Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв в метро: хроника трагедии

По последним данным, погибшими на Замоскворецкой линии московского метрополитена считаются 39 человек, более 100 получили ранения. Милиция прорабатывает сейчас две версии инцидента.

Взрыв в поезде, отправившемся от станции «Автозаводская» к «Павелецкой», произошел в 8.32. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» заместитель министра МВД Александр Чекалин, бомба сработала у первой двери второго вагона. К этому моменту электричка, по данным замминистра, успела отъехать от станции примерно на 100 метров. В искореженном вагоне, где взорвалась бомба, и соседнем, третьем, начался пожар.

Панику в полыхающем поезде предотвратил машинист Виктор Горелов. По его словам, когда поезд отъехал от станции, он почувствовал какой-то толчок, увидел вылетевшее лобовое стекло и включил экстренное торможение. Затем он услышал крики, а пассажиры начали сообщать ему по внутренней связи о взрыве. Горелов тут же связался с диспетчером и попросил отключить напряжение контактного рельса. Затем он открыл двери, по рации попросил пассажиров соблюдать спокойствие и попросил, чтобы они спокойно шли по направлению к «Автозаводской» или «Павелецкой». Он также сказал, что все службы города уже знают о произошедшем.

Случайно в момент взрыва в третьем вагоне поезда оказался подполковник Центра управления кризисных ситуаций ГО и ЧС Москвы Сергей Ковунов. Горелов и Ковунов самостоятельно начали эвакуацию пассажиров еще до приезда спасателей, выведя по сильно задымленному туннелю в первую очередь нескольких беременных женщин, находившихся в поезде.

К девяти утра к станции «Автозаводская» уже съехались все экстренные службы города – 9 поисково-спасательных отрядов, «Центроспас». Туда же, по указанию генпрокурора Владимира Устинова, прибыл прокурор столицы Анатолий Зуев, представители прокуратуры, ФСБ, столичного правительства. Спасатели выводили людей на поверхность – всего было эвакуировано около 1,5 тыс. человек. Пожарные пытались справиться с огнем. Потушить пожар удалось только к 10.30. 50 «скорых», отправленных к месту происшествия, увозили раненых в больницы. Задействован был также и вертолет «Центроспаса». Эвакуированных развозили от станции метро на 700 автобусах.

После того как пожар был потушен, в тоннеле начали работать сотрудники прокуратуры и судмедэксперты. Была создана объединенная группа сотрудников ФСБ и МВД по расследованию теракта. Тогда же медики сообщили, что на самом деле погибших может быть больше 30 человек. Один из врачей «скорой помощи», работавший на месте взрыва, рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что останки погибших были буквально разметаны по туннелю недалеко от эпицентра. Мощность взрыва была такова, что злосчастный вагон разорвало, а фрагменты тел лежали на крыше поезда.

По данным на 15.00, при теракте погибло 39 человек (один из них скончался в больнице). Ранения различной степени тяжести получили больше 100 человек.

По информации департамента здравоохранения Москвы, 101 человек, пострадавший в результате взрыва на Замоскворецкой линии метро, находится в нескольких городских больницах. В частности, в 1-ю градскую больницу доставлены
16 человек, один из них находится в реанимации, в 7-й городской больнице находится 9 человек, из них два в тяжелом состоянии. Еще 5 пострадавших лежат в 13-й городской больнице, 6 раненых — в 33-й городской больнице, в 13-ю детскую больницу госпитализирован ребенок, в 53-й городской больнице 3 человека, в 36-й – 23 пострадавших, из них шестеро в тяжелом состоянии. Больше всего раненых – 39 человек – доставлены в Институт скорой помощи им. Склифосовского. Как заявил вице-мэр Валерий Шанцев, 21 пострадавший находится в реанимации, в том числе два человека с черепно-мозговыми травмами. Никто из погибших пока не опознан.

Телефоны «горячей линии», по которым родственники пострадавших могут узнать информацию: 251-14-55; 251-83-00 – департамент здравоохранения; 275-71-38; 275-05-56 – штаб по расследованию взрыва в метро.

В 14-м кабинете префектуры Южного административного округа родственники могут получить информацию о погибших и раненых. Адрес префектуры ЮАО: улица Автозаводская, дом 10.

Около полудня вице-мэр Москвы Валерий Шанцев заявил, что взрыв в метро официально признан терактом и столичная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 205 УК РФ (терроризм).

Мощность бомбы, по последним данным, составила 5 кг в тротиловом эквиваленте. Однозначной версии, как именно произошел теракт, пока нет. По первоначальным данным, которые сообщали правоохранительные органы, в метро взорвалась смертница — этой версии придерживается и ФСБ. Позже Шанцев заявил, что взорвался стоявший на полу вагона чемодан с безоболочным взрывным устройством.

Чуть позже МВД обнародовало информацию о первом подозреваемом в совершении теракта.

Сейчас правоохранительные органы разыскивают чисто выбритого мужчину 30–35 лет кавказской внешности с острым носом и пухлыми губами, в темной кожаной шапке с искусственным каракулевым мехом. По данным милиции, незадолго до теракта он подошел к дежурной на станции «Автозаводская» со словами: «Подождите, будет вам праздник» и выругался.

К настоящему моменту следователи ФСБ уже изучили записи камер слежения метрополитена, установленных над эскалаторaми, на станциях и переходах. Предполагаемая террористка-смертница и этот мужчина были зафиксированы на перроне одной из станций метро системами видеонаблюдения. В руках у них было по чемодану.

Из-за теракта Замоскворецкая ветка метро работает лишь частично.

Пока от станции «Речной вокзал» до станции «Новокузнецкая» ходит один поезд: доехав до «Новокузнецкой», он начинает движение в обратном направлении. Мосгортранс выделил дополнительные автобусные маршруты, обеспечивающие наземную доставку людей в соответствующем районе. Впрочем, как заявил Шанцев, серьезных разрушений в тоннеле метрополитена нет, после того как судмедэксперты обследуют останки погибших и вынесут их на поверхность, движение по Замоскворецкой ветке будет восстановлено. Это обещано сделать к вечернему часу пик.

Парализованным оказалось не только движение на линии метро в обе стороны, но и движение наземного транспорта. Возникла давка на остановках автобусов и троллейбусов. Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в 6-м отделе ДПС на спецтрассе (обслуживает Садовое кольцо), движение по Садовому сейчас осуществляется «в рабочем режиме с небольшими затруднениями», нормальными для этого времени суток. В районе Павелецкого вокзала наблюдаются заторы больше обычного. С 12.00 из-за теракта ограничен въезд в Москву по Каширскому шоссе. В город пускают только общественный транспорт – автобусы и троллейбусы. Личный транспорт и большегрузные автомобили направляются по объездным маршрутам.

Как сообщает МВД, во всех городах России в связи с терактом приняты дополнительные меры безопасности.

Новости и материалы
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Все новости