Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аль-Каида»* опять летит на небоскреб

,
Схвачены члены «Аль-Каиды»*, которые собирались захватить самолет и направить его на высотное здание в центре Джидды. Сегодня же их патрон Айман Завахири, которого никто не видел со времен Тора-Боры, возник в эфире и объявил священную войну Западу.

Задержанные в ночь на вторник в Саудовской Аравии три члена организации «Аль-Каида» (организация запрещена в России) планировали угнать самолет, который должен был вылететь из Джидды в Хартум, и врезаться на нем в высотное здание в центре города Джидда. Однако один из террористов был опознан в аэропорту сотрудниками службы безопасности, так как находился в списке наиболее разыскиваемых преступников. В результате все трое оказались в полиции, а спустя несколько часов признались в своих намерениях. Об этом в интервью CNN сообщил в среду источник в спецслужбах Саудовской Аравии.

Как выяснило следствие, с собой террористы имели ножи, которыми они собирались воспользоваться при захвате самолета, и завещания.

По информации Reuters, все трое задержанных — марокканцы. Сейчас смертников активно допрашивают. Но следствие не склонно считать их террористами-одиночками и полагает, что марокканцы были лишь исполнителями задуманного руководством «Аль-Каиды» плана.

Как только на лентах агентств появилась информация о задержании смертников, появилось и их начальство. В анонсировавшееся за несколько часов время катарский телеканал «Аль-Джазира» обнародовал аудиозапись обращения одного из командиров «Аль-Каиды», ближайшего сподвижника Усамы бен Ладена египтянина Аймана Мохаммеда Раби Завахири, в ходе которого он призывает начать священную войну против американцев и евреев.

«Крестоносцы и евреи понимают только язык насилия, убийств и горящих башен. Поднимите свое оружие против ваших врагов – евреев и американцев», — говорит Завахири.

Он также призвал мусульман нападать на посольства и другие представительства США и ключевых союзников Америки. «Нападайте на посольства, компании и другие представительства США, Великобритании, Австралии и Норвегии и их работников. Превратите в ад землю под их ногами и заставьте их бежать из ваших стран», — сказал Завахири. В ходе выступления ближайший соратник бен Ладена вспомнил и об иракской проблеме, заявив, что иракцы не одиноки в своей борьбе с «оккупантами».

Упоминание войны в Ираке стало единственным более или менее точным хронотопом речи Завахири. Благодаря этому пленка доказывает свою актуальность и достоверность.

Аль-Завахири является идеологическим вдохновителем «Аль-Каиды» и заместителем бен Ладена, а также основателем египетской террористической организации «Аль-Джихад» (организация запрещена в России), которая среди прочего обвиняется в убийстве президента Египта Анвара Садата и подготовке покушения на Хосни Мубарака. Завахири наравне с «легендарным» террористом из «Хезболлаха» Имадом Мугние назывался израильскими и американскими спецслужбами главным организатором терактов 11 сентября.

Завахири известен еще и тем, что, будучи врачом по образованию, в последнее время стал личным доктором бен Ладена. США назначили за его поимку награду в $25 млн.

Предположительно, в настоящее время Завахири находится в Афганистане или Пакистане. Впрочем, источники некоторых арабских газет сообщали, что Завахири погиб в Тора-Боре.

Слова помощника бен Ладена в мире восприняли как никогда серьезно. Великобритания, Германия, Италия и США объявили о временном закрытии своих посольств и консульств в Саудовской Аравии, считая вероятность новых террористических атак очень высокой. Лондон заявляет, что представительства Великобритании не будут работать как минимум несколько дней. На сайте американского посольства в Саудовской Аравии говорится, что оно может открыться не раньше воскресенья.

В США, где уровень готовности к терактам был во вторник повышен до «оранжевого» (второго по степени опасности), власти призывают граждан проявлять повышенную бдительность. В Нью-Йорке Национальная гвардия взяла под охрану метро. Как сообщает «Би-би-си», повышенные меры безопасности принимаются для охраны небоскреба компании Sears, Roebuck в Чикаго и знаменитого моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско.

«Американская разведка полагает, что «Аль-Каида» переходит к действиям по всему миру, и, в частности, могут последовать атаки на США», — сказал Том Ридж — глава министерства национальной безопасности США, созданного после событий 11 сентября 2001 года. По его словам, террористы, возможно, будут использовать небольшие боевые группы, начиненные взрывчаткой автомобили, а также смертников-индивидуалов для реализации своих планов.

Новости и материалы
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
Все новости