Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катар хочет судить российских агентов

Власти Катара намерены обнародовать доказательства причастности арестованных в Дохе агентов российских спецслужб к убийству Зелимхана Яндарбиева. Как стало известно издающейся в Лондоне арабской газете «Аль-Хайят», суд над россиянами будет открытым. Между тем Москва продолжает настаивать на их немедленном освобождении.

Со ссылкой на собственные источники газета «Аль-Хайят» утверждает, что суд над двумя россиянами, обвиняемыми властями Катара в причастности к убийству бывшего чеченского президента Зелимхана Яндарбиева, будет открытым. Сроки проведения процесса пока неизвестны, но сам факт официального предъявления им обвинения не оставляет сомнений в решимости катарских властей довести эту историю до законного с точки зрения катарского законодательства финала. Причем довести с соблюдением всех необходимых формальностей.

Например, вчера, как выяснилось, арестованные россияне для предъявления им официального обвинения под усиленной охраной были доставлены в суд города Дохи. Российские диппредставители на эту процедуру приглашены не были.

За последние несколько часов стали известны и обстоятельства освобождения третьего участника арестованной в ночь на 19 февраля группы россиян. Катарская газета «Ар-Рая», как сообщает РИА «Новости», утверждает, что россиянин, у которого оказался дипломатический паспорт, был выпущен из-под стражи 21 февраля после напряженных переговоров между министром иностранных дел эмирата шейхом Хамадом aль-Тани и специально прилетевшим в Доху директором департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Михаилом Богдановым. При этом газета признается, что ей не удалось установить имя отпущенного российского гражданина. Известно лишь, что по состоянию на вчерашний вечер он продолжал оставаться на территории посольства РФ в Катаре.

Кстати, это обстоятельство вызывает определенные вопросы. В практике всех спецслужб мира есть неписаное правило: агент, попавший в неприятности с местными властями, должен в максимально короткие сроки покинуть страну пребывания. Между тем задержанный катарскими спецслужбами, но отпущенный спустя трое суток россиянин остается на территории посольского комплекса России в Дохе уже неделю. Представители посольства отказываются говорить на эту тему, но есть веские основания подозревать, что власти Катара по каким-то причинам не гарантировали этому человеку беспрепятственный выезд из страны.

Попытки российских дипломатов добиться разрешения на регулярные контакты с задержанными сотрудниками наших спецслужб пока не увенчались успехом.

Посольство, как заявили сегодня утром его представители агентству «Интерфакс», не располагает никакой новой информацией об арестованных россиянах. «Как известно, представители российского посольства встречались с задержанными только один раз спустя семь дней после задержания, больше встретиться не удалось», — сказал посольский служащий. Он подчеркнул, что посольство РФ в Дохе делает все для того, чтобы освободить россиян. «Но, к сожалению, пока хороших новостей у нас нет», — признал он.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости