Московское правительство, кажется, пытается делать хорошую мину — День города пройдет в обычном режиме, несмотря на то что даже дети знают, что по Москве передвигается одна или несколько террористок. Тем не менее, кроме народных гуляний и песни «Я по свету немало хаживал…», развлечься осенью москвичам, возможно, будет особенно нечем.
На данный момент известно только об одной отмененной поездке – визите Мэтта Дэймона, кинозвезды из «Превосходства Борна». Он должен был приехать на российскую премьеру фильма, но в последний момент, по словам Василия Бегинина, пресс-секретаря российского отделения прокатной конторы UIP, отменил поездку. Причиной были, разумеется, последние теракты.
Ходят также упорные слухи о том, что свой приезд отменит также и Том Круз. «Последний самурай» и исполнитель всех невыполнимых миссий должен был представить в России фильм «Соучастник», в котором он сыграл роль главного негодяя и убийцы. Тем не менее уже поговаривают, что он не приедет. Представитель все той же компании UIP говорит, что официальных данных от агентов актера пока нет. Правда, Том Круз еще до последних терактов высказывал серьезные опасения в связи с поездкой в Россию.
С одной стороны, Круз вроде бы человек не трусливый, сам выполнял опасные трюки в «Миссия невыполнима-2» и побывал в России еще в 1989 году. С другой стороны, никому не хочется взорваться, пусть даже и в «роллс-ройсе», при условии, что российский прокат картины принесет сумму, сопоставимую с гонораром Круза за участие в ленте.
Кроме того, в Москву в этом сентябре должны приехать разные исполнители. Среди них будет группа Rammstein, Ник Кейв выступит соло, «Кронос Квартет» сыграет с финским аккордеонистом Киммо Похьоненом, Сара Брайтман выступит в «Олимпийском».
Или не выступит.
Концерты в России отменяются постоянно. Cardigans не выступили зимой после теракта на Манежной площади. Уитни Хьюстон не выступила в 2001 году из-за терактов на Манхэттене. Из-за московских терактов были отменены гастроли Омары Портуонды и группы «Ленинград» (впрочем, там сыграло свою роль еще и личное отношение московского градоначальника к этой группе). После терактов на острове Бали выступления в Азиатско-Тихоокеанском регионе отменили едва ли не все западные исполнители.
Пока, впрочем, данных об отмене концертов не поступало.
В целом современные музыканты не склонны к самопожертвованию ради искусства, никому не хочется подвергать свою жизнь опасности. Возможно, расписание гастролей иностранных исполнителей в Москве придется пересмотреть.