Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пилотов Лебедя мягко посадили

,
Красноярский краевой суд признал пилотов губернатора Лебедя виновными в катастрофе вертолета Ми-8 и смерти девяти человек. Командиру экипажа придется провести четыре года в колонии-поселении. Второго пилота суд приговорил к трем годам лишения свободы условно. Сами летчики считают, что их «сделали крайними».

Во вторник в Красноярском краевом суде закончились слушания по делу о катастрофе вертолета Ми-8, во время которой погибли губернатор Красноярского края Александр Лебедь и восемь его спутников. Подсудимыми на процессе стали оба выживших пилота.

Суд признал летчиков виновными по ст. 263 ч. 3 УК РФ («Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц»).

Командир экипажа Тахир Ахмеров получил четыре года лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его права управлять воздушными судами еще в течение трех лет после отбывания срока. Пилота Алексея Куриловича суд приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Краевой суд также постановил взыскать с пилотов судебные издержки – 80 тыс. рублей с Тахира Ахмерова и 41 тыс. рублей с Алексея Куриловича.

Судья Андрей Афанасьев зачитывал приговор в течение нескольких часов. Оглашая решение, он подчеркнул, что суд учел инвалидность обоих пилотов и то, что Курилович воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Более строгий приговор Ахмерову судья объяснил тем, что именно он пилотировал вертолет в момент катастрофы, был командиром звена и обладал более широкими полномочиями.

Судья в приговоре отметил, что администрация Красноярского края проявила небрежное отношение к организации пассажирских перевозок. В то же время руководство авиакомпании «Енисейский меридиан» (владелец Ми-8) неоднократно допускало организацию полетов «по телефонному звонку» из администрации края. «Отношение руководства авиакомпании к авторитету власти привело к тому, что решение пилотов не могло быть объективным и сказалось на психоэмоциональном состоянии летчиков», — отметил судья.

Крушение вертолета, который пилотировали Ахмеров и Курилович, произошло 28 апреля 2002 года недалеко от поселка Ермаковское Красноярского края. Вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании «Енисейский меридиан», должен был доставить группу представителей администрации Красноярского края и журналистов на презентацию новой горнолыжной трассы недалеко от Буйбинского перевала под Абаканом. Ситуация усугубилась сильным снегопадом и низкой облачностью в районе перевала Буйбинское. При заходе на посадку в 74 км от поселка Ермаковское (район озера Ольское) вертолет зацепил тросы грозозащиты ЛЭП (она не была нанесена на полетную карту). Пилоты попытались избежать столкновения, резко набрав высоту, и это привело к разрушению лопастей несущего винта и хвостовой балки вертолета. При падении машина полностью разрушилась.

В катастрофе погибли девять человек, в том числе губернатор Александр Лебедь, его заместители по социальным вопросам Надежда Кольба и глава Ермаковского района Василий Роговой. Одиннадцать пассажиров и членов экипажа получили ранения различной степени тяжести – от переломов пальца до перелома позвоночника.

Обвинение изначально настаивало на виновности пилотов. И требовало приговорить Ахмерова и Куриловича к шести и пяти годам лишения свободы соответственно.

Пилоты себя виновными не признали. В своем последнем слове они заявили, что «глубоко сожалеют и приносят свои соболезнования всем, кто пострадал», однако они сделали все возможное, чтобы предотвратить трагедию. «От нас все отвернулись --сделали крайними», — заявил командир экипажа Ахмеров после того, как стало известно решение суда. По всей видимости, он смирился с мыслью о предстоящем «поселении». По словам пилота, самое тяжелое для него — не приговор суда, а то, что придется жить с чувством вины за случившееся. На вопрос о том, чем он будет заниматься после окончания срока приговора, Ахмеров заметил: «Его ещё отсидеть надо».

В свою очередь после окончания слушания адвокат Ахмерова Ринат Яббаров сообщил «Газете.Ru», что защита намерена обжаловать его в Верховном суде в установленный законом 10-дневный срок. Кстати, если Верховный суд оставит в силе решение Красноярского краевого суда, то командир экипажа к тому же будет обязан самостоятельно добраться до места собственного заключения.

Новости и материалы
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
Все новости