Всякий раз, когда к нам приезжает очередной ска-панк-поп-рок-коллектив из солнечного Бенилюкса, крыша начинает ехать. Это как же легалайз может влиять на душевное здоровье людей! Такое от одних тюльпанов происходить не может.
Если судить по гастролям, то музыкальная сцена Голландии и Бельгии представляет собой уникальное образование. Укуренные люди играют нечто довольно маловразумительное, обязательно с использованием разнообразных медных дудок, с обязательными кивками в сторону европейского ска и постпанка, обязательным упоминанием в текстах песен бананов, солнца, марихуаны, текилы и других необходимых для европейского подонка субстанций. Музыка обычно так себе – слышали мы и получше.
Поразительно при этом то, с какой абсолютной свободой и зверским пофигизмом они играют свои нехитрые песенки! Все это собирает в менее свободных странах огромные толпы народу, а если и не собирает – не страшно: правительства этих маленьких стран поддерживают родную культуру увесистыми грантами.
Но где у них великие терзания души? Где приморская мрачность, имперская величавость, мемуары круглых дат, рефлексия и стадионные амбиции? Нету этого всего, все заменяется безудержным весельем, когда музыканты прямо со сцены клянчат: «If you love us, give us ganja!» И ведь давали, что самое загадочное. По крайней мере, когда к нам приезжали Think of One, то и халявного пива, и чего другого ошалевшая от такой наглости московская публика налила и отсыпала.
Think of One выглядели как типичные вымытые бельгийские фрики-сквоттеры, играющие европейский ска-рок.
De Kift, очередной десант с берегов Северного моря, выглядит как типичные голландские алкаши из глубинки. Играют они тоже нечто вроде европейского ска с медными дудками и бас-гитарами, однако главной основой для этой музыки послужил идиотизм сельской жизни с его польками, вальсами, ранним отходом ко сну, сексом на сеновале и бессмысленным пьянством.
Слышали ли вы, как поют на голландском языке? Он и без мелодии-то звучит так, словно человек простужен и при этом его рвет, а когда солист группы De Кift поет, это звучит, словно вдобавок к этим симптомам у него еще что-то очень болит и он кричит из-за этого. Болит у него душа, тексты подчеркнуто серьезны и умны — впрочем, кого это может беспокоить за пределами Голландии?
Один из гитаристов имеет тенденцию к перевыполнению плана: он старается поскорее доиграть свою партию и вернуться к своим делам. Тема остальных участников коллектива его не очень волнует. Барабанщик несколько ленив, выступает редко, играет мало, стукнет периодически в барабан – и умолкает, задумавшись о вечном. Еще в группе есть загадочный инструмент, который звучит, как ненастроенная скрипка в руках старательного второклассника, но, скорее всего, является доисторическим синтезатором.
Две вещи поражают воображение. Первое – то, что люди, которым набили бы морду на сельских похоронах, а уж со свадьбы точно выкинули, гастролируют по клубам всего мира, записывают музыку к фильмам, их поддерживает королевское министерство образования, науки и культуры Нидерландов. И второе – это действительно смешно и стоит послушать.
Выступят эти мужчины в «Проекте ОГИ» 30 апреля и в «Art Garbage» в День международной солидарности.