Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Омлет с бананами «Единой России»

На партийном съезде Бориса Грызлова закидали яйцами. Сразу после этого он подал в отставку с поста министра внутренних дел.

Участники IV съезда партии еще только заполняли зал, но их лидеры уже сидели на сцене. Сергей Шойгу, Борис Грызлов, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев молча наблюдали за тем, как рассаживаются делегаты и гости, а аккредитованные журналисты настраиваются на серьезный тон мероприятия. По бокам у лидеров располагались два больших экрана, на которых в качестве заставки были выведены слова президента: «Вместе мы сделаем Россию единой, сильной…».

Вдруг делегаты вздрогнули – из динамиков раздался размеренный голос Бориса Грызлова, который начал скрупулезно перечислять тех, кто находится в зале. «В сегодняшнем съезде принимают участие более 2 тысяч делегатов из всех регионов страны, депутаты Государственной думы и члены Совета федерации Федерального собрания, руководители субъектов федерации, общественных объединений, сторонники партии «Единая Россия»… как видите, кворум для начала работы нашего съезда имеется». Замершим делегатам Грызлов предложил проголосовать за то, чтобы начать съезд. Никто не был против. После гимна Грызлов предложил утвердить состав президиума, который уже в принципе располагался в полном составе на сцене. «Кто за? – настороженно вгляделся лидер в поднятые карточки. – Кто против? – глаза Грызлова передвигались и стороны в сторону, рассматривая зал, большие экраны по бокам глаза увеличивали. — Принято единогласно».

Первым выступал на съезде сам Борис Грызлов. Он заявил, что впервые за долгие годы развития парламентаризма на основе партии-лидера сформировано парламентское большинство.

«В России впервые в ее истории появилась политически ответственная законодательная власть. Эта власть родилась 7 декабря 2003 года», — напомнил он. «Особую благодарность я хочу выразить президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину», — сказал Грызлов. Тут же раздались аплодисменты. Для того чтобы делегаты вспомнили о президенте, на двух экранах вместо Грызлова возникли золотые слова Путина: «Вместе мы сделаем Россию единой, сильной». Строчка, составляющая главный слоган партии, еще появлялась неоднократно, всякий раз, когда заходила речь о президенте. Изображение самого Путина делегатам ни разу не показали.

Вдруг случилось неожиданное. Когда Грызлов рассказывал о том, что в своей предвыборной программе «Единая Россия», так же как и президент, поставила главной задачей экономический рост, его неожиданно перебили. После боевого клича в трибуну полетели бананы и яйца. Яйца разбились о трибуну и забрызгали своим содержимым костюм министра. Пока охрана реагировала, один из троих нападавших кинулся к сцене. Охранник в светлом костюме кинулся наперерез к хулигану и тут же был нокаутирован ударом в лицо (судя по обилию крови, хулиган либо рассек охраннику бровь, либо сломал нос). Однако к этому времени подоспела подмога. В гробовом молчании президиума и зала их вывели из партера. Затем раздались аплодисменты. Грызлов произнес в микрофон: «Благодарю делегатов съезда за понимание» — и продолжил читать речь.

В слегка заляпанном свежими яйцами костюме Борис Грызлов заявил, что партия поддержит на предстоящих в марте президентских выборах кандидатуру Владимира Путина.

«Наш долг и важнейшая задача – поддержать его кандидатуру на выборах и обеспечить ему убедительную победу», – сказал Грызлов под общие аплодисменты. Решение о поддержке президента любимой партией президента было принято единогласно.

Далее Грызлов призвал коллег не почивать на лаврах и всемерно позаботиться о том, чтобы и в законодательных собраниях на уровне регионов — а впереди 37 выборов в органы власти на местах – большинство депутатских мандатов получили представители «Единой России».

Уже в перерыве, выступая перед журналистами на брифинге, Грызлов сообщил, что заявления о вступлении во фракцию «Единая Россия» подали 298 депутатов Думы. «Депутаты, разделяющие наши взгляды, пишут заявления о вступлении во фракцию, и сейчас мы имеем 298 таких заявлений», — подчеркнул Грызлов. Таким образом, от получения конституционного большинства фракцию по состоянию на вечер 24 декабря отделяли всего два мандата. С учетом того, насколько важно получение этого большинства для Кремля, можно не сомневаться, что к первому заседанию Думы нового созыва, которое должно будет состояться 29 декабря, партия власти обязательно изыщет возможность довести численность своей фракции до 300 депутатов. Следует отметить, что Грызлов понимает, что теперь ему придется отвечать за все решения нижней палаты парламента, какими бы непопулярными они ни были – он согласился с тем, что отныне вся ответственность за законодательную работу в Думе ложится на партию «Единая Россия».

Ну а в конце брифинга Грызлов объявил, что написал заявление президенту о сложении с себя полномочий главы МВД в связи с избранием депутатом Госдумы.

Свое решение он объяснил следующим образом – партия в лице своего Высшего совета (в него входят сам Грызлов, Шойгу, Лужков и Шаймиев) приняла решение о переводе его на работу в Думу. «Я от ответственности уходить не привык. Я подал заявление президенту», — заявил Грызлов. При этом всем давно известно, чем именно будет заниматься в Думе Борис Грызлов – он будет работать спикером вместо Геннадия Селезнева. Примечательно, но о таком варианте трудоустройства уже бывшего главы МВД в интервью «Газете.Ru» за полгода до выборов в Думу заявлял представитель КПРФ Виктор Илюхин.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости