Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У такого «Спартака» выигрывает вся Европа

Последнее домашнее выступление московского «Спартака» в Лиге чемпионов подвело черту под неудачными выступлениями столичного клуба в этом турнире. Ничего не смогли сделать москвичи против средненького европейского клуба из Швейцарии, в результате чего пропустили два безответных мяча.

Увы, предматчевые заявления спартаковцев о надеждах на положительный результат оказались пшиком. Команда оказалась просто неспособна для решения подобной задачи, даже той маленькой – победы над средним европейским клубом, коим является «Базель». Ведь швейцарский клуб не показал ничего особенного, просто сыграл в свою игру, воспользовавшись беспомощностью молодого «Спартака». Того самого «Спартака», который не могли превзойти звезды европейского футбола.
Спартак – Базель 0:2

Росси, 17; Хименес, 89

Спартак: Левицкий, Ковтун, Кебе (Митрески, 77), Моизес, Абрамидзе, Хлестов, Калиниченко (Торбинский, 70), Безродный...

Правда, все это осталось в прошлом веке – последний раз «Спартак» выигрывал в Лиге чемпионов в ноябре 2000 года у «Арсенала». При переполненном стадионе в «Лужниках».
Между тем матч с «Базелем» «Спартак» вполне мог провести на своем стадионе. Не на том, конечно, под который землю только-только выделили, а на стадионе имени Игоря Нетто. Он был бы забит под завязку в силу своей малой вместимости. А на «Динамо» в этот вечер пришло слишком мало народу. Наверное, кого-то отпугнула холодная погода, но многих – игра «Спартака». Помнится тогда, в день игры с «Арсеналом», в Москве было не сильно теплее.
Не только болельщики ждали хорошей игры от «Спартака». Ждал ее и «Базель». Не случайно швейцарская команда начала матч с осторожностью. А потом поняла, что свое счастье найти можно. И нашла его. Ошибка всей защиты, не очень удачная игра Левицкого - и Хулио Эрнан Росси открыл счет, закатив мяч уже в пустые ворота. Даже тренер «Базеля» после игры дипломатично сказал, что у такого «Спартака» в Европе можно выигрывать и по морозу в Москве.
Второй тайм «Базель» решил провести в защите. Идея понятна: против классной команды нельзя играть от обороны, иначе можно потерять свое преимущество. Но спокойно отбегать сзади против «Спартака», который почему-то вышел на матч с одним форвардом – Данишевским. Именно в начале второго тайма у «Спартака» был единственный голевой момент, но вышедший на замену Кудряшов пробил прямо в руки вратарю.
Подытожил выступление «Спартака» в Лиге чемпионов гол второго аргентинца – Хименеса. Он вышел на замену, хотя и является игроком «основы» — не до конца оправился от травмы. И гол он забил только благодаря ошибке Левицкого, который вышел далеко из ворот. Глупый мяч, который, тем не менее, наглядно показал место «Спартака» в сегодняшней Лиге чемпионов. Хуже москвичей в этом турнире за всю его более чем 10-летнюю историю не выступал никто. Даже приснопамятный «Кошице», который после того, как выбил «Спартак» из Лиги-97/98, проиграл 6 матчей из 6, и то выступил лучше.

От «МЮ», «Юве» и «Фейенорда» словаки пропустили 13 мячей при двух забитых. У «Спартака» уже разница 1-15. И на последний матч в «Валенсию» москвичи едут с одной лишь целью – не сделать этот результат еще более позорным.
«Да, мы лишились шансов на продолжение борьбы в Кубке УЕФА,- заявил после матча тренер «Спартака» Виктор Самохин. – Зато приобрели опыт, который нам может еще пригодиться. Увы, в очередной раз имеем территориальное преимущество, но из-за ошибок в обороне пропускаем нелепые голы».
«Мои футболисты четко выполнили задание на игру,- говорит тренер «Базеля» Кристиан Гросс. – Они выдержали давление «Спартака», а потом забили. Признаюсь, мы были бы рады и ничьей в Москве. Но уже в начале матча поняли, что «Спартак» не так уж и силен. И что выигрывать у него сегодня можно».

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости