Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой театр закрывается

С сентября 2005 года здание Большого театра в Москве будет закрыто. Об этом заявил, находясь на фестивале «Славянский базар» в Витебске, руководитель Федерального Агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой. Пока предполагается, что труппа театра переедет в здание Малого театра. Однако, если получится, для неё будет построено новое здание со сценой, не уступающей по всем параметрам нынешней сцене Большого. Кроме того, начиная с сентября 2005 года у труппы данного театра планируется большее, чем раньше, количество гастролей, что, как ожидается, поможет сохранить её в полном составе.

Главная причина закрытия здания — безопасность: зданию уже более 200 лет, и оно нуждается в капитальном ремонте. Капитальный ремонт предполагается завершить в течение двух лет, до декабря 2007 года. Хотя изначально планировалось завершить ремонт в течение 2006 года. Однако даже такие уже увеличенные сроки «наводят ужас» на Федеральное агентство по культуре и кинематографии России, так как «работы очень много». Кроме того, процесс ремонта потребует очень больших финансовых вливаний, а на сегодняшний день вопрос с их выделением не решён, «а мы президенту обещали». Стоимость реконструкции, возможно, составит 15 тысяч долларов за квадратный метр.

Серьезные объемные надстройки и пристройки к зданию исключаются. Допускается лишь реконструкция северного фасада. Главный вход в здание сохраняется через парадную колоннаду со стороны Театральной площади. Зрительская зона — фойе, буфеты, гардероб, камера хранения, туалеты — будет находиться под Театральной площадью, а сценическая зона расположится под Копьевским переулком и будет соединена под землей с домом Хомякова. Зрители будут входить в театр через три главных подъезда под колоннадой. Часть вестибюля между наружными дверями и парадными лестницами отводится службе безопасности. Будут установлены шесть рамок индивидуального контроля и три аппарата просвечивания, как в аэропорту. Спуски в вестибюль размещены по его краям. Подъем осуществляется по центральной лестнице и четырем эскалаторам. Для инвалидов предусмотрены лифты.

Новости и материалы
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Организаторы отменили очное проведение «Бессмертного полка» в России
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
Все новости