданных заведениях, в России может возродиться советская система лечебно-трудовых профилакториев — ЛТП.

Таким образом, считают медики, подростков-наркоманов предлагают изолировать от общества, вместо того чтобы направить силы на поимку наркоторговцев.

В то, что законопроект, направленный на ужесточение политики в отношении наркоманов, поможет в борьбе с наркоманией, еще при его внесении на рассмотрение нижней палаты парламента не верили даже в Минюсте России. Как заявил тогда «Газете.Ru» замглавы Минюста Юрий Калинин, «любое принуждение, тем более больного человека, у которого психика уже нарушена, будет вызывать только обратную реакцию. Нужно искать другие пути, а не ущемлять права человека. Они должны внести другой законопроект, в частности, задуматься о том, как занять молодежь. Эти инициативы и не будут поддержаны, нужно учиться думать по-другому, а не заниматься популизмом».

В Госдуме третьего созыва депутаты были недовольны указанным в проекте возрастом: «Почему без согласия наркоманов можно лечить именно до 16 лет? С возрастом подростков в законах вообще нет унификации. Жениться они со следующего года смогут с 14 лет, паспорт получают тоже в 14, голосовать имеют право с 16, совершеннолетними становятся с 18, а избираться могут вообще с 21 года», — говорили в комитете по охране здоровья и спорту. Но, судя по всему, теперь законопроекты будут уже в ближайшее время и с той же легкостью приняты Госдумой четвертого созыва в третьем, окончательном чтении.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости