Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русская церковь воссоединится

В Москву прибывает делегация Русской православной церкви за рубежом. Этот визит станет подготовительным для приезда в Москву главы РПЦЗ митрополита Лавра, который будет обсуждать с Алексием II проблемы воссоединения двух церквей. Нужно еще утрясти имущественные вопросы и получить гарантии невмешательства РФ в церковные дела.

В понедельник вечером в Москву впервые в истории прибывает делегация Русской православной церкви за рубежом. Официальная часть первого в истории визита представителей РПЦЗ, который продлится до 25 ноября, начнется во вторник. А 17 ноября три иерарха зарубежной церкви — архиепископ Германский и Великобританский Марк, епископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Илларион и епископ Сан-Францискский и Западно-Американский Кирилл — встретятся друг с другом и иерерхами Русской православной церкви в Свято-Даниловом монастыре. По словам сотрудника Московского патриархата отца Владимира Александрова, целью визита станет «дальнейшее углубление сотрудничества двух частей русской церкви».

Фактически же визит может стать первым шагом к воссоединению двух церквей.

Сближение с Русской православной церковью уже поддержали несколько епархий РПЦЗ. Как заявили иерархи Австралийской епархии РПЦЗ в итоговой резолюции (пастырское совещание проходило под руководством главы Зарубежной церкви митрополита Лавра), «наступило время всем частям Российской поместной церкви для сближения». По словам священников, представители РПЦЗ не отделяют себя «ни от русского народа, ни от Русской православной церкви».

Представители Германской епархии призвали «всех пастырей Русской церкви к молитвенному и деятельному участию в подвиге исцеления ран, нанесенных телу Русской церкви и православному народу». «Проблемы, которые до сих пор препятствовали церковному общению, подлежат совместному решению», — сказано в резолюции.

Правда, хотя священнослужители Германской епархии РПЦЗ и не против общения, но сливаться с Русской православной церковью они пока не собираются.

Как отмечено в документе, «вклад Русской зарубежной церкви в сокровищницу духовного опыта Русской церкви возможен лишь при сохранении ее органически выросшего единства, самостоятельности и свободы».

В Москве делегация должна встретиться с руководством РПЦ. После этого в Москву собирается приехать первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр. Как уже рассказывала «Газета.Ru», его визит пройдет в начале 2004 года, а официальное приглашение от патриарха Алексия II ему было направлено еще в сентябре. Передал его Владимир Путин, встретившийся с митрополитом Лавром во время визита в Соединенные Штаты. Глава РПЦЗ «принял приглашение с благодарностью».

На епархиальных съездах РПЦЗ решение митрополита Лавра было поддержано. «Мы верим, что наши иерархи примут все необходимые меры, чтобы преодолеть все препятствия, стоящие на пути к примирению, — сказано, например, в резолюции совещания Чикагской епархии. — Мы верим, что ныне принимаемые шаги для примирения двух частей Русской церкви всех нас объединят в духе правды, веры и любви». Чикагские пастыри полагают, что процесс примирения должен происходить «поэтапно и открыто». Во все, происходящее между церквями, нужно посвящать обычных верующих, «чтобы паства понимала, что и почему происходит, и чтобы у нее не было боязни».

В Московском патриархате «Газете.Ru» заявили, что «Русская православная церковь всегда стояла за диалог. Это было сказано еще в самом начале святительства Алексия II, в последнее время он также часто говорил об этом. Видимо, православная зарубежная церковь только сейчас созрела для этого».

Русская православная зарубежная церковь отделилась от РПЦ в первой четверти прошлого века.

Она была образована в 1922 году в Сербии русскими священниками-эмигрантами. Сейчас штаб-квартира РПЦЗ находится в Нью-Йорке.

В начале 90-х годов Московский патриархат начал призывать зарубежную церковь к объединению, заявляя, что с развалом СССР причин для разделения не стало. Руководство РПЦЗ неизменно отвечало отказом, обвиняя собратьев в ереси экуменизма, то есть желании объединить христианские конфессии, чтобы усилить свое влияние, а также в слишком тесном сотрудничестве с властями (главой РПЦЗ в то время был митрополит Виталий, активно выступающий за автономию от РПЦ, хотя часть иерархов зарубежной церкви считала, что отношения с Московским патриархатом необходимо налаживать).

Осенью 2001 года первоиерархом зарубежной церкви стал митрополит Лавр, который еще в советские времена заявлял о необходимости сотрудничать с РПЦ. Незадолго до этого Священный синод Русской православной церкви направил послание Архиерейскому собору РПЦЗ. В документе было сказано, что «ныне упразднились все те исторические причины, которыми было обусловлено наше с вами разделение. Церковь в отечестве свободно совершает ныне свое спасительное служение», и «пора понять, что наше разделение свидетельствует ныне лишь о косности и греховности человеческой». Священный синод предложил создать комиссию по вопросам единства Русской церкви. Однако сделано это не было.
Нынешний визит можно считать первым шагом на пути объединения церквей.

Эксперты считают, что шансы РПЦ и РПЦЗ на воссоединение велики. Дело лишь во времени.

Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» директор Института изучения религии в странах СНГ и Балтии Николай Митрохин, «Русская православная церковь очень тяжело переживает разделение со всеми частями, которые когда-то в нее входили. Раньше основным препятствием было то, что зарубежные приходы справедливо видели, что внутри страны церковь несвободна, и приходить в нее им не хотелось». По словам Митрохина, других очевидных препятствий у объединения нет: «Есть, правда, сложные расчеты, например, как будут делиться приходы: кто останется, а кому придется уйти, — это и является предметом переговоров».

Кроме того, по мнению Митрохина, РПЦЗ важны гарантии того, что государство не будет вмешиваться в дела церкви. «Я подозреваю, что во время визита Владимира Путина в Нью-Йорк, где он встречался с руководством Зарубежной церкви, президент дал такие гарантии».

Насколько быстро произойдет интеграция, пока не ясно. «Я абсолютно уверен, что все приходы Зарубежной православной церкви не интегрируются, — считает Николай Митрохин. — Каждый будет решать самостоятельно. Но большинство все-таки выберет Москву при тех гарантиях, которые будут заложены, то есть невмешательство в жизнь приходов и сохранение церковной собственности. Потому что, по нынешнему уставу православной церкви, любая община, вошедшая в РПЦ со своим имуществом, выйти может только без имущества».

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Все новости